Instagram Подписка по e-mail

26 мар. 2018 г.

Спа на двоих, или Ремонт форева

У нас оставалось недоделанным одно помещение размеров в двадцать с небольшим кв.м, первоначально оно планировалось как комната для джакузи, сауны и пр. Потом мы посмотрели цены на нормальное оборудование и ужаснулись, выходил бюджет где-то под 50 000 полновесных евроублей, цена хорошей машины уже. Так что комната стояла пустая, использовалась как склад всего ненужного но вдруг однажды позарез понадобится, а оно вот, лежит, ждет. Потом мы решили сделать там гостевую спальню и ванну, ванных комнат у нас всего две в доме, и когда много гостей выстраиваются очереди. К тому же в поисках душевой кабины муж наткнулся на предложение “все в одном” за полцены, как раз были зимние скидки, и мы недолго думая заказали оборудование, засучили рукава, нарисовали план и приступили к стройке.

Процесс пошел. 28-е января.

DSC06224

Начали с установки потолка и электропроводки для верхнего освещения. Потолок взяли самый простой, из пвс, он гладкий и блестючий. Изначально планировалось разделить помещение на ванную, спальню и небольшую прихожую с двумя дверьми, но потом в процессе решили не приумножать сущностей и перегородок не строить.

Пол пока в состоянии зачаточном, там местами уложен подогрев, местами нет (это издержки первоначальной идеи про джакузи, для него было выделено место без подогрева, конечно же). Так что пришлось выравнивать всю поверхность заподлицо слоями изоляции и доски.

DSC06226

Тем временем душевая кабина уже отправилась в путь из Лиона, а я начала выбирать на Амазоне всякую музычку с шумом волн и звуками водопадов.

DSC06228

Муж думал, что девушка идет в комплекте, но оказалось, что нет. Сэкономили на девушке, сволочи.

DSC06231

Пока муж делал потолок и проводку я покрывала стены лаком для камня и шлифовала и красила все деревянные части конструкции.

К моменту доставки кабины мы были уже на стадии укладки травертина на пол и установки всех труб горячей-холодной воды и канализации.

DSC06491

Дурная голова рукам покою не дает, вместо того, чтобы взять нормальные квадратики или прямоугольники, мы замахнулись на сложную схему укладки, иногда мне казалось, что я вот прямо сейчас сойду с ума: кого куда класть? Или ложить? Или покладать? В каком порядке? Где верх и где низ? За что мне это вот все???

DSC06505

Ну а моя комната тем временем превратилась в игровую зону для котов. Потом отвертки и шурупы находили в самых неожиданных местах.

DSC06504

Здесь уже в общем и целом полы готовы, муж начал установку панелей на нижние части стен, проводку электричества для розеток и USB, я была ответственной за укладку плитки и заделку швов. Поверху нанесли защитное покрытие, травертин очень пористый камень, потом фиг отмоешь, когда грязь набьется вовнутрь.

DSC06507

DSC06508

DSC06509

К этому моменту ремонт уже сидел у нас в печенках, и мы решили съездить развеяться в Прованс, чтобы, уже отдохнувшими, приступить к сборке душевой кабины. И правильно сделали, потому что это был какой-то кошмар. Более дебильной инструкции по монтажу я не видела ни разу в своей жизни, она была написана для людей, которые должны уметь читать мысли авторов, многие запчасти были просто не указаны на схеме, а остальные, указанные, были настолько неочевидны, что приходилось их по пять раз прикладывать так и сяк, чтобы понять, кто куда.  А сам процесс сборки требовал невероятной гибкости, пятиметрового размаха рук и осторожности котика, который балансирует на тоненькой веточке куста над пропастью. Две стены там зеркальные, а я один раз уже разбила зеркало и потом семь лет не видала счастья, пока не встретила мужа, который тенденцию переборол.

18-е февраля, инаугурация хамама. Свет переливается, музыка играет, массажные души массажируют, все функционирует как доктор прописал.

DSC06953

На этом этапе мы окончательно убедились в том, что никакие перегородки тут отродясь не нужны, и начали придумывать новую планировку помещения. Вместо кровати купили угловой диван, который при случае можно трансформировать в двуспальную кровать. Тут я удачно вспомнила, что на чердаке у нас стоит отличная тумба, которая сейчас практически не используется, и если ее перекрасить, то она вполне себе впишется по длинной стене. Как мы ее стаскивали с третьего этажа – это цирк. Она никуда не пролазила, местами приходилось высовывать ее в окно, чтобы развернуть на лестничной площадке. Так в итоге и не поняли, каким образом нам удалось ее когда-то наверх втащить. Может, если тащить вверх, то больше места? Открываются какие-то дополнительные измерения? Ну и весит эта штука тоже не как пушинка, конечно же. Но мы ее победили!

DSC07275

Под раковину мы приспособили нижнюю часть буфета, купленного для этих целей в магазине секонд-хенда. Я его отмыла, сняла старый лак, и покрыла новым, устойчивым к воде и моющим средствам. Зеркало оттуда же, за (не смейтесь) 15 евро.

В итоге вот что получилось:

DSC08052

DSC08033

DSC08031

DSC08034

DSC08045

DSC08046

DSC08047

DSC08051

DSC08056

DSC08058

DSC08060

DSC08066

DSC08067

DSC08038

DSC08039

DSC08042

DSC08050

DSC08053

DSC08054

DSC08055

DSC08062

Остались всякие мелочи вроде наклейки недостающих уголков на потолке, развески картин, надо доделать кресло, присобачить к нему галун, найти держалки для дверки от верхней части буфета и повесить ее на короб, закрывающий лестницу, найти всякие штучки для жидкого мыла и зубных щеток, новые большие банные полотенца (кстати, если кто может посоветовать в интернете полотенца, которые как в гостиницах, но еще больше, метра полтора в длину, как пляжные, и довольно жесткие, чтобы все впитывали. А то все что я вижу – это какая-то ужасная фигня, которая даже после десяти стирок не впитывает вообще ничего). Короче, все такое приятственное и ненапряжное. 

