Instagram Подписка по e-mail

16 окт. 2020 г.

Последние пара месяцев у меня прошли под созвездием Пинчона

Там было как: сначала я прочитала Уоллеса а потом в комментариях сказали что надо читать Пинчона, ну а меня же не надо натравливать, я как Монморанси,  и начала сразу читать Пинчона, а потом увидела что его номинировали на Нобелевку по литературе, а присудили Луизе Глюк о которой я правда, честное слово, не знаю ничего от слова ничего, то есть я вот о о чем: если я и не читала до недавнего времени Уоллеса то это просто моя вина, я о нем сто лет как много слышала от рефералов, но то было лень, то не до того, то не до него,  но когда лапы дошли – это было просто ВАУ! 

Про Пинчона я тоже много и давно слышала но см. выше, то время, то силы, то надо опять сдаваться очередному врачу, я даже скачала несколько книг, но  читать под наркозом очень замысловатую прозу на английском это верный способ упасть в обморок навсегда.  - в итоге до Пинчона я добралась только недавно и теперь вообще не понимаю почему ему не дали Нобелевку.

Луизу я честно пыталась почитать, почитала много станиц, ну круто, кончено, но по сравнению с  моим стихом про слизня не тянет. Вот стих про слизня:

Вот слизень мирно наползая

(сонет, посвящается особо крупному слизню, выползшему объедать новую хосту в четверг 23 июля 2015 года после дождя)

Вот слизень мирно выползая
Вот цепь вот дуб вот зверь пушной
Вот ходит Вася Холостой
Все елки-палки собирая

Под дубом слизню благодать
Там есть трава, кусты и влага
И слизню не нужна отвага
Чтоб васей в чаще избегать

Не то в саду, в саду Пушной
Он ходит с ножницами в лапах
Чем яда голубого запах
Уж лучше Вася Холостой

Садовый слизень, так и знай:
Для слизней тоже есть свой рай
Но преждевременный

(Тут смысл как бы такой, что в своем экологическом континууме слизень предельно интегрирован и является незаменимой частью среды, автоматически регулируемой природными и внешними явлениями в виде Васи Холостого. В то время как в искусственном окружении созданном усилиями человека слизень представляет собой препятствие для гармонического развития изолированной модели идеального мира и подлежит незамедлительному уничтожению с точки зрения создателя этого мира, в данном случае – Пушного. В целом эту модель можно применить к любому частному случаю, главное – чтобы случай был в достаточной степени изолирован от внешнего  влияния, включая зеленых, членов общества защиты слизней, членов клуба Любителей полосатых слизней, Всемирной ассоциации исследования садовых слизней, подписчиков сайта “мой домашний слизень”, донатов форума @Мойвнутреннийслизень.org и еще сотни организаций.   

Я лично думаю что если оценивать поэзию по критериям отсутствия смысла и знаков препинания моя выигрывает однозначно. С другой стороны у меня есть рифма, и ритмика, и форма, это минус.

Но у меня еще есть много набросков еще более незамутненных логикой и прочими вышеперечисленными качествами, планирую их опубликовать вскорости.

А за Пинчона реально обидно. Вот родись он женщиной… 

Знал бы прикуп - сменил бы вовремя пол и и убрал бы все вот эти ненужные сейчас сексуальные глаголы, включая все, что начинается на Е.

Но если в ближайшие годы нобелевку не дадут Уоллесу - я окончательно и навсегда разочаруюсь в человечестве. Хотя уже давно, конечно. Народ, блин, живет в каких-то капсулах, питаясь личными страхами и обидками.

Но и я сама такая, поэтому понимаю и прощаю заранее.

Главное, чтобы границы капсул не пересекались.

Ну а если тут есть кто чтобы посоветовать очень крутую прозу почитать которая прошла мимо меня по разным причинам – все в комментарии! (Керуака я читала уже, не надо)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...