Instagram Подписка по e-mail

22 мар. 2015 г.

Воскресное, разное

Вовсю цветут бергении, их почему-то считают цветами прибрежными, но на самом деле они прекрасно растут почти везде, лишь бы не было полуденного солнца и плюс-минус влажная почва. В остальном они прекрасно выживают без посторонней помощи.

DSC03898

Приехали мои новые японские глицинии, белая, розовая и сиреневая, коты их внимательно обнюхали, поочередно поспали в коробке, теперь можно сажать.

Вчера вдруг вспомнила, что мне не хватает десятка  карликовых фотиний, побежала заказывать из на сайте Лидерплант, заодно проверила наличие молодых саженцев карликовых нандин – бинго! Они там по четыре евро за штуку, дешевле только даром. Взяла по двадцать тех и других. Нандин много не бывает, это проверенный опытом факт. Самшиты сейчас массово вымирают, и карликовые фотинии и нанадины – отличная им замена, к тому же гарантированная яркость расцветок круглый год.

Вопрос к знатокам: как называется эта травка?

IMG_7281

IMG_7283

Я ее приметила в лондонских садах Кью, в японском отделе, но забыла сфотографировать этикетку. Теперь бьюсь головой апстену, потому что мне надо, а как ее зовут – не знаю. Она, судя по всему, вечнозеленая и довольно хорошо расползается. Если таких много разных – хочу все.

UP обнаглел и требует рассказать ему, что я делала между 14.25 и 15.07. Щас! Еще он предлагает мне поднять норму до 15-ти тысяч шагов в день, потому что, мол, если я постоянно перевыполняю норму на 150 в среднем процентов – это никакая не норма, и пора увеличивать. Пока искала кнопку “гоу на юх” обнаружила, что муж почему-то при регистрации приложения записал меня мужчиной. Поменяла пол на женский, жду, чего UP теперь скажет.

Опять о муже: сегодня он закончил делать полки в кладовку, дело осталось за мной: шлифовать и красить. С утра ударно поработали, в одиннадцать я собралась на прогулку, муж увязался хвостом. Припустил в гору со страшной скоростью, я еле за ним успевала. По дороге снимала на телефон окрестную живность, живность была довольна.

IMG_20150322_115356

IMG_20150322_122011

Зацените качество картинки с Galaxy Note 4!

IMG_20150322_125329

Шафран думает, что главное к коте – усы. Показывает их и в фас, и в профиль.

DSC03914

Придумали ему новую работу: подставкой под салфетку. Пока гордились им и хвалили, он успел под шумок стащить кусочек курятины. Хочет работать подставкой еще (но курятина закончилась).

DSC03919

Вин бродит по дому, собирает чемодан для отбытия в ЮАР через час. Опять ночь в самолете, 16 часов в дороге. Я поныла для проформы, но все равно ничего не поделаешь, такая селяви. Посоветовала ему скачать и прочитать “Малька”, чтобы проникнуться духом страны и постигнуть суть мышления местных. Вместо этого он скачал два французских фильма и заявил, что в самолете это лучшее снотворное. Визуал, что с него взять!

33 комментария:

  1. я думаю, что поняв и осмыслив гендерную ошибку, UP начнет разговаривать с тобой человеческим голосом и предложит перейти в категорию сверхчеловеков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирен, я пока затаилась, жду его реакции.
      Может он просто сойдет с ума?

      Удалить
  2. Коник просто чудесно на фото вышел. Хорошая камера)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Kitanko, да, при хорошем свете она справляется отлично! Качество снимков при слабом освещении в доме не очень, а на улице - самое то что надо!

      Удалить
  3. Он скоро зависнет , не выдержав нагрузки от работы в саду))
    Шафран , вид снизу - хорош. Носик- ротик- обормотик !

    Надя, прошу , по возможности , консультацию. Мы тут с Галей " подвисли" немного. Петицию подписывали на тему изменения правил перевозки крупных собак в поездах. Скажите, не знаете ли вы, как перевозят во Франции на дальнее расстояние собаку больше средней? Купе, специальные вагоны , клетки ?
    Пыталась найти информацию - не получается)
    Спасибо !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана Милованова, в день, когда я работала в саду, он показал 240 процентов нормы. Правда,с тех пор идет дождик и я занимаюсь делами домашними, но тоже выше нормы.
      Про перевозку крупных собак: намордник, билет (50 процентов от обычного тарифа).
      Вот тут подробности:
      http://www.sncf.com/fr/services/animaux

      Удалить
    2. 240% нормы... Он не сказал - стоп, хватит работать ???!!!!!
      Значит , если , образно говоря, шагов не хватает , нагрузка маловата, он пилит, а, если перебор, то просто констатация факта? Неправильно , я считаю . При такой нагрузке должен посоветовать переместиться на пляж и лежать, лежать, лежать ))))
      Надя, спасибо большое за ссылку, на досуге попытаюсь разобраться !

