Instagram Подписка по e-mail

25 окт. 2018 г.

Еще одна победа над энтропией

DSC01001

Этот участок я никогда толком не понимала. Что там происходит – одному богу известно, муж говорит, что проблема в том, что туда сливается вся дождевая вода от соседки и с деревенской площади, у меня подозрения на какой-то подземный источник, потому что даже в самую жестокую засуху тут мокро. Может мы оба правы, каждый по-своему, не суть важно. Тут не думать надо, а трясти, и я всю неделю трясла.  Вырезала всех беспородных, оставила только уже крупные деревья для структуры, перекопала по периметру, насыпала тонну компоста, чтобы приподнять немного уровень земли, и насажала поверху рододендроны и гортензии. Родики любят, чтобы влажно, но без застоя воды у корней, поэтому насыпала им в посадочные ямы хорошую дозу дренажа. А гортензии могут прямо и в воде расти, им только давай, он счастливы.

DSC01003

DSC01002

DSC01004

DSC01006

DSC01007

DSC01008

DSC01009

Метеофранс говорит, что лету завтра каюк, мы прямой наводкой переходим в зиму, а осени не будет. Не хочется в это верить, хочется чтобы еще хотя бы пару недель цветочки и плюс 30 после обеда на террасе. Но в любом случае моя программа по пересадкам на осень выполнена, все остальное я могу делать хоть под дождем, хоть по снегом. Если надеть костюм космонавта, сапоги на толстой подошве, перчатки с утеплением и носогрейку.

DSC01014

DSC01015

4 комментария:

  1. Надежда! Результат впечатляет, вблизи и, наверное, из космоса, видно! Хорошо, когда людям, котикам и растениям так прекрасно живётся! А "чёрное золото" впечатляет, всё распределено и "сад" накормлен"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Koshlyandia, до всего еще далеко, там еще таскать и таскать, навскидку 11 тонн осталось :)

      Удалить
  2. Вот и у нас в этом году появился такой участок. Несколько лет назад выкопали небольшой котлован под прудик, где-то 1 -1,30м глубиной. А потом перешли на реконструкцию дома и пруд не доделали, пока. И всегда в нем было сухо, а в этом году появилась вода. И несмотря на то , что лето было не очень дождливым, а иногда даже засушливым, вода в нем не пересыхала. Так и не поняли от куда она взялась и что теперь делать?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Черкасова, наверное зависит от того, что вы в итоге хотите.
      Если пруд - то откачивать насосом перед проведением работ.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...