Instagram Подписка по e-mail

2 дек. 2014 г.

Кения. Заключительное

Лучше поздно, чем никогда.

Совсем забыла рассказать про дорогу смерти Найроби-Момбаса. Мне кажется, что это тест. Если ты ее проехал и выжил – тебе уже сам черт не брат. В огне не сгоришь, в воде не утонешь. Потому что на небольшом участке в триста километров я натерпелась столько страху, увидела столько аварий, такое количество полного игнорирования правил дорожного движения, которое с лихвой перекрыло все, что я видела за 45 лет своей жизни оптом.

Начну с хорошего. До последнего дня в Цаво я все надеялась увидеть, как пьют жирафы. И уже перед самыми воротами, за несколько минут буквально до выезда из парка, мироздание вспомнило, что хорошо бы сделать подарочек на посошок, и вуаля!

Пьющий жираф.

IMG_7172

И самолетик.

IMG_7185

А потом началось. На первом же перекрестке:

IMG_7208

Товары народного потребления: пустые пластиковые бутылки и канистры

IMG_7209

Машинки на любой вкус

IMG_7212

Удивительно, но факт: большинство названий тут включают в себя слова  “Престиж”, “Элегантный”, “ВИП”, “Эксклюзивный”, “Президентский”, “Золотой”, “Бриллиантовый”, “Платиновый” и т.д.

IMG_7215

IMG_7216

Магазин, в котором можно купить все, от швейной машинки до болтов и шин любых размеров, а также компьютеры, принтеры, факсы и ксеркосы. И паяльники тоже можно купить. И мопеды. И бензопилу.

IMG_7221

Еще через пару километров

IMG_7227

Буквально за следующим поворотом

IMG_7238

Камикадзе

IMG_7252

Этот выбрал удачное место, рядом с мечетью. Сразу же и похоронят.

IMG_7261

IMG_7254

Конечно же, можно увернуться от встречного грузовика по обочине. Если бы только обочины не были заняты велосипедистами, коровами, бабуинами, осликами, козами, детьми, сломавшимися автомобилями и прочее и прочее.

IMG_7270

IMG_7313

IMG_7321

IMG_7344

IMG_7356

IMG_7362

IMG_7369IMG_7375

Торговый центр

IMG_7379

Иногда встречается вполне приличная сельхозтехника

IMG_7384

Еще один, никогда не читавший ПДД

IMG_7385

Беленькая машинка жмется к обочине и тормозит так, что ревут покрышки: впереди у нее синий трактор с предыдущего фото.

IMG_7386

IMG_7394

Про габариты тут никто не знает: все чувствуют себя по меньшей мере авианосцами и при обгоне заезжают на обочины

IMG_7406

На самой дороге бойко идет торговля

IMG_7409

Красное в сетках – это лук. Его тут продают на каждом шагу, видимо, высокий спрос.

IMG_7410

Красава обгоняет в горку. Грузовики все старые, на ровной дорроге плетутся со скоростью 30 км от силы, а в горку и все пятнадцать. Но пыхтят, стараются. Могут таким манером обгонять минут десять.

IMG_7414

Вот тут видно, как белый грузовик обгонял через сплошную и теперь пытается пристроиться впереди зеленого под самым носом у встречного.

IMG_7417

И уже совсем перед Найроби: этот пытается отправить нас прямиком в рай вместо аэропорта.

IMG_7430

Кстати, никаких указателей на аэропорт не предусмотрено. Видимо, считается, что все и так знают, где он, зачем еще ставить указатели?

Хорошо, что у мужа встроенный ЖПС и стальные нервы, будь за рулем я – осталась бы там в виде трупика на обочине. Или заплуталась бы, уехала куда-то в Нгоро-Нгоро, одичала, жила среди слонов и обезьян.

24 комментария:

  1. ааааа на одной из фото нерадивая мамаша забыла малыша бабуина... кошмар!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. jenia, лишить родительских прав на месяц! :)

      Удалить
  2. Жесть!! Пока доедешь, уже надо на интегральную покраску волос ))
    Теперь я поняла какой таргет у всех блестящих дорогих прилагательных )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. patatinka, поэтому я большую часть времени сидела с закрытыми глазами.
      Прилагательные - да, сила! :)

      Удалить
  3. Господи, какой ужас! хорошо, что живые вернулись!

