Instagram Подписка по e-mail

6 февр. 2011 г.

Новое – это хорошо забытое старое

Читая российскую прессу все чаще и чаще задумываюсь, что населению самое время вспомнить давно забытое слово “антиклерикализм”.

Антиклерикали́зм (от греч. άντι — против и κληρικός — клирик) — движение, направленное против притязаний религиозных организаций и духовенства на господство или влияние в политической, экономической и культурной областях, а также в сфере науки и образования.

24 комментария:

  1. Анонимный06.02.2011, 14:35

    Надя, это вы о новом предмете "Основы православной культуры"? Мне на него как-то всё равно, а вот муж против, во многом потому, что за счёт новой дисциплины может произойти сокращение часов на математику, русский и другие нужные предметы.

    А во Франции католическая церковь меньше вмешивается в общественную жизнь, да?..

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, и об этом тоже.
    На мой взгляд, Россия перестает быть светским государством.

    Во Франции католическая церковь от государства отделена, и не только формально :)

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный06.02.2011, 17:49

    Проверила по признакам светского государства -- пока отклонений не увидела. Может, есть какая-то тенденция, но конкретных фактов мы не встречали. Мне, честно говоря, кажется, что в России основная масса людей относится к призывам РПЦ равнодушно или неприязненно. Реального её влияния на законы и культуру пока не заметно. Никакого "возрождения православия" так и не случилось. Имхо. :)

    ОтветитьУдалить
  4. Оля, ну вам виднее.
    Просто то, что я читаю в новостях, повергает меня в шок.

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный06.02.2011, 18:09

    Надя, видимо, в Интернете своя правда, а тут, в простой реальной жизни, своя, как будто две стороны одной медали. А что в итоге произойдёт -- время покажет, и мы с вами об этом узнаем. :)

    ОтветитьУдалить
  6. Оля, не в интернете :)
    В новостях.
    Вы знаете, как-то незаметно от "В России - демократия" мы перешли к "В России - управляемая демократия" и никто перехода не заметил. Все как бы естественно произошло, плавно, аккуратно.
    Вот то же и с клерикализмом. Чуточку здесь, капельку там, один закон, другой указ, несколько постановлений, школа, армия, передача ценностей религиозного назначения - и через десять лет, если все будет идти так же плавно и ненавязчиво, может случиться так, что... Ну да ладно.

    ОтветитьУдалить
  7. Надин, а разве во Франции в школах не преподают что-то типа христианской этики? Мне казалось, что во всех странах, где превалирует католицизм, есть такое. Да и участие отцов святых в различных сферах жизни граждан тоже имеется, я так думаю. Там просто нет нужды пересекать государственные интересы с религией, так как религия во Франции не истреблялась, как в России и на всей территории СССР. А теперь просто стараются любыми методами наверстать то, что искореняли несколько десятилетий.

    ОтветитьУдалить
  8. Они не очень и скрывают, что спят и видят, как водружают корону на плешивую голову. "Святая Русь" - "А holy state is a church dominated state": ср. Holy Roman Empire.

    Посмотрела я на этот учебник "Основы православной культуры" - предмет избранный что-то 56% родителей. Вы думаете, там речь идёт об исторических истоках, архитектуре храмов, канонах иконописи и т.п.? Вы жестоко ошибаетесь. Учебник написан неким протодьяконом, и там идёт самая наглая индоктринация.

    Ольга

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный07.02.2011, 14:01

    А что такого плохого в участии церкви в делах государства, тем более, что реально она ничего не решает? Основы православной культуры вызывают возмущение, а когда первоклассникам объясняют как пользоваться презервативом, растлевают буквально детей, это не возмутительно? Когда вся грязь и разврат льются на наших детей с жкранов телевизоров? Это людей не волнует, а вот церковь что-то слишком свой нос сует, оказывается...
    Светлана

    ОтветитьУдалить
  10. ilona, во Франции есть католические школы, аттестат которых признается государством. Но у них статус частных, не государственных.
    В государственных школах христианскую этику не преподают, потому что там дети разной религиозной принадлежности.
    Вообще во Франции с секуляризацей довольно строго. Здесь светское государство, религия - сама по себе.

    ОтветитьУдалить
  11. MsTaurus, а можно где-то посмотреть этот учебник в интернете?

    ОтветитьУдалить
  12. Светлана,я не против церкви. Я за ее отделение от государства. Только и всего.

