Instagram Подписка по e-mail

31 июл. 2012 г.

Кот в тапках

Внимание, внимание! С вами опять передача “Ребятам о зверятах”, с ее, ставшей уже традиционной, рубрикой “Кот в тапках”!

Улыбаемся и машем!

Удобная обувь для сна.

IMG_4110

Вот ведь, опять разбудили! Сколько можно сниматься! Еще гонорар за прошлый месяц не уплочен!

IMG_4113

Маникюр как у москвички.

IMG_4117

Эх, жаль что голова не пролазит!

IMG_4122

Всюду жизнь

Муж пожаловался, что по чердаку кто-то ходит. Топочет. Я сразу подумала про змею, потом вспомнила, что змеи не топочут. Второй вариант – ежик. Но откуда ежику взяться на чердаке?Пришлось идти выяснять. Вот он, узник:

IMG_4160

Как туда залетел – неизвестно, сейчас жарко, все окна закрыты. Телепортация?

Открыла ему окно – он улетать отказался. Пришлось вводить в действие план “Эвакуация”. Загнала живность в коробку, плотно закрыла и вынесла в дальний угол сада, подальше от моих котомонстров. Их хлебом не корми – дай малыша обидеть.

Живность пару минут в коробке посидела, повертела головой, и решила устроить там прямо на месте сиесту. Стала насильно выгонять - так она цеплялась всеми лапами за бортики, висела вниз головой, но выселяться отказывалась.

IMG_4163

Потом все-таки удалось спустить ее на траву.

IMG_4169

Я еще немного постояла рядом, пожелала птицу удачи и пошла домой. Оборачиваюсь – а он со всех лап за мной шкандыбает. Ну что ты будешь делать! Пришлось убегать, прячась в складках местности. Мне только птицефермы в доме не хватало, для полного счастья.

Пойду отмывать чердак. Живность хоть и маленькая, а весь чердак умудрилась интенсивно загадить. В прямом смысле слова.

В каждом веке свое средневековье

https://twitter.com/gruppa_voina

ЧОрная лапа

Наш мясник ввел окорок Pata Negra в постоянный ассортимент. Цена кусачая, но вкус!

IMG_4013

Пока идет сезон дынь, Pata Negra у нас в постоянном меню. Серрано, Байонн, вяленая говядина и прочие окороки забыты до зимы, они хороши к раклет, не спорю, но сейчас на первом месте – ЧОрная лапа, и точка!

Чин-чин.

30 июл. 2012 г.

Основной формой государственного устройства России является …

Ну дальше все знают.

Если в мироустройстве есть хоть какая-то справедливость, то судья, которая ведет дело, и ее заказчики, будут гореть в аду до скончания веков.

Это мое оценочное мнение.

И о ремонте

Давно ничего про ремонт не рассказывала. А там все бурно. Пол в мастерской засыпан гравием, направляющие рейки приварены, изоляция уложена, основания несущих балок спилены и установлены на бетонные блоки, осталось только положить арматуру, протянуть электрокабель – и можно заливать пол бетоном. Наверное, будем этим заниматься на этой неделе (тьфу-тьфу).

IMG_4099

Поскольку при заливке полов всегда остается лишний бетон, я предусмотрела для его эвакуации (чего добру пропадать?) фундамент под грядущей проект, который у меня по-прежнему в планах, но пока руки не доходят.

IMG_4102

Вот на этом месте будет стоять деревянная беседка с фонтанчиком посередине, имитирующая французские традиционные прачечные, lavoir.

IMG_4104

16 кв.м., хороший размер! На пенсии буду сидеть там в тенечке с котиками и считать мух. Вот так:

20120729_202640

Кому адреналинчику?

Сначала был бумс, потом Элвис умчался галопом вдаль, постоял вдали и начал подкрадываться обратно мелкими шажками и подмяукивать и клацать зубами, затем я подошлола посмотреть, что там такое – это с крыши на проволку, по которой растет глициния, упал уж. Загнала Элвиса домой от греха подальше и пошла фотографировать акробата:

IMG_4087

IMG_5684

IMG_5685

IMG_5699

Короче, ситуевина: бедная животная там сидит и не знает, как слезть. Ни я, ни муж не горим желанием поиграть в спасателей (а вдруг животная нервная?).

