Instagram Подписка по e-mail

4 дек. 2010 г.

Случайности и закономерности

Навеяло.

Если вам кажется, что жизнь – это цепь неконтролируемых случайностей, то постарайтесь держаться поближе к везунчикам и внимательно присматриваться к их поведению. Возможно, что случайностей в вашей жизни станет меньше.

У меня такой живет под боком. Сначала я думала, что он родился с золотым половником в зубах, но все оказалось гораздо интересней. Хотя и несколько огорчительно для моей самооценки.

Там, где я ловлю ворон и витаю в облаках, муж замечает все происходящее вокруг, и связывает это в цепочку, и моментально реагирует. Я еще не успеваю открыть рот, чтобы начать возмущенное “ох ты ж ёжкин пень!” как меня уже выдергивают из-под колес налетающего танка. Пока я придумываю, как получше обидеться на несправедливость злого рока, мне уже подсовывают готовое решение возникшей проблемы. А мое настойчивое желание обсосать со всех сторон обиду вдребезги разбивают предложением заняться чем-то приятным.

Как-то так в общем.

Еще вспомнилась старая дискуссия на тему “все мужики козлы”, где дамы требовали “счастливым в тему не писать!!!”

И еще я у всех своих успешных знакомых спрашиваю, как они оценивают баланс “удача-личное участие”. Ну в общем понятно, как, да?

12 комментариев:

  1. Ваша правда, Надя. Удача обычно идёт в руки деятельным и конструктивным людям. Люблю таких и всегда к ним тянусь.

    Конечно, жизнь штука сложная, бывает всякое, в том числе и не столь однозначное, но в большинстве случаев эта закономерность прослеживается.

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, однозначного вообще ничего нет!
    Я тут только об оценке шансов на выигрыш в то, что принято считать лотереей, но на самом деле, скорее всего, является игрой в шахматы :)
    ИМХО, понятное дело.

    ОтветитьУдалить
  3. Фильтры такие фильтры. Шахматы не подходят (наличие соперника+игра на выбывание).
    Все упирается в критерии успешности и субъективность восприятия (слепые пятна, иррадиация, целое и часть, фигура и фон и проч.):)

    ОтветитьУдалить
  4. Критерий успешности - личное равновесие :)
    Шахматы vs лотерея - как закономерность vs хаос, зачем тебе противники?

    ОтветитьУдалить
  5. Мне без нужды, а вот шахматы предполагают:)
    Закономерность - часть хаоса, только воспринимаемая, вспомни Парето и Мандельброта.
    Случайности - они же вероятности, мы их себе организуем сами.

    На свете счастья нет, но есть покой и воля (с)

    ОтветитьУдалить
  6. Ну а чего тогда спорить? :)
    Я о том же.

    ОтветитьУдалить
  7. Чтобы самим было понятно лет через ...надцать:)

    ОтветитьУдалить
  8. "Я подумаю об этом завтра" :)

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный05.12.2010, 21:51

    У всех такие разные взаимоотношения с везением. Да и везением-то одни считают одно, а другие - совсем другое.

    Для себя я уяснила, что мне совершенно противопоказано дуться и обижаться на судьбу. Сразу все еще хуже становится. Зато как только объявляю свои намерения во всеуслышание, сразу приходят на помощь.
    Вот пара свеженьких примеров: всем сообщила, что начинаю делать ремонт на чердаке и совершенствовать французский. И что бы вы думали? Соседка-преподаватель франц., сказала что будет давать мне уроки бесплатно (занимаемся каждый понедельник по два часа, это к слову о "жадных французах"), а вчера заехал родственник в гости, посмотрел мой чердак и сказал, что вставит окна!
    Это, конечно, не мУльен в лотерею, но тоже очень приятно. А еще я поняла, что везению очень нравится, когда ему рады и благодарны. Поэтому, когда случаются такие счастливы "совпадения", я всем потом рассказываю, как все в жизни супер устроено и какие замечательные люди вокруг. И ведь сущая правда!

    Юля

    ОтветитьУдалить
  10. Юля, тсссс! Никому не говорите про щедрых французов, это среди наших соотечественников моветон :) Француз может быть только жадным, иначе он - атипичный и должен пройти консультацию у психиатра :)
    Озвучивать желания - это наше все. Ну и благодарность, без этого никак. На такую методику не только везение, но и даже самые косные люди ведутся :)

    ОтветитьУдалить
  11. Анонимный06.12.2010, 00:49

    Ну раз про щедрых французов нельзя, я тогда и про щедрых русских могу. Пару-тройку месяцев назад заикнулась вот, что хостами собралась прибарахлиться, так мне одна соотечественница их целый ворох прислала, да еще инструкции написала как и куда сажать! ;)

    А вообще, я главным своим везением считаю везение на людей. (тьфу-тьфу-тьфу) :)

    Юля

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...