Instagram Подписка по e-mail

4 нояб. 2009 г.

Понять это невозможно

Это надо запомнить: если человек чего-то не хочет, он найдет любые возможные причины для того, чтобы нежелаемое стало невыполнимым. Но при этом никогда не откажет себе в удовольствии сообщить всему миру, что он искренне желает того, чего он не хочет, просто вокруг столько непреодолимых препятствий, что лучше не тратить энергию на бессмысленную возню, а потратить ее на сожаления о недостижимом.

Вчера я имела неосторожность публично ответить девушке, которая подумывает о создании своего бизнеса, но не располагает достаточными средствами для его начала, что во Франции вполне возможно замутить что-то свое, не инвестируя из своего кармана. Конечно же, мне сразу же возразили, что открывать свой бизнес бессмысленно, потому как они уже считали – это нерентабельно. Поскольку я совершенно не знаю, о чем идет речь, какой бизнес замышлялся, в какой области и как просчитывался – я решила пропустить это замечание мимо ушей за его полной бессмысленностью. Затем народ поинтересовался, какие именно схемы можно задействовать, причем в очень нетрадиционной форме: звучало это как “Отвечайте за базар”, как будто бы теме собрались одни уголовники. Но и это не страшно. Я ответила, что схемы тут очень простые, и я неоднократно видела, как французы их применяют: государственные субсидии и воспомоществования, бесплатные консультации по всем административным демаршам, кредиты, гарантированные сторонними организациями, “питомники” малого бизнеса, в которых новичкам предоставляются льготные тарифы на аренду и логистику. Конечно же, ничто с неба не падает: нужен бизнес-план, который выдерживают критику, мозги, умение договариваться, убеждать и заражать своим энтузиазмом других. Как, впрочем, и везде. Ничего нового, революционного и секретного.

А вот дальше началось самое интересное. Те, кто реально хочет чего-то добиться, ответили словами простой благодарности. Но их было немного. Все остальные принялись доказывать мне, что все это они и раньше знали, и это, конечно же, не работает. И чтобы я вот прямо сейчас, немедленно, сказала им, в какой области можно начать выгодный бизнес с минимальными вложениями, вместо того, чтобы посылать их самостоятельно искать информацию в интернете (хотя я дала ссылку на описание общей схемы, в которой перечислены основные инстанции, куда можно обращаться за субсидиями, и излагаются основные понятия, по которым можно дальше гуглить и искать более подробную информацию). Но самостоятельно гуглить народу, по всей видимости, лень, гораздо проще сказать “это невозможно” и обвинить меня во всех грехах.

У меня в итоге возникло стойкое ощущение что, даже если кто-то, очень добрый и терпеливый, найдет этим людям Гениальную Идею определит сегмент рынка напишет бизнес-план возьмет за ручку и проведет по всем инстанциям соберет все возможные денежки во всех возможных организациях найдет гаранта кредита договорится с банком и отдаст в трепещущие руки искателя миллионов ключи от оборудованного офиса с готовыми к работе подчиненными, то и тут возникнут непреодолимые препоны в виде неблагоприятного расположения звезд, внезапной болезни любимой собаки, нервной депрессии, вызванной неожиданно свалившейся на хрупкие плечи ответственностью и стойкого желания бросить все и уехать на родину к маме.

Понять это невозможно. Поэтому я просто запомню. Что для того, чтобы избежать нелепых обвинений, лучше держаться поближе к состоятельным и успешным, и как можно дальше от вечных нытиков, чья основная цель в жизни, по моему скромному разумению – это как можно быстрее заработать себе язву желудка.

ЗЫ

Ой, что-то мне не по себе стало. Я тут резвлюсь, как не знаю кто, а одна тетечка меня так прижала, что стало страшно за свои нервы. Она требует от меня выдать отрасль и сектор, где бизнес можно легко и без инвестиций раскрутить. Вот именно этими словами. Почему она решила, что я знаю ответ на этот вопрос, для меня остается большой загадкой, но она настаивает в каждом письме. Еще просит моего разрешения запостить ссылку на статью, которую я ей послала, чтобы все остальные ее изучили и нашли то, чего она не нашла. Я ей говорю: ради бога, распечатывайте все что угодно и куда угодно, а она отвечает: разрешения печатать не даете и ответа на вопрос тоже! Я выбрала тактику горьковского пингвина и тихо ползу в направлении утесов, но, на всякий случай: Люди! Помогите женщине: найдите ответ на ее вопрос, который про бизнес, легкий и чтоб инвестиций не требовал, а ссылку я вот прямо здесь и напишу, чтобы от греха подальше.

