Instagram Подписка по e-mail

2 мар. 2020 г.

Фэйк ньюс

Я недавно читала исследование, согласно которому фэйковые новости распространяются быстрее настоящих, а если сюда добавить тот факт, что даже самые, казалось бы, странные вещи никто почти не проверяет, то картина вырисовывается совсем грустная. Хотя казалось бы вот тебе Гугл, пойди пойди и проверь в три секунды источники, к тому же инструменты все под рукой, достаточно использовать параметры поиска – по датам, например, по научным статьям, или посмотреть цитаты на языке оригинала, вы не поверите (и это не фэйк), но зачастую переводят так, что полностью изменяют смысл высказывания буквально на противоположный, если бы я по каждому такому поводу нервничала, уже бы вся поседела.

В порядке эксперимента несколько дней назад запостила якобы “настоящую форму Земли за вычетом океанов”, надеясь на бурю опровержений в комментариях, но только сегодня  пришел человек и написал “Все хорошо, только последняя визуализация популярный фейк, в действительности наша планета, иронично, но плоская - не в смысле того что не шар, (хоть немного вытянутый), а в смысле того что если уменьшить ее до размеров глобуса, все горы и океаны будут почти плоскими”.

Что не так с той анимацией? Все так, она действительно имеет право на существование, но на ней показана модель не рельефа Земли, а ее гравитации. Поскольку плотность и масса Земли неоднородны, то и гравитация в разных ее точках разная. Если заглянуть на сайт Европейского космического агентства то можно увидеть, как с помощью спутника GOCE ведется сбор данных для климатологов и океанологов, геодезии и геофизики.

Не давайте себя обмануть! Проверяйте источники!

1 комментарий:

  1. Всем лень, если это не касается их лично...А так, как у Шерлока, " Земля круглая, но мои глаза говорят об обратном, ну ладно..."

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...