Instagram Подписка по e-mail

3 нояб. 2010 г.

Век живи – век учись

Вам нравится учиться чему-то новому?
Чему вы научились за последний год, какие получили новые знания, умения, навыки?
Вы учитесь ради удовольствия узнавать что-то новое или ради необходимости? Или и то и другое?
Вам удается применять новые знания на практике?
Что вы думаете о людях, которые не любят учиться?

31 комментарий:

  1. Ты пишешь работу "Как срочно монетизировать свой блог"?:))))

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный03.11.2010, 15:12

    Люди, которые не любят учиться,сокращают продолжительность своей жизни. Elena

    ОтветитьУдалить
  3. Ловлю себя на мысли, что учиться люблю больше, чем применять знания на практике. С интересом хожу на тренинги или читаю литературу, но потом следую новым знаниям не на 100%. Или сначала делаешь, а через время скатываешься на обычный уклад жизни. А за прошедший год самое главное новое - вождение авто. Все еще в процессе...

    ОтветитьУдалить
  4. Итак... За последний год взяла пару финансовых курсов по работе. На повестке дня стоит вопрос: продолжать брать CFA (the Chartered Financial Analyst) или подождать ещё годик. Учиться я люблю, вот только если бы экзамены не сдавать, так вообще было бы замечательно :)

    А для души - научилась делать тыквенный пирог, резать овощи и фрукты как настоящий шеф- повар, училась конкуру и т.д.

    Иногда завидую людям, которые не хотят учиться вообще. И живут же себе спокойно и без стрессов. Хотя понимаю, что я так всё равно не смогу, и рано или поздно пойду куда- нибудь учиться.

    ОтветитьУдалить
  5. Олена, какая ты меркантиииииииииильная! Фу! :)

    Elena, а за счет чего сокращают? Есть какая-то статистика?

    Tanya, то есть вам больше процесс, чем результат нравится? Вождение - это серьезно, это развитие массы нервных цепочек и связей в мозгу. Вштыривает :)

    Alyona, прочитала вас и застыдилась. Плюс семья, работа - ни секунды, наверное, свободного времени не остается? Про экзамены - ППКС. Я тоже их не очень люблю, впадаю в панику, даже если все знаю.

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный03.11.2010, 18:04

    Мне очень грустно, когда человек, окончив школу и другое учебное заведение, считает, что на дипломе можно успокоиться, и закрывается для всего нового. Мол, я своё уже отучился, можно на этом закончить. По-моему, это банальная самоуверенность и узость мышления, интеллектуальное мещанство в худшем смысле слова.

    За последние пару лет я по доброй воле научилась вышивать и вязать некоторые вещи, чем теперь занимаюсь регулярно. А по "недоброй" (условно, так как в итоге мне очень понравилось) -- освоила формат ЕГЭ, накопила опыт по подготовке к этому непростому экзамену, чем теперь активно пользуюсь в учебной работе. Можно ругать ЕГЭ, но реальность такова, что он всё равно есть, и учитель, который владеет навыками подготовки учащихся к ЕГЭ, только выигрывает. Моральное удовлетворение, профессиональный рост и важная помощь детям, которые в ней нуждаются. Плюсы существуют и в финансовом плане, куда же без этого. :)

    Моя мама, к сожалению, тоже будучи учителем, совершенно закрыта для всего нового, учит детей так же, как 25 лет назад. При этом всё время жалуется на то, что мало денег, что надоело старое изо дня в день. Но, увы, пробовать ЕГЭ-формат и искать себе лишнюю подработку никак не хочет. Мол, мне лень и вообще не по зубам. А ей всего-то 54 года, опыт работы при этом огромный. Дома у неё нет никакого хобби, только телевизор. Мне от этого грустно, не хотелось бы повторять её образ жизни. :(

    Мне кажется, что очень справедлива латинская поговорка non progredi est regredi. Человек может называться личностью только тогда, когда он развивается.

    Оля Макаренко (что-то опять через ID не пускает :( ).

