Instagram Подписка по e-mail

2 февр. 2011 г.

Уверенность за рулем

Подружка пересела с ручной коробки передач на автоматическую, теперь задается вопросом, почему она до сих пор жила в уверенности, что коробка-автомат – это зло. Ее предупреждали знакомые французы, что переучиваться придется несколько дней, а она села и уже через пять минут поняла, что зло – не автоматика, а вбитые в голову легенды об ее якобы неудобстве.

Звонила мне вся довольная, говорила, что впервые в жизни у нее появилось чувство уверенности за рулем. И что отсюда и навеки – только автоматика, а мастурбаторами пусть крутят те, кому нечем руки занять.

Мне до сих пор интересна эта французская приверженность к механике. Что-то на подкорке записанное. Кажется, даже младенцы здесь уже рождаются с уверенностью, что коробка передач должна быть только ручная, и точка. И автоматика у них прочно ассоциируется с машинами-инвалидками.

А у меня даже трактор – и тот с автоматической коробкой. Не вижу смысла дергать туда-сюда ручку, если можно сэкономить лишнее движение. Ну разве что повыпендриваться, почувствовать себя этаким Шумахером.

Хотя и это глупо: когда мы везли домой мою новую машину, Вин ехал на своей за мной, а дома жаловался, что я как-то очень быстро разгоняюсь, и он за мной не успевает, хотя его поприемистей будет. Теперь говорит, что следующий автомобиль будет брать только с автоматикой. Созрел. Уважаю.

18 комментариев:

  1. Это, наверное, потому что у вас там горы рядом. В горах попробуй по льду и снегу по дороге вверх карабкаться или вниз катиться, когда знак висит "Торможение только мотором".

    ОтветитьУдалить
  2. Женя, в горах по льду и снегу все ездят на цепях :)
    А в коробке-автомате для гор есть специальная позиция :)

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный02.02.2011, 18:28

    у меня на работе коллега сломал ногу. и когда оправился от костылей и наконец снова сел за руль, философски сказал - вот теперь я понял, зачем автомат :)

    amina-point

    ОтветитьУдалить
  4. Вот доказательство того, что я ни черта не петрю в машинах :(
    Ну про цепи я, допустим, знала. Но их же стрёмно снимать-надевать! Поэтому умолчала :)

    ОтветитьУдалить
  5. amina-point, это был мужчина? :)

    Женя, я вам покажу на месте. Вы моментально все поймете!
    А в горах, если написано Equipement obligatoire - то цепи надевать приходится так или иначе. Или просто не пускают туда.
    В любом случае, французы одинаково недоверчиво относится к коробкам-автоматам что в горах, что на равнине. Я проводила опросы :)

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный02.02.2011, 18:51

    Да, коллега-мужчина. Ему до того всё было не брутально :)

    Как то просил дамские сигареты хотя бы, сильно хотел, я полезла - пусто, но нашла никоретте.

    Никоретте не брутально. Ы. Я сама ни разу не попробовала, не могу прокомментировать как вставляет, так и ношу как ценный груз на дне сумки.

    У нас одна и та же машинка, моя новая и афтамат, его - старая версия и ручка. Не брутально. Угу. Он молодец, с юмором отнесся.

    amina-point

    ОтветитьУдалить
  7. Интересно. В Штатах такой приверженности нет, но у некоторых есть концепция, что настоящие знатоки и любители автомобилей используют коробку. Есть и др. причины уважения к коробке передач. Пример: меня начинал учить вождению владелец автомагазина. Я напрочь отказалась учиться на неавтомате. Тогда он рассказал то, что рассказал ему отец. Его друг вёл машину и ему стало плохо. Отец не смог отвезти его в больницу, и друг скончался. Не смог, потому что машина друга была с коробкой, а отец мог водить только автомат. Мораль была: покупай себе машину какую угодно, но умей водить 'коробку'.

    ОтветитьУдалить
  8. Точно, не пускают, вот нас в Андорру без цепей не пустили, несмотря на плюсовую температуру. Заносы, говорят.
    Ой, Надюш, чего мы натерпелись, когда с перевала потом в Барселону прорывались, расскажу еще обязательно.

    Моя доча объясняет свою привязанность к ручной КП тем, что так у нее чувство контроля над машиной отчетливее. Автоматом поэтому пользуется неохотно.

