Instagram Подписка по e-mail

6 авг. 2021 г.

Про книжки (эпидемиологическое)

Конечно же все эти истории с ковидом они врагу не пожелаешь, если мы раньше ездили куда-то каждый месяц-два и была масса новых впечатлений нон-стоп то последние полтора года все это выглядит жалко, но. Никогда в жизни у меня не было столько свободного времени чтобы читать. И я читала-читала-читала и начитала столько, что сама себе удивляюсь.

В числе последних открытий – “Иерусалим” Алана Мура. Очень крутая вещь, настоятельно советую всем кто еще не.

Мои замечания: если вы уже взялись за этот кирпич на почти полторы тысячи страниц – возьмите ручку и блокнотик, и с самого начала записывайте туда имена и фамилии и какие-то пометки вроде кто что сказал и сделал и вообще какой контекст. Потому что примерно с двухсотой страницы вы точно запутаетесь в хуизху и кто кому знакомый-родственник-отец-мать и вообще Чарли Чаплин, Блейк, и вообще в какой из возможных эпох происходит действие. Хорошая новость: место всегда одно и единственное, это Боро в Нортхэмптоне и окрестностях, в самом центре Англии, где, согласно сюжету, ангелами был определен центр Англии и принесен с их желания крест из Иерусалима.

Потом можно запутаться в географии Боро, и в том же блокнотике желательно рисовать карту:  Алый колодец и все такое, а также в мифологии: кто такой Асмодей и почему Филипп Додридж. Или Джордж Ньютон.

В перерывах можно гуглить всякие песни вроде  Amazing Grace и Whispering Grass а также улучшать свое образование сотнями разных других способов.

Зачем это надо читать?

Ну во-первых это интересно. Во-вторых любая книга которая возбуждает желание узнать что-то новое это лучше чем просмотр сериала который впихивает в голову жевачку из старого. И в-третьих вы всегда сможете при случае (когда встреча друзей начинает вертеться вокруг навязших в зубах сюжетов) элегантно свернуть разговор на тему литературы. И насладиться великолепным молчанием. Поверьте, мало в жизни таких моментов, ну если только вы не профессиональный математик или квантовый физик. А потом еще забить кол в сердце словами “ну конечно же надо учесть влияние Пинчона и вообще это почти как Бесконечная шутка но даже круче”

Это я к тому что не понимаю толком людей, которые тратят внезапно образовавшееся свободное время на дискуссии про прививки и кто изобрел вирус. Лучше бы обрадовались и книжки почитали, точно вам говорю! И себе приятно,  обществу полезно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...