    ОтветитьУдалить
  7. Оля, спасибо за поговорку, я ее не знала! (вот и выучила что-то новое :) )
    Да, меня тоже удивляет категорический отказ узнавать что-то новое. И такие же проблемы с мамой :)

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный03.11.2010, 18:39

    Надежда, статистика мне не известна(неплохая была бы тема для исследовательской работы), есть личные наблюдения. Снижают за счет уменьшения мозговой активности, далее следует постепенная потеря интереса к жизни и т.д.
    Elena.

    ОтветитьУдалить
  9. Ага, и еще от зависти:)))
    Бисмарк хорошо сказал: "Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно, а живи, так, как будто умреть тебе предстоит завтра".
    Так вот учусь и живу:)

    ОтветитьУдалить
  10. Олена, с первой частью согласна на все сто, а вот со второй у меня всегда заминка: уж очень она мне напоминает "после нас хоть потоп" :)

    ОтветитьУдалить
  11. Ну, от личных планов это зависит больше, чем от потопа:)
    Красиво уходить - большое искусство;)

    ОтветитьУдалить
  12. "Иногда завидую людям, которые не хотят учиться вообще."

    Тогда завидуйте мне! :)

    "...банальная самоуверенность и узость мышления, интеллектуальное мещанство в худшем смысле слова" - это все про меня :)(
    Я ненавижу учиться, ничему не учусь по собственному ярому желанию. Если, однако, приходится чему-то все-таки учиться, то делаю это так, будто меня насилуют, а я активно сопротивляюсь.
    Омара Хайама в этом контексте люблю повторять:
    "Посмотри: все, чего я добился - ничто.
    Что узнал я и чем насладился - ничто.
    Я чудесный фонтан: истощился - ничто,
    Я волшебная чаша: разбился - ничто."
    Еще я знаю отличную вещь у Руми, называется "Спор грамматика с кормчим", но боюсь, что если я начну эту вещь здесь перепечатывать - места не хватит :)

    ОтветитьУдалить
  13. Таня, а Хайама тоже того, из-под-палки? :)

    ОтветитьУдалить
  14. Олена, я пока поживу еще чуть-чуть. У меня второй этаж не закончен, жалко вот так бросать :)

    ОтветитьУдалить
  15. Нет, Надя, это у меня из области "эстетитических откровений" :)
    Лаура Хаксли (та, которая жена писателя), на мой взгляд, отлично выразила все, что я бы могла сказать на тему вашего поста:
    «Бесконечный ряд исследований и открытий – вот чем была моя жизнь»

    ОтветитьУдалить
  16. Анонимный03.11.2010, 21:02

    Таня, а не наговариваете ли вы на себя? :)
    Вот, например, вы любите готовить хоть изредка что-то новое? А ведь на свете есть масса людей, которые годами только борщи варят и картошку жарят. Я вас совсем не знаю, но почему-то не верится, что вы такой вот косный человек.

    ОтветитьУдалить
  17. Оля, у Тани просто такая манера себя подавать :) На самом деле всем известно, что она в постоянном поиске всего нового и интересного :)

    ОтветитьУдалить
  18. Оля, Надя,
    не раскусывайте меня - я невкусная :)

    ОтветитьУдалить
  19. А мне кажется, что мы учимся чему-то новому ежедневно, сами того не замечая. Кто-то на работе рассказал новый рецепт пирога - мы его запомнили, ребёнок из садика новый стишок принёс - мы с ним его заучили, в кинофильме главная героиня умную мысль высказал, мы и её усвоим. А так, чтобы целенаправленно - учусь только тому, что мне интересно. Вот с марта месяца постигаю азы копирайтинга, блогерства и других премудростей, связанных с компьютером и интернетом. Мне это нравится, сейчас это моя отдушина. Возможно мне это в жизни особо не пригодится, но, если ничему не учится - мозги плесенью покроются)))

    ОтветитьУдалить
  20. Из плесени можно вырабатывать пенициллин :)
    А из мозговой плесени - мозговой пенициллин, особо ценный :)

    ОтветитьУдалить
  21. Надя, немного подробнее о процессе и результате: все-таки я человек-процесс. До окончательного результата могу и не дойти, если процесс продвижения надоел. Интересно наблюдать как обучаются разные люди. На протяжении трех лет периодически читаю тренинги по финансовому просвещению, в частности: практические навыки ведения семейного бюджета. Так вот, очень мало участников тренинга потом в жизни применяют на практике те знания, которые они получают во время занятий. В лучшем случае - частично. Но всю систему используют только единицы. Хотя мотивация очень хороша: ведь все хотят жить лучше и иметь больше денег. Но самому методично делать реальные дейстия лень. Гораздо проще ныть как все плохо. (Это к твоим предыдущим постам о нытиках).

