Instagram Подписка по e-mail

9 нояб. 2021 г.

Минус один килограмм

Сегодня позвонила своей подологу (подологине?) чтобы привести в порядок лапы перед каникулами, обычно если звонишь в понедельник то можно с гарантией получить сеанс на неделе, а тут мне сказали нет, все занято. Я было расстроилась но через пару часов подологиня перезвонила и сказала что кто-то отказался от сеанса и можно приехать прямо сегодня после обеда. 

Ну и возрадовалась и понеслась бегом, я уже два года не была у подолога, ну в принципе конечно же можно и дома подручными средствами ухаживать за пятками и ногтями на ногах но это не так приятно, как когда профессионал тебе все делает а ты сидишь и просто болтаешь а не скрючиваешься буквой зю в попытках отгрызть ноготь на левой задней. В раннем детстве  у меня это неплохо получалось но с тех пор часть гибкости была утеряна навсегда.

У подолога примерно как у парикмахера, можно обмениваться сплетнями и новостями. Так в числе прочего я узнала что тут есть какая-то пара, где жена русская, они уже готовятся к пенсии и хотят переехать в Россию потому что там жизнь дешевле а с их пенсией они будут просто короли. Нет, не в Москву, куда-то в провинцию, там цены совсем низкие.

Вообще если честно меня просто удивляет количество русских жен во Франции. Сейчас в каждой деревне рядом с нами нас по нескольку штук. Даже если не считать белорусских и украинских (он идут все оптом за русских) все равно получается как-то неожиданно много. Лет двадцать назад нас было раз два и обчелся, а теперь мне кажется скоро в магазинах можно заговорить громко на русском и обрести широкую аудиторию. Прямо массовый исход какой-то женщин. При этом мы все как бы имеем российское гражданство, у многих прописка по-прежнему в РФ, то есть российское государство нас считает своими в то время как мы больше не там. И нас как-то дико много, я серьезно говорю. Когда я имею в виду деревни – наши деревни ну это там 50 человек, может шестьдесят,  и там уже в каждой почти есть русскоговорящая женщина, часто с детьми и не с одним даже ребенком, даже в нашем детском саду я уже с парой-тройкой ребят могу обмениваться каким-то элементарным русским, у всех французское гражданство, то есть для Франции они свои, и дети их уже французы, и большинство работает и платит тут налоги, и преувеличивает благосостояние Франции.

Я никаких выводов делать конечно не хочу но просто если подумать – сколько француженок живет в русских деревнях, так, навскидку? .

Ну и еще о качестве этих женщин (если их можно оценивать по качеству, хотя и почему бы нет), только из тех кого я знаю в округе лично там и ученые, и финансисты, и лингвисты, и филологи, и врачи, и педагоги, и художники, и еще опять ученые, ученые и ученые. Только я одна домохозяйка.

А подолог состригла с моих лап примерно кило ороговевшей кожи и когтей, я даже рассказала ей анекдот про как быстро похудеть на десять кило – отрезать ногу. Она смеялась. Напоследок сказала вспоминать про нее когда я буду гулять по пляжу на Бора-Бора и смотреть на свои новенькие с иголочки лапы.

А когда вернулась домой обнаружила в почтовом ящике подарок мужу над которым мы ломали голову всей семьей целый вечер. Но это другая история. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...