Instagram Подписка по e-mail

18 июл. 2019 г.

50!

Никогда такого не было и вот опять. Не двадцать пять, не семнадцать, даже не прекрасные 30, а эти ужасные даты, когда начинаешь считать не десятками, а сотнями. Половина сотни, половина века, если человечество немного напряжется и придумает бессмертие -  через 500 лет я буду пересматривать эту запись с ностальгической нежностью. А если человечество не оправдает мои надежды – тем хуже для него, мы в одной лодке, и разделим общую судьбу.
Но пока человечество разбирается с наукой и технологией, я продолжаю отмечать свои даты у Мишеля Герара. Там время остановилось, замерло,  вибрирует в одной точке, как на вершине экстаза. Главное чтобы не останавливаться и не продолжаться, замереть там, где есть, и где есть что есть, и хорошо есть, нет, хорошо не то слово, прекрасно есть, и есть всем сущим: ртом, глазами, ушами, носом, кожей… трогать, вдыхать, вибрировать под прикосновениями солнца и ветра, учиться разделять запахи, их делить, смыкать, складывать в аккорды, раскладывать на гармоники, связывать с ощущениями в нёбе, добавлять ноты влажности и сухости, разбавлять палитру цветами неба и зелени сада.
Сад это не всегда гламурно, но для меня в любом садовнике присутствует своя особая эстетика, она в движениях, в умении брать в руки инструменты, сохранять энергию во время работы под палящим солнцем, как львы в Африке, которые двигаются медленно и плавно, немного даже лениво, перед решающим броском. 
Мы как всегда начали с обеда на ферме, это очень хорошее начало, как прелюдия к фуге, ноты вербены и шоколада, запахи роз и скошенной травы, и горячей под солнцем лаванды, тень и свет, и облака как барашки в небе.
Прогноз погоды был за красной отметкой жары, пока мы были еще в дороге нам позвонили из гостиницы и предложили поменять нашу обычную комнату на другую, с кондиционером. Я последнее время реально плохо переношу высокие температуры и немедленно согласилась. Но в итоге зря, Метеофранс ошибся, ночь была довольно прохладной, и кондиционер мы выключили почти сразу. Перестраховка была лишней. Le Couvent des Herbes  очень милое место, но сердце мое навсегда принадлежит La Ferme aux Grives.
После пары часов в бассейне чтобы утряси все вкусности с обеда настало время большого ужина. Все фото были в инстаграме, я оставалась верной своим традиционным предпочтениям: равиоли с грибами, говяжье филе и суфле с мороженым из вербены (это вот так легко написать, а как сделать, чтобы каждое из блюд оставляло отпечаток мозге на десятилетия? Это вопрос к Мишелю) . Муж взял зефир из трюфеля и тунца, и тоже не пожалел (а зефиру ложку или даже две я от него отъела, потому что никогда не могу выбрать между равиолями и зефиром, и всегда смотрю в сторону соседней миски, чтобы стянуть пару ложек якобы на пробу).
Традиционно (опять, пять, пятьдесят, тьфу, опять же) закончили арманьяком моего года рождения, 69, год эротический, как поют во французских народных песнях
Я не знаю как оно будет дальше но если не хуже то я уже согласна. А ученые пусть работают над бессмертием. Главное чтобы одно было здоровое, веселое и полное сил и желаний.

28 комментариев:

  1. Хорошо,что вы вернулись. Мои поздравления. Выглядите на 30

    ОтветитьУдалить
  2. Надя, замереть исключительно для того,чтобы зафиксировать момент счастья)
    Там, за 50, совсем не страшно,а очень даже весело и разнообразно!
    Выглядите отлично. Отмечаю подтянутую фигуру, подбородок, юный взгляд на мир)
    С красивым праздником,который красиво и отметили)

    ОтветитьУдалить
  3. Надежда!С юбилеем! Прекрасные 25+25! Попутный ветер для корабля мечты! Здоровья,удачи! Прекрасное празднование! Джентльмен за роялем прекрасен! Именинница в великолепном платье просто звезда!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Koshlyandia, да, 25, и все тут :)
      Больше в одни руки не давать :)
      Спасибо!