    ОтветитьУдалить
  4. Надя, причина бедствий здесь только в катастрофическом несоблюдении местными ПДД? Хамском стиле вождения? В довольно плотном трафике? Или есть ещё и какие-то проблемы дороги, которые не попали в кадр?
    Я смотрю, дорожное полотно с покрытием, вроде как ровное, почти без выбоин (углядела только одну ямку посередине), есть разметка, по большей части невысокие съезды с обочины... Мы бы от такой не отказались, например, на Ванино, здесь для многих она была бы дорогой жизни. :)
    Весьма сочувствую! Я на дорогах Бурятии напаниковалась на год вперёд. В Хабаровске водители намного аккуратнее. Зато недавно смотрела отчёт про зимник в Якутии в начале весны и думаю, что я ещё зря трусиху и истеричку праздновала. Судя по всему, там можно встретить смертушку не только в аварии, но и голодную, и холодную. Не-не, пожалуй, по северам путешествовать я еще не готова морально.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Краснопеева, на мой взгляд профана причин три.
      Грузовики экономят горючее и едут очень медленно. Зарплаты у водителей копеечные, не важно, доедут они за день или за неделю, зато бензин дорогой.
      Из-за этого средняя скорость движения - где-то километров тридцать в час, естественно, те, кто хочет ехать быстрее, обгоняют по встречке .
      И при этом не соблюдают правила, что создает на дороге просто катастрофическую ситуацию.
      А сама дорога вполне приличная, и обочины широкие, и откосы сделаны по правилам. Только ей не хватает третьей полосы как минимум, а лучше бы и четвертой :)

      Удалить
    2. Надя, спасибо за развернутый анализ дорожной ситуации! Мне эта тема очень интересна.
      Странная у них система оплаты доставки грузов. У нас не по фиксированной зарплате, а по рейсам. Чем быстрее обернулся, тем скорее поехал в новый, и тем больше заработал.
      А сама дорога мне нравится, прямо хоть начинай сравнивать не в нашу пользу. :)

      Удалить
    3. Ирина Краснопеева, это бедная страна, выше скорость - выше износ, а грузовики дорого стоят. К тому же они все старые, разве что веревочками не подвязаны.

      Удалить
  5. Уверенна, что Вы жили бы среди жирафов))
    Дорога жуть(( Такая особенность именно этой дороги или всех тамошних дорог?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга - Кошка Мёбиуса, прижилась бы, наверное!
      Эта - самая загруженная. Она идет из порта в столицу и дальше в государства Центральной Африки. В Танзании, например, такая же по качеству дорога - абсолютно пустынна, редко-редко встретишь машину.

      Удалить
  6. Анонимный02.12.2014, 17:01

    Посмотрела ваши фотографии и вздрогнула. Мы в 2006 году из Мамбасы в аэропорт так не доехали. Перевернулся наш автобус. У меня перелом шейного позвонка! Сейчас все в норме, но жизнь моя очень изменилась...
    Я рада, что у вас все закончилось благополучно. Вин был за рулем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. vincenati, господи, кошмар какой!
      То есть вам пришлось лежать в тамошней больнице?
      Хорошо, что вы в норме. Но все равно такие травмы - они где-то боком выходят.

      Удалить
  7. Дааааа, Монте Карло отдыхает!
    Надя, я вот просмотрела картинки несколько раз и поняла чего всё-таки здесь не хватает. Им не хватает обычного славянского дальнобоя. Он бы за неделю подробно и с чувством научил их, что и как при обгоне надо кричать другому такому же гонщику, вспоминая его маму-папу-осла-бабуина и остальных родственников. Вот где славянский мат пригодился бы на 100%. Вот честно, если бы передо мною были такие гонки я бы тоже вспомнила все слова не для печати и даже больше. Ужасть!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Лосева, да они кричат, на суахили.
      Мне кажется, наоборот: чем больше крика - тем опаснее движение.

      Удалить
  8. Так трогательно пьет жираф...Этот сплошной кошмар на дороге...брррр... Вот не зря я волновалась за Ваше возвращение из такого далека...:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Kuningas, мы тут как раз вчера разрабатывали план следующей поездки и отдельно - автомобильный маршрут. Больше на ту дорогу ни за какие коврижки!

      Удалить
  9. Пьющий жираф такой симпатичный...А движение на трассе так и не поняла какое-правостороннее ли или лево...Но в Грузии тоже не отстают - водители адские даже в городе,да и пешеходы многие не признают правил

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. lansab, Кения - бывшая английская колония, движение соответственно :)

      Удалить
    2. Да-да,но в таком хаосе на дороге и не разберёшься в стороне движения,если только приглядеться к рулю авто... Спасибо,Надя,всё очень интересно и красочно

      Удалить
    3. lansab, я так постоянно путаюсь!
      Поэтому водила только в парке, где никого народу. По правой стороне :)

      Удалить
  10. Дорога очень даже приличная. Нашим украинским не чета. Конечно все от людей зависит. А вот когда и дорога жуть и люди - хамы, то вот это жесть. Как-то в интернете наткнулась на фотографии российской трассы Лена федерального значения. Фотографии видать то ли осенние то ли весенние. Так ка выбоины кругом и в них воды чуть не по шею. А главное машин прет, огромное количество. А есть те что увязли или перевернулись. От увиденного сутки отходила. Все думала, а что же делать если фура вот так завязнет или перевернется? Кто тогда поможет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Кирик, качеству дорожного полотна я удивлялась и в Кении, и в Танзании. А вот манеры водителей - жесть!

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...