Instagram Подписка по e-mail

27 мая 2016 г.

Сад и детсадовцы

Я довольно неплохо продвигаюсь в деле сезонной зачистки и обрезки сада, сейчас, после нескольких недель очень теплой погоды и дождей все увеличилось в размерах в разы, в том числе и сорняки. На фото - не сорняк, это садовая герань, у нее сейчас пик цветения.

DSC04276

И началось массовое цветение роз, запахи головокружительные.

DSC04261

Садовая беседка скоро рухнет под тяжестью лиан, ну и хорошо, я все равно хотела сделать там что-то более солидное и красивое (солидное в смысле крепкое, а не в смысле “Солидный господь для солидных господ”).

DSC04255-001

DSC04258

Еще одна роза-чемпион, я ее сто лет назад сажала под большим деревом, потом забыла, потом осмотрела нижние ветки и решила, что она засохла, пока пару лет назад не обнаружила на газоне под ней море розовых лепестков, подняла голову – а там!

DSC04307

DSC04264

DSC04267

DSC04269

DSC04271

DSC04274

Почти все розы у меня пейзажные, не требующие ухода, еды, воды, плясок к голом виде при полной луне и прочих подробностей. И еще они совершенно не интересуют тлю, просто от слова “никогда”.

DSC04365

Вот не успела сфотографировать боярышник, он уже отцветает сегодня, а был красив так, что просто хоть ставь перед ним лавочку и сиди часами, медитируй.

DSC04309

И пошла цвести основная масса пионов. В этом году они какие-то не такие, как всегда. Может зима была слишком теплой для них, не знаю. Обычно они вдвое гуще и пышнее. Но все равно красавцы, собираю букеты, ароматизирую дом.

DSC04354

Тема сегодняшнего занятия с малышней была лингвистическая и философская. Что-то вроде “Не все золото, что золотом зовут”. В качестве примера выбрали лавры. Вот лавр, который лаврушка, в суп – он съедобный. А лавр, который олеандр – лучше на зуб не пробовать, могут быть неприятности. А также не надо делать на нем барбекю, и не вдыхать дым. То же и лавровишня, и португальский лавр, и кавказский – даже если и хочется съесть привлекательные ягодки – лучше воздержаться, конечно же, поездка в машине скорой помощи – это увлекательно, и будет потом о чем рассказать друзьям, но  лучше вместо этого сходить в Макдональдс, там эффект будет тот же, но отложенный во времени лет на 50 (если ходить в Макдональдс каждый день).

Ну и т.д. и т.п.

В перерывах сажали цветочки.

DSC04245

DSC04248

DSC04283

DSC04286

DSC04289

DSC04292

Гектор зацелован насмерть. Надо уже на следующей неделе поднять его на постамент повыше, кажется мне, что еще немного – и они его повалят, не обойдется без членовредительства.

DSC04300

Ароматерапия: нюхают гвоздику. Ням!

DSC04305

Обнаружила, что у меня очень мало белых рододендронов. Надо это непорядок срочно исправить. Белые – красавцы.

DSC04318

И напоследок собирали розы ко Дню мам.

DSC04321

DSC04338

Кстати, про мам. Меня тут спрашивали на днях, не приходят ли и родители иногда. Раньше нет, а сейчас приходят довольно часто. Сегодня опять была одна из мам, напоследок сказала мне, что теперь понимает, почему уже два года как только и разговоров дома - про сад и Надю. Мне приятно, не скрою.

10 комментариев:

  1. Надя, все спросить хотела, да забывала. А как у вас на счет всяких кровопивцев? Типа комаров и мошкары? У нас в этом году, что-то невероятное. В мае мошкара появилась! Обычно в середине лета бывает.

    ОтветитьУдалить
  2. Знаешь, я еще зимой туда-сюда, а вот начиная с весны, опять хочу к тебе, в сад и к деткам тоже :)

    ОтветитьУдалить
  3. Действительно, красиво и приятно! Спасибо, Надя!

    ОтветитьУдалить
  4. Надя! Даже представить не могу, какие там у Вас запахи! Наверняка, голова кружится от розовых ароматов. У меня только одна роза в саду и то я не могу ею надышаться. Дети попадая в Ваш сад, наверное, чувствуют себя так же, как в саду старушки-феи из сказки "Снежная королева".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Сяглова, сейчас основные ароматы - жимолость и пионы, они перекрывают розы многократно!

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...