Найди котика

Вчера всем домом искали котика, безуспешно. Даже Миста на поиски посылыли, Мист ворчал и лез на коленки обниматься. Ваш Элвис – сами его и ищите. В итоге котик нашелся сам. В прачеченой. Облеживал там грязную майку мужа.

IMG_4016

IMG_4024

IMG_4030

Был вызволен и выпущен на свободу.

А это Мист. Лежит на коленка[ и думает: ну и из-за чего сыр-бор? Сам потерялся, сам и найдется. А эти бегают туда-сюда, кричат “Элвис, Элвис!” как будто заняться больше нечем!

IMG_4038

29 июл. 2012 г.

Семейное, диалоги

Муж приболел спиной, пришлось насильно делать ему массаж.

Через час, когда муж уже укрыт теплой простыней:

- А почему ты мне никогда не говорила, что ты ТАК делаешь массаж?
- А ты не спрашивал.
- Ну ты могла бы намекнуть…
- Я предлагала, ты сказал “бэээээ”
- Я сказал “бээээ”?
- Ну.
- А….
- Ну да.
- Фигасе! Я и бэээ? А завтра можно тебя попросить повторить?
- Занефигделать. Для тебя – все. Луну хочешь? Будет!
- Я знаю! Я знаю, что я сделаю! Я куплю массажный стол! И поставлю его в твоей комнате!
- Чойта в моей? Давай в твоей.
- Не, ну а если у меня это, видеоконференция?
- А ты выключи видео, оставь голос. Будет эротично.
--Ну как-то несерьезно. Давай в твоей?
- Ну давай тогда на третьем этаже, там никому не мешает.
-- Ага. Значит, завтра вечером? 
-- Завтра, ОК.

Вечером звонит подружка, жалуется, что болит спина.

- Ой, давай, приезжай, у нас скоро будет массажный стол!

От забора до обеда

Пользуюсь приятной прохладой, занимаюсь раскопками.

Вчера и сегодня в программе – засаживание бордюров. Это то, что уже сделано, где-то полсотни таволг из личных запасов.

IMG_3991

В прошлом году не успела таволги вовремя обстричь, они коварно воспользовались этим обстоятельством и рассеялись бесхозно. Но нет худа без добра: вот, пригодились. Муж ходит вокруг с калькулятором и приходит к выводу, что от меня сплошная экономия и значительная польза.

А это еще одна траншея, пока незасаженная.

IMG_3985

Осталось раскопать это

IMG_3994

и вот это

IMG_3997

Засадить и дожидаться примерно вот такого результата, что в правой части картинки:

IMG_4008

Годика через два где-то. А пока продолжаю копать.

В саду

Там сейчас доминируют белые оттенки,  в жару очень успокаивает (хотя жара закончилась позавчера, после 38 в тени, мы резко перешли к 16-ти на солнце, да и солнца к тому же не дают, сокрее тучки и моросящий дождь, как поздней осенью).

IMG_3921

IMG_3960

IMG_3966

28 июл. 2012 г.

Читатели

Мой муж читает мой блог. Через Гугль-переводчик. То же и соседка (salut, Aurélie!). И другие соседи тоже, но те, как и свекровь, смотрят больше фотографии. Также его читают мои друзья, родственники и знакомые (привет всем!) и сотни других неизвестных мне людей.

Но вчера выяснилось, что мой блог читает также и Элвис. Потому что других причин тому, что с момента появления вот этой записи котик не вылезает из кресла стресслесс, я не вижу.

IMG_3879

Привет, Элвис! (машет лапой)

Время гибискусов

Конец июля–начало августа – время цветения гибискусов. Они только-только начинают сейчас, весь спектакль еще впереди. А пока несколько передовиков:

С этим вы уже знакомы, чемпион по размерам цветков! Цветет исправно, ежедневно, выкидывает по два-три цветка в день. Свекровь настоятельно советовала высадить его в открытый грунт: уверяла, что даже в Дижоне с их холодной зимой он прекрасно себя чувствовал. Видимо, так и сделаю.

IMG_3896

А это сирийские, неприхотливые и буйноцветущие:

IMG_3887

IMG_3892

Карликовая разновидность, с вариегатным окрасом листьев:

IMG_3899

IMG_3902

Под ним растет такого же окраса сныть, получается забавно.