      Удалить
    3. Оксана Милованова, да, вот такой он злобный! Обижусь на него :)

      Удалить
  4. Конь - просто загляденье!
    Такая осанка.
    А Шафран хитруля))))!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Elen, Шафран обжора и хочет повысить свой статус до человеческого :)

      Удалить
  5. Надя, ах какие же усы у этой мордахи! Такого кота с артистичной мордахой не найти, Шафран всех победит))). Надя, мне ваш совет нужен, я думаю что вы мне чего-то подскажете. Я выкопала мой больной куст рододендрона, посадила на его место молодой, новый малинового цвета. Около него у меня рос куст, не знаю как он назывался, цвел синими цветами, но он почему-то зачах, я его тоже убрала, теперь хочу снова посадить синий куст, только в растениях я полный профан. Мой вопрос, что можно посадить синие, чтобы куст был не высоким, может вы мне можете подсказать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Iryna Kittsteiner, а в каком месяце цвел синий куст? Вечнозеленый или листопадный? Высокий или низкий? Их же столько разных, цветущих синим! Нужно больше информации :)

      Удалить
    2. Надюша, он у меня был низкий, см 40-50 в высоту, я уже все картинки пересмотрела, но ничего похожего не встретила. У меня в этом углу так: на заднем плане рододендрон, впереди него яркий куст азалии, рядом с ним был этот синий, который "помер", а рядом с ним не большой куст, он белым цветёт. Это все садовник сажал по поручению свекрови, свекровь названия куста не знает, а садовник умер уже((. А что, если я вам фотку пришлю этого куска сада, может вы мне подскажете, чего-нибудь низкорослое, что туда подойдет)

      Удалить
    3. Надя, отправила на почту, вы получили? Это не к тому, что ответить нужно быстро))), когда время будет, мне не срочно.)

      Удалить
    4. Iryna Kittsteiner, да, получила. Первое что приходит на ум из настоящего синего - ceanothe. Или синяя гортензия. Есть еще vitex, но он довольно высокий. Из полукустарников - перовския, но ей нужна очень сухая почва, а рододендрону - наоборот.

      Удалить
    5. Надя, спасибо большое, поеду в садовую школу, посмотрю что у них из этого найдется.

      Удалить
  6. Ответы
    1. Ирина Савчук, мне нравится, что они белые и черные, хотя сам кот - рыжий.

      Удалить
  7. Tрава несколько напоминает лириопе, нет? Та тоже вечнозелёная. Да она ведь у тебя есть! Тогда не знаю что, но смотрится очень знакомо. Но проверь на всякий случай Liriope graminifolia.
    Снимки отличные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Pelageya, лириопе есть, да, но что-то она не разрастается, и даже не рассеивается.
      Вот, нашла красавицу:
      Ophiopogon japonicus 'minor'

      Удалить
    2. Так это трава мондо! Я привыкла к ней чёрной!

      Удалить
    3. Pelageya, ага, я тоже думала, что только черная, но на самом деле зеленая гораздо гуще, повыше, растет очень плотно и не пропускает сорняки.

      Удалить
  8. Анонимный23.03.2015, 02:37

    Надя, просмотрите декоративные травы семейства carex morrowii. Та, что на ваших фотографиях, очень похожа на carex morrowii irish green.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Svetlana Thomas, спасибо, очень милые, буду искать! И вечнозеленые, что ценно. А та, что на фото - вот: Ophiopogon japonicus 'minor'

      Удалить
    2. Анонимный24.03.2015, 22:55

      И вам спасибо! Очень симпатичная травка, и даже похоже может выжить в наших холодных канадских условиях. Тоже буду искать!

      Удалить
  9. Травка очень похожа на Хаконехлою , правда эта самая нехлоя чаще желтоватой бывает и растет по описанию не просто медленно, а ОЧЕНЬ медленно, но красивая .... Сама на нее глаз положила :))) Считается традиционным японским растением

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Polina Kiev, хокнехлоя у меня есть, очень люблю. Разрастатеся достаточно быстро, кстати, за пару лет уже солидные такие кочки появляются. Вот, нашла то что надо: Ophiopogon japonicus 'minor'.

      Удалить
  10. Какая забавная мохнатая лошадка) Не устаю любоваться вашими фотографиями.

    ОтветитьУдалить
  11. Наденька,у Вас всегда такие фото чудесные.И по сюжету,и по качеству.Некоторые беру себе для обоев,ведь можно?! А лошадка такая добрая,мохнатая,так и хочется её приласкать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. lansab, спасибо!
      Конечно же можно, для личного пользования - без проблем!
      Лошадка была просто как-то особенно красива, пушистая, яркая, стройная!

      Удалить
  12. Бадан этот у меня от предыдущих хозяев дома ещё остался. Растёт на самом солнце, неубиваемый совершенно. Говорят, его ещё и как чай заваривают.

    Коняга мне тоже очень нравится, такой лохматенький. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. sylulka, ну да, на севере его можно и на солнечной стороне сажать, факт!
      Про чай я как-то не рискую :)

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...