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный02.02.2011, 19:39

    Я вот согласная про умение водить ручную коробку. Училась на раздолбанной вдрызг четверке, кажется, где привод не привод, куда когти, куда плоскогубцы. И если ты этой дурой встанешь на стоянку задом вверх на подъеме - потом черт не страшен.
    Потом была моя Нива. Только ручка, честная и правильная машинка, таскала круизеров и роверов из сугробов, потом она состарилась, и уже потом пришел афтамат. Логично.

    После не страшен никто. Ни танк, ни трактор, ни мазерати.

    amina-point

    ОтветитьУдалить
  10. amina-point, брутально, ага. Вся разница в этом. Все остальное на хороших дорогах (ну ты видела) - совершенно без разницы. Какие канавы, зачем канавы? И танки опять же. И тракторы. Я не хочу видеть у себя на горизонте хоть какую-то возможность танков! :)

    Pelageya, умение водить машину с ручной коробкой приходит за два дня. Если она в рабочем состоянии, а не та, на которой училась я, там вторая не втыкалась и приходилось с первой перегазовывать, что бы вписаться в третью :)
    Но ездить-то на ней зачем постоянно? Люди же в массе своей не Шумахеры :)

    Олена, расскажи про перевалы!
    Чувство контроля, уверяю тебя, ни сколько не отчетливей. Это только кажется. Создается ощущение, что ты контролируешь, потому что как бы манипулируешь чем-то. На самом деле все в голове :)
    Ну а если совсем невмоготу - можно взять машину с типтроником, и баловаться, когда прижмет :)
    Но я все еще про французские дороги. На Украине, наверное, все иначе.

    ОтветитьУдалить
  11. Вот, а я-то все понять никак не могу, чего это меня все французские родственники на ручку уговаривали. А оно вот оно что. Все, в следующий раз ни за что не поддамся - только автомат!

    ОтветитьУдалить
  12. Юля, если будут и дальше уговаривать - дам напрокат мужа, для моральной и информационной поддержки. Он тоже был ярым поклонником. И Шумахером. Но осознал и раскаялся.

    ОтветитьУдалить
  13. А мне обе коробки нравятся, вот только новые комбинированные не полюбились, буду менять на нормальный автомат. Не далее как сегодня объезжала автоматический мерседес купэ, до сих пор под впечатлением от плавности хода и легкости управления, хотя рука все равно тянется поработать, а нога непроизвольно съезжает на отсутствующее сцепление. Долгое время я боялась автоматической коробки как черт ладана, муж буквально силой втиснул в свою машину и почти приказал "пробуй!". За две минуты выучилась, хотя и рыдала от страха. Я как-то к врачу с утра опаздывала, уселась в свою машину, а она не захотела заводиться. Пришлось такси вызывать, хотя вторая машина стояла рядом, но она была автоматической, увы. Вот тогда-то я и поняла, что пора учиться: у страха оказались глаза велики.

    ОтветитьУдалить
  14. penelopa, я даже не знаю, откуда этот страх. Я много лет ездила на ручной трансмиссии, но когда купила первый автомат - села и поехала из Дижона в Тулузу. И рука не тянулась, и нога не съезжала.
    И постоянно удивлялась на мужа, когда он садился за руль моей машины, его упорному стремлению переключить скорость.
    Наверное, у меня мозги как-то иначе устроены :)

    ОтветитьУдалить
  15. "а мастурбаторами пусть крутят те, кому нечем руки занять"
    ржунемогу-)))
    Я училась на коробке,но в тот день,когда села в машину с автоматом,сказала,что больше никогда не сяду на механику.Я и французам так же отвечаю,они
    меня все пытаются убедить в преимуществах коробки.
    Нравится,пускай у них будет механика.Я пас-))Особо настойчивым,говорю,что они просто жадины и экономят,потому что автомат дороже во Франции.

    "Мораль была: покупай себе машину какую угодно, но умей водить 'коробку'"
    Пелагея,я очень сомневаюсь,что если человек учился на коробке,а потом всю жизнь проездил на автомате,сможет без проблем управлять механику,особенно в экстренном случае(как у вас в примере)

    ОтветитьУдалить
  16. Mарина, жму вашу руку!
    У меня мелькала мысль про экономию. Все-таки автомат в среднем на пару тысяч дороже.

    ОтветитьУдалить
  17. Очень верно подметили про автоматы!)) Мой свекор отказался в агентстве по аренде машин от Мерседеса-автомата в пользу механического Форда!))))))

    ОтветитьУдалить
  18. Альбина, вот и я говорю, фобия какая-то у французов :)
    Никак не пойму, в чем тут дело.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...