Instagram Подписка по e-mail

11 июн. 2018 г.

Страна скотов и лохов (т.е. Шотландия)

DSC09355

В среду утром мы, изменив своим принципам, загрузились в самолет Райан Эр, и теперь я могу сказать, что принципам изменять нельзя. Это был крутой экспириенс, который я вряд ли повторю, ну или уже точно никогда не буду брать с собой багаж, только ручную кладь. Давка на регистрации, бесконечное ожидания на посадку на летном поле под бодрящим дождиком, час ожидания багажа в Эдинбурге… все эти развлечения не для возрастных женщин вроде меня. Единственный плюс – это прямой рейс, все остальные из Тулузы – с пересадками.

Вот, кстати, отличная песня про лоукосты, в ней все – правда!

Но в итоге мы долетели, погрузились в машину и поехали через Глазго в Обан с остановками в разных живописных местах.

В Шотландии озера зовут лохами, не знаю, почему. Если про скотов понятно, там и правда скота хоть крупного хоть мелкого – завались, то с лохами не совсем ясно. Этих лохов там столько, что за всю жизнь не пересмотреть. Наверное поэтому шотландцы особо не путешествуют за границей, у них  на родине есть чем заняться.

Первым лохом на нашем пути был лох Ломонд. Очень красивый, в обрамлении гор. Погода стояла великолепная, подарок, а не погода. Синее небо, синяя вода, белые облачка тщательно вырисованных форм и размеров, заросли рододендронов в зеленых лесах, розы и прочие цветы. Все, что надо для счастья туриста. Обалдевшие от такой погоды шотландцы густо облепили собой все берега водоемов, постепенно превращаясь на солнце в ходячую разновидность помидоров.

DSC09333

DSC09318

Мы видели огромное количество собак, но ни одного кота. Если не считать вот этой предупреждающей надписи, которая намекает, что коты вроде бы есть. Но, судя по всему, настолько беспощадны, что их держат на цепи в доме.

DSC09322

DSC09323

DSC09324

DSC09325

DSC09326

DSC09327

DSC09330

У некоторых обитателей деревеньки довольно интересные представления о красоте. Тут еще скромно, а вот дальше…

DSC09328

Дальше прямо вау. После этого я буду мягче относиться к клумбам из крашеных шин.

DSC09352

А в соседнем дворе очень выдержанно и аккуратно, без фантазий. На контрасте смотрится как творение выдающегося садового дизайнера.

DSC09349

DSC09351

Скажите мне, кто-то может опознать эти прелестные голубые цветы? Мне надо сто тысяч миллионов! Просто влюбилась в них.

DSC09353

DSC09354

Очень мило смотрятся стены, заросшие очитками, потом будут еще другие, с голубыми и белыми цветочками, тоже очень славные.

DSC09358

Своеобразный метод оформления верха стены, взяла на заметку.

DSC09356

Зашли посмотреть местную церковь, тут некоторые надгробные камни еще времен викингов, начала 13-го века.

DSC09346

DSC09337

DSC09340

DSC09342

DSC09343

DSC09344

Погуляв по берегу отправились дальше, к конечному пункту назначения.

DSC09334

DSC09335

Тут пейзаж становится более холмистым и узкая дорога идет по берегам озер. По сравнению с восточной и центральной частью страны – красота необыкновенная.

DSC09362

DSC09365

9 комментариев:

  1. Голубенькие цветочки очень похожи внешне на меконопсис (гималайский голубой мак) https://www.botanichka.ru/article/mekonopsis-gimalayskiy-mak/

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Обалденные фотографии! Слежу за Вашими постами (и инстагрмом) с удовольствием, и не перестаю удивляться, сколько в мире красоты, и как здорово Вы умеете ее показать!
    Что касается голубых цветов, Гугл подсказал, что это - гималайский мак (меконопсис буквицелистный Meconopsis betonicifolia).
    Хорошего дня!

    ОтветитьУдалить
  4. Голубые цветочки - это Meconopsis betonicifolia

    ОтветитьУдалить
  5. Вау! Изумительные пейзажи! И мастерство сьемки, конечно, восхищает. Хоть картину пиши с этими голубыми цветами. Красота!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...