Instagram Подписка по e-mail

28 окт. 2013 г.

Звезда сезона: лириодендрон

IMG_7305

Он тоже магнолия, только совмещает в себе свойства магнолий вечнозеленых и листопадных: цветет летом, как вечнозеленые, а листья на зиму сбрасывает, как листопадные.

Вот этот самый молоденький из моих, ему года три всего. Растет у самой речки, в низинке, и начинает менять цвет листвы самым первым.

IMG_7281

Вот какой разноцветный. Как если бы хотел примерить на себя сразу все возможные оттенки, от зеленого до яркого багрянца. Эклектик. Но какой нарядный! В сообществе ю лук тудей его бы распяли за вызывающий вид, но он об этом не знает (и слава богу).

IMG_7287

Вот напросвет.

IMG_7300

И на фоне зелени

IMG_7306

Голубой ему идет изумительно

IMG_7309

IMG_7310

И на темном фоне тоже смотрится неплохо.

IMG_7315

Этот чуть постарше и растет повыше, тут ночью теплее и он только-только начал примерять осенний наряд.

IMG_7378

Верхушки еще совсем зеленые

IMG_7379

А нижние ветки уже рыжеют

IMG_7383

Ну и самый взрослый из моих питомцев, этому уже лет 12, кажется.

IMG_7401

Растет еще чуть выше, его видно из дома. У него пока самое начало осени, он не торопится, знает, что когда мелочь в глубине сада будет уже махать голыми ветками – тут-то он и разгуляется, тут-то и покажет все свое золото и медь, и все будут вокруг него бегать с фотоаппаратами, восхищаться и показывать пальцами.

IMG_7412

Цветения их я пока не видела, говорят, что они начинают цвести на двадцать пятом году жизни. То есть надо набраться терпения, не забывать пить по утрам кефир, носить каску, проходя мимо стройки, и вести ЗОЖ.

12 комментариев:

  1. Надя, он раньше может зацвести, просто цветы уж больно неприметные на фоне листвы. Цвет практически такой же, как у листьев. Так что может твои уже вовсю цветут, пока ты где-то там далеко внизу ходишь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Kitanko, я видела цветущие, вполне заметные цветы, я бы не пропустила :)
      А твоему сколько уже?

      Удалить
    2. Ну, я не знаю. Мы его случайно бульдозером того.... Точнее дядя на бульдозере постарался. Лет пять-семь предполагаю было дереву. Метров пять высотой был и в один ствол. И вот в тот несчастный для него год он распустил первый цветок.

      Удалить
    3. Kitanko, я немножко погуглила - там да, есть разница в климате и выращивании. 20 лет - в более прохладном климате и когда растет не в культуре, а как сорняк (мой случай).

      Удалить
  2. Красавец действительно - такой изысканный листочек у него!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Elen, ага, в форме лиры, потому и название.
      Еще называют тюльпановым деревом, из-за формы цветков.

      Удалить
  3. Не слышала о таком, но рассматривая листочки, вспоминаю, что хожу мимо них. Надо присмотреться. А мне листочки напоминают кленовые. Думаю, что глядя на них, я удивлялась-какие странные листья у клена)

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный28.10.2013, 19:08

    Уже хочу! хочу ! я тоже хочу в каске ходить, и кефир люблю - зож, хммммм. Но может наука еще раз шагнет вперед, а то как то топчутся вокруг ботокса и без толку, и меня законсервируют?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. dichulya, записывай: Liriodendron tulipifera, и рассчитывай жить 500 лет (это его срок жизни на родине, в Европе - 300)

      Удалить
  5. Анонимный28.10.2013, 21:42

    Моему тюльпановому дереву лет 7-8, не помню точно, и в этом году впервые зацвел, зато почти не вырос за лето, может вся сила в цветенье ушла. Я его годом раньше пересадила, недалеко, и при этом прилично подстригла.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...