DSC07944

21 комментарий:

  1. Надя, мои восхищения! Вы уже не инженеры-строители, а созидатели.
    Теперь уже все ремонты закончились у вас или вы еще того... поремонтировать что-нибудь желаете?))
    Страшно понравилась идея с умывальником. И пол сказочный. И все остальное тоже. Закуклиться там и не вылазить))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Kitanko, спасибо!
      С ремонтом дело такое, вот чердак, например. Ему уже 20 лет! Хочу его немного поднять, сантиметров на 50, чтобы были нормальные проходы в комнаты, ну и заодно надо заново делать стены и покрытие на полу, пол выравнивать, там перепады и ступеньки, в общем, ремонт это состояние души :)

      Удалить
  2. Обалдеть!!!
    Простите за мой французский.
    Какие же вы труженики, Надя!
    Чудесный результат

    ОтветитьУдалить
  3. Как же классно! Надя, вы такие молодцы с Вином!

    ОтветитьУдалить
  4. Потрясающе,Надя!Поздравляю с победой над неохваченными ремонтом квадратными метрами и превращением их в такой элегантный интерьер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Nina naginski, спасибо!
      Мало того что упорядочили хаос, так теперь я оттуда не вылезаю к тому же :)

      Удалить
  5. Тумба была светлая и в цветочек, или я запамятовала, или она вообще не из той комнаты, где мы спали? Как бы там ни было, получилась замечательная стильная комната. Отсутствие перегородок - классная идея! Вы - мастера! Передай и Вину, пож-та, мои комплименты! П.С. Эх, жаль нет видео о выносе тумбочки, хи-хи...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Pelageya, не, эта была на чердаке, там был склад всяких компьютерных запчастей, которые я волевым решением в прошлом году отдал человеку, которому они нужны :) Килограммов пятьдесят, не меньше!
      Так что тумба опустела и стояла беспризорником. Я ее отчистила от старой краски и вернула к первозданному виду.
      Перегородки - да, вот хорошо, когда делаешь сам, можно менять планы на ходу!
      Вину передам, он сейчас неподалеку от вас, в солнечной Калифорнии. А я под дождем кукую в хамаме :)
      Виде - да, было бы феерично!
      Завтра расскажу про твоих котиков, помнишь троицу, твой подарок? Они нашли свое место!

      Удалить
    2. Аааа... понятно. Котиков помню, как же. А та антикварная лавка, откуда они, уже того... куда-то улетучилась - выполнила, видимо, свою миссию, отправила котиков во Францию и испарилась. Про Мисти думала, когда писала коммент - он приходил в ту комнату ночью и спал на наших ногах. ...
      П.С. Про новую комнату - нравится сочетание нового и старого, модернового и традициионно-классического: душ и диван со своей современной геометрией с одной стороны и тумба, каменные стены, травертин и картины с другой. Красота - в контрастах!

      Удалить
    3. Pelageya, вот оно как бывает! Все - миссия! Котиков твоих люблинимагу, всякий раз тебы вспоминаю, представляешь?
      ЗЫ. Ага, там было трудно совместить одно с другим, в смысле что душевая кабина он была как бы сама по себе, ну и тогда мне удалось убедить мужа, что ей нужна поддержка в виде белых стен и стенных панелей, и что лестницу надо закрыть полностью, чтобы душ не смотрелся вставным зубом! Он-то хотел камень до пола и ступеньки наоборот :)

      Удалить
  6. Надежда, вы герои, такое провернуть!

    Помоему в ИКЕЕ есть полотенца гостиничного качества. В Нидерландах есть магазины дорогова постельного и банного белья, по Франции увы такой информации у немя нету.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Olga Visser-Dārziņa, спасибо!
      Ага, про Икею мне уже сказали, заказала у них на сайте несколько штук на пробу!
      А про постельное белье очень интересно, мне надо! Может быть у них есть доставка по Европе? Во Франции невозможно найти простыни на большие матрасы хорошего качества, все останавливается на 180 а дальше тишина... А у нас постель 200 на 200.

      Удалить
    2. один из них ;) http://www.vandyck.fr/

      Мне мама такие запасы сделала (подарив) что нам ещё на много лет хватит, да и наша с мужем кравать 160х200 и одеяла скандинавских размеров ;) так так если здесь в НЛ покупать то мне только в ИКЕЕ, из обычных магазинов бельевые комплекты не подходят.

      Удалить
  7. Надя, вы не перестаете давать повод восхититься Вашим трудолюбием и его потрясающими результатами! Каждое помещение дома - шедевр, настолько все сделано качественно и умело, сразу понятно как Вы с мужем любите свой дом!

    ОтветитьУдалить
  8. https://shop.resuinsa.com/fr/53-toallas-bano Надя, если не ошибаюсь, то они работают и с частными лицами

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный27.03.2018, 19:03

    как и все читатели обожаю фото до и после))

    Представляю сколько труда стоит за красивой картинкой,вы настоящие труженики с мужем!!

    ОтветитьУдалить
  10. так все просто и в то же время сделано с огромной любовью к мелочам Всему свое место. надя, а ты случайно в душе не дизайнер?

    ОтветитьУдалить
  11. Получилось потрясающе уютно и стильно!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...