Instagram Подписка по e-mail

19 февр. 2023 г.

Негодования пост

У нас во Франции есть традиция ругать правительство, это наша скрепа. И я ее держусь.

Наше правительство на неделе сообщило, что по инициативе Франции Европарламент принял решение чтобы с 1035 года в Евросоюзе с конвейера не сходила ни одной машины на нефтяном двигателе.

Эту часть я приветствую, ОК.

Даже более того, мы в семье перешли на электрические машины. Сначала муж, потом я. Теперь мы их заряжаем дома, от солнечных панелей, фактически бесплатно.

ТО этого момента все хорошо, но.

Когда надо поехать на дистанцию, превышающую 500 в теории а на самом деле 450 километров начинаются вопросы. Да, зарядки есть примерно везде, но! Моя машина в теории должна заряжаться за 15 минут на 80 процентов пробега, и таких быстрых зарядок у нас кот наплакал. Когда мы были в прошлом году в Норвегии там на каждой заправочной станции быстрые электрозарядки стоят стройными рядами, во Франции это редкий зверь, для поиска которого надо скачать приложение, которое покажет тебе где это зверь прячется, а прячется он искусно. В самых неожиданных местах. Главный критерий – чтобы рядом не было ни кафе, ни туалетов, ни магазинчика где можно купить воду или кофе. Желательно в чистом поле и как можно дальше от основных дорог.

Казалось бы: человек ждет 15 минут чтобы зарядить машину, поставь рядом магазинчик, пусть человек пойдет потратит денежку, ему все равно делать нечего. Купит какой напиток, игрушку для ребенка, зонтик или куртку если идет дождь, кепку или керм от солнца, люди когда им нечего делать готовы тратить на любую фигню. Но нет!  Сегодня владелец электрокара во Франции должен быть стоиком на манер Зенона, и покорно стоять на парковке под солнцем или дождем или снегом или что там дают по прогнозу и смотреть на то как меняются циферьки на счетчике.

P2170014-2

Ну и еще любоваться на рекламу, которая сообщает что этот редкий экспириенс ему обеспечило Евросообщество.

Ну и ладно бы если это было все, но нет.

Вот представьте себе вы приходите в булочную купить батон хлеба. Мало того что булочная расположена максимально вдали от дорог, но еще и чтобы открыть в нее дверь вам надо скачать специальное приложение в телефон которое откроет дверь булочной. А если у вас нет телефона или ваш провайдер в этой хоне не имеет антенны – ну что ж, досвидания тогда.

Но положим у вас есть телефон, и он ловит сигнал, и вы скачали приложение и уже думаете что вот оно наступило, счастье, но нет. Вам надо отсканировать куар-код на кассе. Который в приложении спросит вас какой номер кассы. Вам надо найти номер кассы, пусть это будет 5. надо написать в приложении что номер кассы 5. Приложение скажет вам вы согласны если да нажмите ОК. Вы нажмете ОК. Приложение скажет вам хорошо, выберете способ оплаты. Эппл пэй, Гугл пэй, или введите НОМЕР платежной карты! Руками! Прямо вот этими толстыми пальцами. Подтвердите транзакцию. Ждите. Ошибка соединения. Начните сначала. И так три раза. В конце (если боги милостивы, зима еще не настала и мертвые пока не умерли) вы получите свой батон хлеба.

Кто придумал эту систему – одному богу известно. Уже везде во Франции платежи до 60 евро принимаются бесконтактным способом, просто проводя картой около считывающего устройства. Никаких пин-кодов, никаких подтверждений, Ни-Че-Го. А тут для зарядки машины за 30 евро надо станцевать танец с бубнами, сделать сорок раз ку, поклониться на север и проползти вокруг на коленях едя землю и вспоминая добрым словом Европейское сообщество.

В общем я против. Лошади это хорошо но надо еще простой доступ к овсу.

P2170015-2

 

P2170016

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...