    ОтветитьУдалить
  22. Tanya, про процесс интересно. У меня тоже бывают моменты, когда базовые по знания по какой-то теме уже усвоены, а продолжать учить дальше кажется неоправданной затратой усилий, поскольку я точно знаю, что именно этим я заниматься никогда не буду. Такой баланс любопытства и рентабельности.

    ОтветитьУдалить
  23. Анонимный04.11.2010, 14:06

    Из сколько нибудь значимого - фармацевтике. Когда вначале голова кипела и взрывалась ночами от сортировки амлодипинов бисакодилов верапамилов, а потом пошлО-пошло.. Это и интересно и познавательно и глубоко и широко, потому что оценить рынок - это одно, изучить нозологию - другое, спрогнозировать поведение врачей и аптекарей при заведении нового препарата - третье, а радоваться, что тактика сработала и понимать, что это вдобавок излечит чью-то болезнь - совсем десятое.

    Только через три с лишним месяца совсем неожиданно пришло понимание, что это еще и благородно. Без кавычек, прям вот так.

    А что до способности к обучению - мои дилетантские наблюдения показывают, что у людей строение познавательных центров аналогично собачьим: есть те, кто фиксируется на определенном этапе/возрасте/ёмкости участка мозга, а есть те, кто учится всю жизнь как дышит. Просто про людей говорить такое - это вроде фашизма, но поскольку фармпроизводство - интеллектоёмкое занятие, то очень отчетливо различаются те, кто готов, кипя мозгом, создавать новые формы, болеть наложением старых формул на новые аминокислоты, а есть те, кто производя, сертифицируя, продавая эналаприлы, искреннее не знает, что это такое, и не видит в узнавании никакой разумной необходимости. Нейрофизиологические особенности такие.

    Собак вот можно делить на породы, селекционировать нужные свойства и оценивать потом без оглядки на третий рейх.

    Все остальные вновь обретенные знания как то мельче, что ли. Научилась истово и чувственно любить свободу (спасибо кризису и безработице), передвигаться по публичным местам без сопровождения мужчины, быть счастливее птиц в горней выси вне зависимости от наличия денег на счете, читать по французски (понимать - еще не :), обсуждать политику Штатов в Грузии по английски (раньше молчала), изобретать каждый день по новому рецепту пасты. Глупости, да?

    amina-point

    ОтветитьУдалить
  24. Ура, Аминочка вернулась!!!
    Я не знаю, как можно сравнивать умение любить свободу и умение разбираться в фармпрепаратах. Я бы их и не сравнивала даже. "Мне нравятся обои!" :)

    ОтветитьУдалить
  25. Я учусь постоянно.
    Плавать, ездить верхом, йоги и медитации, писать, рисовать, фотографировать, колдовать, готовить, вязать, шить, французскому, английскому, итальянскому. Это раз.:)

    ОтветитьУдалить
  26. Колдовать? Это ценное умение! Очень полезное в жизни!

    ОтветитьУдалить
  27. Да, времени не очень много, но живём- то один раз! Хочется попробовать и то, и другое, и третье. А вообще, не стыдитесь, было бы желание, а чему учиться - всегда найдётся :)

    ОтветитьУдалить
  28. Анонимный07.11.2010, 23:13

    За последний год у меня, все больше прикладные знания-умения появились. Тракторик-газонокосилку вот освоила, пилу электрическую, стенки из камня класть. Зимой вязать училась, рисовать еще. На эту зиму в планах ремонт научиться делать и на гитаре играть, да еще французский подтянуть нужно. Кулебяку еще хочу научиться печь. Короче, скучно не будет. :)

    Юля.

    ОтветитьУдалить
  29. Юля, у вас план на пару лет уже :)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...