Instagram Подписка по e-mail

5 янв. 2016 г.

Один день в Биаррице

42-DSC09169

Биарриц я традиционно люблю зимой. Был у меня начальник, он любил Лондон осенью, а я вот Биарриц зимой. Я даже присмотрела там домик, но потом оказалось, что он уже принадлежит зятю президента, и проект пришлось забросить. Да, там была еще цена вопроса, что-то около трех с половиной миллионов, это тоже меня охладило. Поэтому пока я езжу туда в спокойный сезон, подышать океаном и восхититься мощью стихий.

Второй решающий фактор – виды на цепь Пиренеев по дороге. Летом горы в дымке, а зимой – как на ладони, воздух холоден и прозрачен, можно рассматривать долины и вершины, особенно если за рулем муж. Когда рулю сама – там особо не порассматриваешь, на скорости 130 + 5 процентов в час.  Почему пять процентов? Потому что это то, что отнимают от показателей радара в случае превышения.

03-DSC08920

Южный Пик, Pic du Midi de Bigorre, с обсерваторией, мы там были, очень рекомендую. Оттуда, с самого верха, открываются шикарные виды на сотни километров вокруг, вплоть до предгорий Центрального Массива.

04-DSC08926

Если у кого-то тоска по снегу – вам сюда. Зимой и летом, с гарантией.

05-DSC08927

Спецэффекты. Небо в тот день было – как подарок к Рождеству, весь день в цветах заката.

06-DSC08928

Визитная карточка Биаррица – тамариски и гортензии. Тамариски еще не облетели на зиму, а гортензии в защищенных от ветра местах все еще цветут. Фантастика.

07-DSC08935

Крестики-нолики

08-DSC08943

Чайки и блестящий песок, шум прибоя, солнце потихоньку начинает пробиваться через утренние облака, начинается жизнь на пляже.

09-DSC08951

10-DSC08960

11-DSC08961

12-DSC08967

Наш личный шофер. Улыбчив и немногословен, предупредителен и держит дистанцию.

17-DSC09000

Панорама пляжа.

14-DSC08982

Кто действительно отдается радости жизни без оглядки – так это собаки.

15-DSC08991

Моя любимая школьная подруга, Анжичка. Кто бы мне тогда сказал, что она станет мастером и тренером тай-чи, будет легко прыгать назад через голову и бороться на двух мечах – я бы не поверила. А оно вон как. Теперь, если меня кто обижает, я сразу говорю, что нашлю на него Анжичку. С двумя мечами. В тяжелых случаях – с тремя. А еще она работает в Варшаве в школе с детьми иммигрантов со всего мира, и дети в ней души не чают, носят на руках и все такое. Но она худенькая, ее даже ребенок может носить на руках.

18-DSC09030

Кстати, про спорт и детей. Мой давний читатель Вячеслав, очень симпатичный молодой человек из Одессы, тоже тренер с большим стажем, сейчас запустил свой проект бесплатного обучения детей беженцев карате. Цена вопроса – аренда зала, около сорока евро в месяц. Все остальное он делает сам в свое свободное время. Мне кажется, что проект стоит поддержать. Сорок человек по одному евро – уже месяц аренды, а какая радость малышам! Если у кого-то есть желание поучаствовать – добро пожаловать на страницу с описанием проекта.

Я обычно не даю ссылок и не делаю перепостов краудфандигов, но тут особый случай: я сама подала Вячеславу эту идею и теперь несу некоторую ответственность за успех проекта. Удачи, Вячеслав!

19-DSC09049

Шофер пользуется популярностью у девушек. И у меня тоже, кстати.

20-DSC09057

Первая моя мысль была, что это русские дети. 

21-DSC09073

Вообще все русские, кто в купальниках, так я разу подумала. Моржи. Хотя у французов тоже бывают причуды, да. Сама я инстинктивно куталась в шарф, на всякий случай. Чай не май месяц.

22-DSC09084

24-DSC09093

25-DSC09100

26-DSC09103

Серфингисты. Мускулисты, молоды, блондины, брюнеты, на любой вкус. 

27-DSC09109

28-DSC09112

29-DSC09114

Некоторые сидят не в ногу с остальными. Диссиденты.