Одна из моих любимых расцветок, бело-красная:

IMG_3906

Смотрится очень нарядно

IMG_3911

Хорошей насыщенности розовый, тоже люблю

IMG_3927IMG_3928

Белый махровый с очень темно-красной сердцевиной. Пожалуй, самый декоративный из всех, цветки очень крупные, цветение обильное и по всему кусту, не только на верхних ветках.

IMG_3934

IMG_3943

Этот сильно махровый, без сердцевинки, цветки мелкие и обильные, тоже симпатичный такой гибискус.

IMG_3954

Это у меня были остатки черенков и я от жадности приткнула их в тень по границе с соседями. Выросли, цветут. Назло врагу. В тени цветение не очень, конечно, но зато светлые цветки как-то очень романтично и неожиданно смотрятся на фоне темной зелени.

IMG_3957

А эти мне достались от предыдущих хозяев, ничего особенного, скорее, дворняжки, но кусты уже очень старые и рука их спилить не поднимается. Сформировала их в виде деревьев на главном стволе с рамификацией на четыре-пять веток на высоте в полметра, и беспощадно обрезаю все новые побеги, которые выше меня ростом.

IMG_3964

Помощник

Вчера легли поздно, я решила оставить уборку на утро, только затолкала тарелки-столовые приборы в посудомойку и ее включила. А стаканы и всяки хрупкие детали могут спокойно подождать до следушего дня.

Утром просыпаюсь в десять – мужа уже нет. Спускаюсь на кухню за кофе – там блеск, чистота, все убрано, машинка разгружена, стаканы перемыты и котики рядком перед полными мисками. И довольный муж. “Вот, – говорит, – все убрал и вымыл!” Ну молодец, круто вообще, супер! – “Да, только ты знаешь, я не знаю, как это вышло, но я разбил два стакана! Они такие скользкие, ну, понимаешь, да?” И смотрит, склонив набок голову.  Ой, да ладно, стаканы бьются к счастью, никаких проблем. “Правда? А чашки?”  - “Что чашки?” – “Тоже к счастью?” – “Не знаю, а что там про чашки?” – “Ну так получилось. Я их достал из посудомойки и поставил одну на другую в перевернутом виде. Я еще подумал, что, наверное, зря. А когда их взял, чтобы поставить на кофеварку – они оказались обе треснувшие, прямо у меня в руках распались на кусочки!”

Пришлось уверять, что чашки – тоже к счастью.

Пойду пересчитаю посуду. Вдруг там еще какие потери?

27 июл. 2012 г.

Гортензии

На заре своих занятий садоводством я предприняла попытку вырастить гортензии из черенков. Позади дома рос большой куст розовых, я взяла секатор, зажмурилась… И все черенки принялись и выросли в здоровенные растения. Только почему-то разных цветов, хотя и растут в одном месте, на состав почвы грешить не приходится.

IMG_3856

IMG_3868

IMG_3871

IMG_3873

Я мичуринец, да?

Отражения перед грозой

Удушающая дневная жара разродилась грозой: небо внезапно набухло тучами, стал темно, как вечером,  а потом хлынул долгожданный ливень.

Capture plein écran 27072012 155927

И очень ксатати: я сегодня пересаживала молодняк таволг и кизилов в товарных количествах, кроме шуток, можно магазин открывать, на год работы хватит, а там и новые подоспеют. Теперь их всех поливает дождиком, и, если Метеофранс не обманет, так будет до понедельника, а к понедельнику они уже придут в себя и немного акклиматизируются на новом месте.

Сиротка

У котика Элвиса в полном его распоряжении:

Три кровати 80, 140 и 160
Два кресла Стресслесс
Четыре кресла-стула
Большой диван
Три мягких коврика из овцы и козы
Шесть стульев
Два пуфика
Две кошачьи корзинки из меха чебурашки
Три компьютерных кресла
90 кв.метров коврового покрытия
Специально сделанная по мерке деревянная коробка с мягкой подстилкой
И это я еще всего не перечислила.

Но сирота-Элвис проводит свои одинокие ночи в пристройке, на каменном подоконнике, куда я кладу рекламные проспекты, которыми развожу костер. Вот как понять кошачью душу, как?

IMG_3831

Котик пятничный и ежик

К нам вчера в гости приходил ежик. Деловой такой, из молодых да ранних.

IMG_3790

Попробовала дать ему молока – не заинтересовался.

IMG_3810

IMG_3812 

А Мисти проигнорировал ежика, зато очень оценил молоко.

IMG_3785

IMG_3823

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...