      Удалить
  4. С днем рождения, Надя!
    А цифры - они только цифры. Ты на свое отражение в зеркале посмотри! Прекрасно ж всё!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуй, Надя! С Праздником Жизни! Спасибо за прекрасные фотографии - было радостно и приятно провести твой День вместе! Пусть он продолжается - согласно заключающему твой пост предложению!

    ОтветитьУдалить
  6. Надя, пусть будет "здоровье ,веселое,полное сил и желаний"! Желаю Вам счастья! Встретить полвека в прекрасной форме физической и духовной - это ли не радость?!🌹🌹🌹

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана Милованова, спасибо!
      Теперь главное не расслабляться, организму только дай волю :)

      Удалить
  7. С днем рождения Надя!Такой чудесный юбилей!Столько красоты в одном рассказе!Пусть у вас всегда все будет хорошо и красиво!

    ОтветитьУдалить
  8. А выглядите потрясающе!!!

    ОтветитьУдалить
  9. С юбилеем вас Надюша!Спасибо вам за ваш блог, за красоту и любовь.

    ОтветитьУдалить
  10. Поздравляю от всей души!

    ОтветитьУдалить
  11. С Днем рождения Вас, Надя. У нас принято желать жить до 120, а ощущать себя на 20. Всех благ Вам. И как хорошо,что Вы вернулись в свой блог. Все-таки Инстуш немного не то. Здесь атмосфера и Ваши чудесные тексты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Gala, спасибо!
      120 на 20 - отличная формула :)
      Я бы и рада конечно писать тут больше, но летом так хочется на травку, вечера на улице прекрасные, утром с шести уже в саду, по росе, хочется вот это все а не за компом!

      Удалить
    2. Добрый день, дорогая девушка Надя !!
      Вас так долго не было... Но я нисколько не волновалась - значит, так надо - и нечаянно прибавила собственное отсутствие ))
      Теперь можно и поздравить, что делаю я с радостью и ответственностью : С днем Рождения, Надя !! И пусть радость обитает в каждом уголочке вашего дома и вашего сердца, щедро расходясь лучами ко всем, кто вас любит ...
      _______________________

      Удалить
    3. НатаЛи Лия, жизнь меняется, переползает на новые площадки, где все быстрее, удобнее и, увы, эфемернее.
      Спасибо!

      Удалить
  12. С днем рождения Вас, Надежда! Спасибо за Ваш блог, за фотографии, за красоту, а , главное, за Ваше мироощущение. Я читаю Ваш блог много лет, и всегда у меня в голове возникает фраза « — Есть такое твердое правило, — сказал мне позднее Маленький принц. — Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.» Только я не привожу планету в порядок, а читаю Ваш блог, а Вы пропалываете баобабы и выращиваете розы-)) и живете здесь, сейчас и с удовольствием, сразу на чистовик. ПишИте! Мне , как Вашему читателю и почитателю, важно знать как ведут себя коты, как растет сад (и каких усилий Вам это стоит, Вы героическая трудяга), как дела у замечательного Винса (у него замечательная улыбка в глазах), как Ваши родственники и соседи. Мир от ваших рассказов становится теплее и правильнее , что ли. А что касается возраста, то меня в 30 - летие хороший друг поздравил фразой: «Ну и как ты чувствуешь себя на 4-ом десятке?!» Сначала был шок, 30 лет это же не 40, а потом сразу стало хорошо и весело, а ведь действительно, ничего не изменилось, перешла в следующий десяток, а я все та же, только больше жизненного опыта. С тех пор так и пошло, на каждую круглую дату поздравлять со следующим десятком. Скоро уже будет 7-ой, а ощущения взрослости и солидности так и не появилось. А Вы молоды, красивы, умны, всего Вам хорошего, здоровья – у Вас же такие планы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо огромное за ваши добрые слова!

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...