30-DSC09116

31-DSC09119

Национальный спорт на Атлантике: собирать морских гадов во время отлива. Видно, что люди готовились заранее: сапоги, сачки, ведра…

32-DSC09121

33-DSC09134

35-DSC09140

36-DSC09142

37-DSC09154

39-DSC09159

В прошлом году во время сильного прибоя с этого мыса смыло пару туристов, которые поперлись туда несмотря на штормовое предупреждение. Теперь везде поставили загородки, но турист – он неостановим!

40-DSC09163

После мыса со статуей девы Марии начинается совсем другой пейзаж: уплывающие в океан горы, 

43-DSC09176

Тут мне хотелось поставить свою лавочку (раз с домиком не получилось), повесить на нее табличку “частная собственность” и сидеть там часами.

44-DSC09187

45-DSC09191

46-DSC09229

И по дороге домой:

49-DSC09253

48-DSC09270

20 комментариев:

  1. Смотрю я на эти фотографии и думаю: то ли я живу на другой планете, то ли Вы, Надя...
    Спасибо за Ваш Биарриц! Как же там красиво! И, похоже, тепло!
    Также примите мои поздравления с наступившим новым годом! Пусть будет как можно больше приятных встреч с дорогими Вам людьми, больше замечательных впечатлений, которыми Вы с нами так щедро делитесь, и больше реализованных мечтаний!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Краснопеева, Биарриц - самая теплая точка во Франции, там никогда не бывает ниже нуля!

      Удалить
  2. Биарриц, любовь моя...

    ОтветитьУдалить
  3. Хорошо сказано - мощь стихии.Мне тоже нравятся места,где можно это почувствовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Костина, места подзарядки батареек для меня!

      Удалить
  4. Надя, это так чудесно, когда можно сесть и поехать к большой воде! Она волшебна в любую погоду и всё в голове ставит на место, если там что-то сдвинулось. И ещё мне очень понравился кадр с гортензией в терракоте - что-то прямо тихонько звякнуло в душе.
    Улыбнулась при виде охотников на морских гадов - аааа, это значит французы у нас с ведёрками-лопатками по дну океанскому ходят; много же их тут!
    Шофёра из виду не упускай, такие на дороге не валяются!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Pelageya, ты просто мои мысли своими словами, про большую воду!
      Шофера берегу и лелею :)

      Удалить
  5. Какие красивые горы! А вот океан меня пугает. Я живу в Казахстане. У нас раздольные степи - привычные, пахучие, звенящие о пения жаворонков и горячего солнца. А вода в океане такая глубокая... Хотя запах на берегу, думаю, должен быть чудесный. Спасибо, Надя, за отличное путешествие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Сяглова, степи тоже красивы, да. Я все люблю, что красивое!

      Удалить
  6. Любимый Биарриц всегда прекрасен, в любую погоду и любой сезон. Мне часто не хватает мощи стихии, почти физически. Спасибо за фотопрогулку ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. patatinka, мы с тобой в него вместе влюблены :)

      Удалить
  7. Надя, с прошедшими праздниками! Спасибо за чудесное путешествие! Словно и не нашей планете все это... Пол жизни бы отдала за один день в легендарном Беарицце. Мм мм... Шоферу- риспект -риспект- риспект. Он читает? Вин - ты лучший француз из всех ныне живущих, известных нам. Спасибо! Читаю с огромным удовольствием! Вы живете в сказке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня Татьяновна, не надо полжизни, оно того не стоит, правда!
      Вину передала на словах, он млеет :)

      Удалить
  8. Бальзам для глаз и души. И водные просторы и снежные вершины! Хорошие друзья и преданный водитель!

    ОтветитьУдалить
  9. Чудесно-то как! А самое чудесное то, что вы с Анджичкой не растеряли точки соприкосновения, а судя по всему преобрели и новые! Скажи, это ведь точно твое хобби - людей на интересные проекты сподвигать? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Julia Wischke, да, бывают такие подарки судьбы!
      Хобби? А что, может быть! А еще я сводня :)

      Удалить
    2. Сводня, говоришь :). За мной тоже такое водится, т.е. водилось: давно не попадались подходящие экземпляры.

      Удалить
    3. Julia Wischke, раз не попадались - надо переквалифицироваться в разводню (подходящих экземпляров) :)

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...