Instagram Подписка по e-mail

2 июн. 2017 г.

Каникулы на Мальте, или почему Одиссей так здесь подзадержался.

20170429-DSC07874

Как известно всякому ребенку, даже самому мелкому, после неудачного опыта со стадами Гелиоса Одиссей остался без корабля и на каком-то жалком обломке деревяшки был выброшен прямо в объятия дочки Атланта, нимфы Калипсо, у которой была на Гозо неплохая по тогдашним меркам пещерка с очень приятным видом на море, пляж и холмы.

20170429-DSC07863

20170429-DSC07866

20170429-DSC07867

Пещеру сейчас закрыли, потому что есть опасения, что она вот-вот разделит печальную участь арки, но если забраться снизу – то можно посмотреть условия. Условия так себе, ни ванной, ни кухни, на Итаке у Одиссея остался целый дворец и высокий социальный статус (царь), но вот вид из пещеры отличный, да и нимфа, судя по дошедшим до нас фото, тоже была очень даже вполне, в итоге наш герой разрывался между двумя эмоциями: дома дворец без вида и старая жена, на Мальте вид и богиня, наследница самого Атланта, но ни кухни, ни слуг. Короче, между двумя этими стогами он провел, как буриданов осел (не путать с панурговым бараном), семь лет, страдая и рыдая (по словам Гомера, но может быть Гомер преувеличил, не знаю). Калипсо, конечно, сначала влюбилась как дурочка, даже предлагала ему бессмертие в обмен на согласие жить с ней вечно, но потом вид вечно ноющего мужика ей надоел и у нее случился кризис седьмого года (кризис седьмого года британские ученые открыли гораздо позже, сопоставив множественные источники, в том числе и текст Гомера тут сыграл не последнюю роль) и нимфа сказала что все, дорогой, не хочу больше губить с тобой свою вечную молодость, иди к своей старухе.

20170429-DSC07870

Калипсо дала Одиссею топор, чтобы он нарубил деревья и построил себе плот. Так благодаря литературным источникам мы узнали, что на Мальте раньше росли большие деревья, а не вот этот весь чертополох, который можно видеть сегодня. Потому что на плоту из чертополоха Одиссей бы всяко никуда не доплыл и мы бы лишились прекрасного стиха про троянскую войну.

20170429-DSC07902

На этом наше краткое посещение Гозо закончилось и вечерним паромом мы отплыли обратно на Мальту.

4 комментария:

  1. Все деревья ушли на плот Одиссею(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фру Петерсен, говорят, что их вырубили англичане на постройку флота.
      Хотя версия с Одиссеем красивее :)

      Удалить
  2. Искренне жаль, что Википедия не берет ваши тексты за основу, кратко, чётко, ясно, удовольствие читать, чудо. Благодаря вам восполнилось упущенное детство в части Буридана и Панурга, от себя надеюсь, что бараны таки выплыли. А то печально.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Unknown, :):):)
      Бараны выплыли, иначе несправедливо же! :)

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...