    ОтветитьУдалить
  13. Самое интересное, что главы российской православной церкви вмешиваются в политику не только своего государства, но и в политику своих соседей, то есть нашей Украины. Кстати, этим они вызывают только ещё большее возмущение, как и по поводу ныне действующей власти, так и по поводу России(((

    ОтветитьУдалить
  14. Анонимный07.02.2011, 14:16

    А учебник "основы православной культуры" написан не "неким" протодьяконом, а отцом Андреем Кураевым, очень известной фигуре в общественной жизни России. Он активный миссионер и никогда не боится открыто отвечать на все вопросы и нападки подобные тем, что вы здесь устроили. Если Ольга, которая так негативно отозвалась об учебнике, не знает даже кто такой этот человек, а суждения выносит, то это очень ограниченное отношение. Ксюшу Собчак с развратным шоу Дом2 наверное знает, а человека с энциклопедическими знаниями не знает... Подобные настроения в свое время совершили революцию, расстрелы священников, разгромы храмов и т.д. Мешали им "некие" протодьяконы
    Светлана

    ОтветитьУдалить
  15. Надя, вот он: http://www.pravmir.ru/osnovy-pravoslavnoj-kultury-%E2%80%93-polnyj-tekst-uchebnika/#_Toc255776519

    Я набрела на него вчера какими-то путями через Википедию.

    Ольга

    ОтветитьУдалить
  16. ilona, вот и про то же в частности.
    А борьба с католиками на территории России? Грустно.

    ОтветитьУдалить
  17. Светлана, у меня на тему Кураева свое мнение, с вашим не совпадающее. Извините. Мне крайне не нравятся его высказывания, я нахожу их одиозными.

    ОтветитьУдалить
  18. MsTaurus, спасибо. Прочитала.
    На самом деле это вполне годится для воскресных школ (и я ничего не имею против воскресных школ), но вот в рамках светского образования вызывает много вопросов.

    ОтветитьУдалить
  19. Анонимный07.02.2011, 17:09

    Про борьбу с католиками у нас я почему-то совсем не в курсе. :(
    У меня близкая подруга уже 10 лет прихожанка католического храма в Самаре, надо у неё поспрашивать. У нас в городе три католических храма, но я даже не представляю, что там и как. :)

    ОтветитьУдалить
  20. Оля, ну как же, а эта скандальная история с прозелитизмом? А позиция РПЦ в отношении униатов Украины? На мой взгляд - так прямое вмешательство и есть.

    ОтветитьУдалить
  21. Анонимный07.02.2011, 18:40

    Надя, я исхожу из того, что РПЦ может иметь какое угодно мнение и высказывать его в СМИ, даже если оно мне категорически неприятно, а насторожиться следует только тогда, когда её действия что-то реально меняют в законах и существующем порядке вещей. Допустим, если католический храм закрывают, потому что РПЦ против. Или католиков не берут на работу из-за вероисповедания. Или в Великий Пост из магазинов исчезает мясо. Или проводятся какие-то репрессии в отношении униатов, иудеев, мусульман.

    Возможно, такие случаи имеются в нашей практике, но я о них ничего не знаю. По крайней мере, в жизни обывателя большого города влияние церкви никак не ощущается: ну, есть она где-то там, и только. Возможно, я слепа, но впрямь не вижу вокруг ничего вопиющего, хотя потребности защищать действия РПЦ у меня нет, мы с мужем частенько недовольны тем, что они официально говорят и пишут.

    ОтветитьУдалить
  22. Оля, я понимаю, что вы этим вопросом не интересовались, и это все очень далеко от ваших приоритетных интересов.
    Как и от интересов подавляющего большинства жителей России.
    Но это совершенно не значит, что не было, например, загадочной истории с высылкой католического епископа после того, как РПЦ оказала давление в нужных местах. Если это не вмешательство церкви в дела государства - то что же это тогда?
    Оля, я хочу еще раз повторить: все изменения происходят незаметно. Кто-то их поддержит потому, что не любит Дом-2. Кто-то - потому, что не любит гомосексуалистов. Кто-то - из-за неприязни к нудистам. Еще кто-то из нелюбви к чужеземцам. Но в итоге однажды может случиться так, что вы проснетесь в другой стране. Особенно когда подрастет поколение, освоившее курс ОПК :(

    ОтветитьУдалить
  23. Анонимный08.02.2011, 15:55

    Вспомнила про этот ваш пост только что, наткнувшись (через 3и руки) вот на ...на вот это.

    Мамочки, что ж это в пост-Союзе делается...а я-то удивляюсь, что интеллигентные вроде люди ведут себя как сволочь из коммуналки - да на таком фоне неудивительно. РПЦ не хуже других, а чо? Надо ж соответствовать...мораль и скромность внедрять.

    ОтветитьУдалить
  24. creakypavillion, средневековье повсюду :(

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...