12 комментариев:

  1. Не нужно искать камня, чтобы споткнуться, и если чего-то хотеть и опасаться начать что-то делать, то цель не достигнуть. Нужно идти вперед, не оглядываясь а что же будет там, хуже то все равно не будет.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный04.11.2009, 13:34

    “Отвечайте за базар” - вы шутки понимаете? Кстати, никто особо не возражал, как вам показалось; все лишь просили просветить... впрочем, так и не дождались.

    ОтветитьУдалить
  3. Шутки понимаю, да. Когда они излагаются нормальным языком, а не уголовным, я не люблю язык уголовников.
    Насчет "не возражал" - забавно. Вы читаете мою личную переписку?
    Насчет "не дождались". Я ответила всем, кому посчитала нужным ответить, но, к сожалению, промахнулась с некоторыми адресатами, что и послужило поводом к написанию вышеизложенного.
    Будут ли еще вопросы?

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный04.11.2009, 15:05

    Будут ли еще вопросы?
    Будут. На кой ляд те это надо, вступать в препирательства? Охо-хонюшки. Имеющий ухи да услышит. Остальным не дадено.
    Ну не печалься, иди я тебя витруально обниму что ли. Пустое.

    ОтветитьУдалить
  5. Я? Печалиться? Да ни за какие коврижки! :)
    Печалиться можно только по серьезным поводам, иначе печаль размывается и теряет смысл.
    Я это так, развлекаюсь. Типпо :) У меня техническая безработица.

    ОтветитьУдалить
  6. Да, забавно. Неужели люди так наивны, что предполагают, будto-бы кто-то знает волшебную формулу успешного бизнеса? Вроде бы в Россиu капитализм 20 лет уже, да и форумчане ведь во Франции живут а не на Кубе? Ну как можно угадать отрасль? Кто-то открывает магазин одежды и через 5 лет имеет целую сеть магазинов, а кто-то закрывается через пол-годa.

    В последние дни нeприятно поразил форум негативностью, язвительностью.


    melba

    ОтветитьУдалить
  7. Это, наверное, последствия кризиса. Он догнал и накрыл.
    По поводу наивности: к счастью, далеко не все.
    Как там у вас, в Лозанне?

    ОтветитьУдалить
  8. Лозанна очень красивая, но дорогая. Окрестности изумительные- озеро,горы,виноградники! Мы не знаем ,надолго ли останемся именно здесь. Ищем пока снять квартиру на пол-года. Кажется уже нашли, дорого, но вид прекрасный! Что поделаешь- любим Европу, у мужа ЕU паспорт, это немного облегчает задачу. Я уже мужу ваши фотографии поkазывала, не были в вашем регионе никогдa, xотим узнать этот регион поближе, но наvернoе лучше ближе к лету? Я как-то упоминала книжку "Белый дом в Гаскони", хотим туда тоже, по стопам автора, это недалеко от вашего региона, кажется?

    Мелба.

    ОтветитьУдалить
  9. Да, мы фактически в Гаскони - она начинается в тридцати км. от нас. Приезжать лучше к весне, в апреле-мае, чтобы с гарантией. Если надумаете - с удовольствием помогу с маршрутом и гостиницами, ну и к нам заезжайте тоже, познакомимся!

    ОтветитьУдалить
  10. Спaсибо большое, так приятно, когда предлагают поделиться informaciei o любимыx местаx, такие советы бесценны, когда путешествуешь. И спасибо за предложение познакомиться, будем очень рады конечно! И Вам мы тоже будем рады, если здесь, в Лозанне окажетесь.

    Мелба.

    ОтветитьУдалить
  11. Анонимный11.11.2009, 21:32

    Надя, ссылка очень хорошая, но требуется немалая умственная работа, а главное - нужен действительно сильный стимул. Т.е. если человеку приятно об этом поговорить в принципе - о возможном создании бизнеса, но пока его и так всё устраивает, будет пустое "бла-бла". Ты всё очень четко описала, кто захочет понять - тот поймет.

    ОтветитьУдалить
  12. Да я, честное слово, точно так же думаю. Тут дело даже не в умственной работе, а в намерении что-то сделать. Если намерение есть, есть желание работать и нет страха - то все как-то само складывается. И люди необходимые находятся, и информация, и обстоятельства благоприятствуют, и в нужный момент что-то подворачивается, и даже неприятности оборачиваются в итоге в твою пользу.
    Мдя, написала рецепт "как стать счастливчиком " :)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...