Instagram Подписка по e-mail

28 сент. 2020 г.

Мои испанские этюды

Мирно продвигаются, на выходных, правда, был перерыв, мы ездили в гости к родителям смотреть на их ремонт, это было в субботу, а в воскресенье занимались своим, муж соорудил мне новый ящик для всего, а я вычищала все вокруг. Под мебелью скапливается со временем такое, такое… Я конечно же пытаюсь хотя бы раз в год отодвигать все и изучать зарождение новой жизни, но  порой то руки не доходят, то просто лень, плюс склероз, а потом когда начинаешь смотреть пристально – ой! Вот помню весной все спорили откуда взялся новый коронавирус, не придумал ли его лично Гейтс в тайной домашней лаборатории, так вот, истинно говорю вам: не нужна лаборатория, ни тайная, ни явная. Попробуйте лет пять не мыть под газовой плитой, там зародится все само. Ученые только диву даваться будут, столько новых вариантов, залежи, россыпи, копи! В принципе Гейтс тут излишен, к тому же, принимая во внимание его зарплату… Любая домохозяйка может сделать лучше и дешевле.

Но я начала с испанского. Он итоге очень простой, как итальянский, местами даже проще, я уже могу читать какие-то несложные тексты и даже понимать кто кому и чего и иногда даже почему, но над этим я пока работаю. Нашла понятные логически таблицы спряжения глаголов, теперь ничего не надо учить наизусть, достаточно вспомнить схему, а схема простая как дупло. В смысле дизайна. Ну вот например: в настоящем времени все три типа глаголов в первом лице единственного числа имеют окончание О. Во всех остальных лицах окончания начинаются на окончание инфинитива кроме глаголов на –ir в формах ты-он-они, но зато здесь они совпадают полностью с окончаниями глаголов на –er в те же лицах и числах. Все три типа глаголов в лицах мы-вы-ты- имеют S. Ну и самое главное: это правило плюс-минус распространяется  и дальше,  только прибавляй туда-сюда какие-то буквы, опять же почти одинаковые для всех. Если не ловить блох то уже через неделю можно в тексте понимать когда происходило действие и кто его совершал, не ломая себе голову зазубриванием.  Если запомнишь схему времен, которая почти как в английском. Даже вспомогательный глагол для спряжений такой же, “иметь”. Кроме герундия, но это можно простить.

Я помню еще давно читала в книжке Алана Рея про историю французского языка, как Академия стояла насмерть за сохранение безумной грамматике, в то время как испанцы честно все реформировали и упростили до минимума, чтобы и последней домохозяйке было понятно куда и что. Особенно орфографию. Орфография там такая, что ее может освоить за пару дней даже детсадовец. Никаких тебе Пеугеотов и Ренаултов, что слышим то и пишем. Проще чем в русском раз в 10.

Сегодня выучила песню Кукарача, я раньше думала что там о другом, но опять открылись бездны. В припеве говорится буквально следующее: Таракан больше не может бежать потому что у него не осталось марихуаны.  Вот пруф:

La cucaracha, la cucaracha ya no puede caminar
porque no tiene, porque le falta marijuana que fumar.

А я это распевала в детстве, у нас была пластинка, еще на 45 оборотов. Как я не пристрастилась к наркотикам – загадка природы.  А так песня очень остро-социальная, времен мексиканской революции, направленная против скурившейся наркотиками коррумпированной верхушки, в частности тогдашнего президента. 

Потом напишу про песню Porque te vas, там тоже все не так просто как кажется.

Ну и отчет о проделанной работе: вот новый ящик. Там раньше были полки, к которым было не подобраться. А теперь как в поезде: выдвинул, положил-взял, все в доли секунды.

И освободилось место в буфете, теперь там тоже можно содержимое окинуть взглядом и взять то, что нужно, не передвигая стопки тарелок туда и сюда. Может в будущем я добавлю туда одну полку, чтобы совсем уж настал парадиз.

А, и еще приехала новая клавиатура и наклейки к ней, она чуть поменьше предыдущей, и я пока промахиваюсь мимо клавиш, предыдущей, вернее, аналогичной, я пользовалась лет 25 как, а тут приходится заново ориентироваться, в ней маленькая кнопка Shift и я постоянно попадаю мизинцем на соседнюю, в результате мой текст выглядит примерно так \\\\. Но в целом я довольна, и наклейки хорошие, и ход очень мягкий, и все приехало за неделю и работает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...