Instagram Подписка по e-mail

16 февр. 2020 г.

Разное

На неделе пока шел дождик решила наконец-то подшить шторы. Больше года они провисели у меня в состоянии “подогнуть чтобы обозначить длину”, потому что началась какая-то мутная история с продавцом. Я при покупке оплатила их через Пэйпал. В посылке был еще галун, цепочка для утяжеления низа штор, и несколько бобин ниток. Плюс ткань. Приехала только ткань, а все остальное пропало из-за того, что упаковка была не заклеена, но при доставке этого видно не было.

Я написала письмо поставщику, с просьбой возместить мне 70 с хвостиком евро. Поставщик отписался в стиле ничего не знаю ничего не ведаю. И как-то очень грубо к тому же, я обиделась. Чтобы не копить обиду в себе написала в Пэйпал кляузу, что, мол, некомплект поставки и упаковка дурацкая, приложила фото. Пэйпал сказал пишите рекламацию через нас, если поставщик не ответит – включаем процедуру возврата.

Я была согласна на простой коммерческий жест (ну например бонус 10 евро при следующей покупке и обещание упаковывать лучше. Но поставщик уперся и на моей официальное письмо не ответил. Включилась стандартная процедура. На этом этапе разборок покупатель передает все свои права по рекламации Пэйпалу, не знаю точный юридический термин, но в этот момент я более не являюсь стороной иска, им становится Пэйпал, и что там дальше будет уже не в зоне моего контроля. Через какое-то время Пэйпал перевел мне на счет всю сумму, которую я оплачивала (не 70 евро, а 200 с лишним) и закрыл дело. Таким образом шторы у меня получились бесплатными (опять же повторю: я хотела просто извинений и какой-нибудь маленький бонус за моральный и материальный ущерб).

Но поскольку вышло вот так – я подумала что если поставщик потребует деньги за ткань обратно – я их переведу, а вот все остальное – нет.

Прошло несколько месяцев, наверное, у них в Германии случился конец финансового года, и остатки по балансу не сошлись. Мне начали поступать письма с требованиями оплатить всю сумму, причем в удивительных формулировках: вы не оплатили поставку товара, немедленно оплатите и еще и пени начали начислять. Тут я конечно же уперлась рогом, связалась в очередной раз с Пэйпалом, уточнила, правильно ли я поняла, что возврат денег юридически был не мне, а Пэйпалу, который уже затем перевел их мне по своим внутренним правилам? Да, все так, поэтому никакого смысла письма писать мне у поставщика не было, их надо было писать Пэйпалу. Что я и ответила, приложив выписку со счета с указанием даты и суммы перевода за покупку. 

Но либо поставщик не понимал ни слова по-английски, либо еще что – письма продолжали поступать раз в месяц, дальше начались угрозы, потом все это дело передали коллекторам, коллекторы звонили-писали и грозили карами небесными, я посоветовалась со знакомым судебным приставом, он сказал мне не парься, ты в своем праве и если они даже передадут дело в суд – они проиграют стопроцентно, и все это выльется в итоге в ту еще копеечку. И оказался прав (ну так он же на этом собаку съел), а вот сейчас как раз истек срок давности и я решила уже подшить эти шторы. Поставить, так сказать, точку.

Котик ассистирует.

День Св. Валентина муж провел в самолете на пути из Сан-Франциско, зато в субботу я получила тюльпаны прямо из Амстердама, свежие, прямо с грядки.

Сегодня мирно растаскивала компост по местам грядущих посадок, высаживала японские клены, азалии, голубику и садовую герань. Проезжавший мимо сосед спросил, не хочу ли я чтобы он мне все эти 10 тонн перевез на тракторе в сад, я отказалась, потому что земля мокрая, останутся следы. Но если ему хочется помочь – то нельзя ли немного кучу сдвинуть к загородке, чтобы она не грозила сползти на дорогу? Он сгонял за своим бульдозером и за пару легких движений освободил всю обочину, ура!

А еще у Михаила Сергеевича Горбачева скоро день рождения, 89 лет. Пошлю ему открытку, чтобы сказать спасибо за то, что он открыл нам весь этот огромный и прекрасный мир. Даже не представляю, где бы я была, не случись Горби в моей жизни. 

8 комментариев:

  1. Да здравствует пэйпал!)) Самый пэйпальный пэйпал в мире. Приятное возмещение недостачи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Kitanko, йес! Я теперь только им плачу, если есть возможность. Опять же нет комиссии при зарубежных транзакциях. Ну и гарантии, это наше все!

      Удалить
  2. Надя вы чудесная!Мне хочется писать эту простенькую фразу под каждым вашим постом(потому что я подписана и все всегда читаю, но молчу, экономя ваше время и тихо стесняясь) , но сейчас "не могу молчать" - так просто сказать то, что в ныне популярном фб не возможно сделать без оглядки и опасаясь за свое мирное существование - спасибо Михаилу Сергеевичу, где бы мы все сейчас были...Я не устаю поражаться человеческому короткомыслию и неблагодарности, когда натыкаюсь на очередные помои в его адрес.Развалить такого монстра !За это можно давно забыть все огрехи...
    А вам спасибо гамузом за все чудесные посты и про компост, и вообще, которые неизменно вдохновляют меня на куда более скромные подвиги, но все-же - честно, - я у вас черпаю силы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Nina naginski, спасибо, Нина!
      Сама поражаюсь короткой человеческой памяти. это же ж надо помнить сколько стоило мороженое в СССР и не помнить, какие объективные причины вызвали кризис и валить все на одного человека.
      Компост уже работает на благо растений, развожу его каждый день неустанно! А сейчас еще и дождик пошел, все польет, будет красота!

      Удалить
  3. Я тоже считаю, что Михал Сергеич молодец! Но мнение моё ох не популярно почему-то.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Fetina, я сегодня на почте когда открытку отправляла сказала работникам, что это для Горби. Как они обрадовались! Рассказывали, какое было время воодушевления у всех, как радовались тогда. Клиенты тоже присоединились, получилась очень эмоциональная дискуссия.
      Пророков нет в отечестве своем - это наше проклятье, увы :(

      Удалить
  4. Надя, для Горби на деревню дедушке?)))) или вы знаете точный адрес?))) извините за нескромный вопрос. Эх, где бы взять еще такого Горби, чтобы уже окончательно и бесповоротно... А вообще, когда я читаю про тонны компоста, у меня сердце кровью обливается, вспоминая про вашу спину и вены. Берегите себя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. МАРГАРИТА, писать можно на Эхо или в Новую, они все передадут в личные руки:

      «Новая газета», Потаповский переулок, д. 3, Москва 101000

      «Эхо Москвы», Новый Арбат ул., д. 11, Москва 119019

      Мне кажется, что Горби - это был шанс, но мы его увы :(
      Теперь все сами-сами, боженька не фраер, он все видит.
      Спина сейчас норм, спасибо! Я стараюсь оч. аккуратно, дышу через раз :)

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...