Instagram Подписка по e-mail

5 янв. 2020 г.

Таити-5. Священные угри на Huahine

Как завещали Ильф и Петров если не знаешь что написать напиши легенду.

Однажды прекрасная дочь Солнца и Луны, Хина, чье тело излучало свет, была обещана в жены царю озера, страшному и ужасному угрю.

Хина так испугалась, что сбежала и просила о защите бога Мауи. Тот взял ее под свое покровительство. Но страшный и ужасный угорь довольно быстро обнаружил, где прячется излучающая свет Хина. Как только Мауи увидел его, он разрезал его на три части. Голова страшного и ужасного угря упала к ногам Хины и сказала: “Однажды случится так, что все, кто ненавидят меня, возлюбят меня, и поцелуют меня в губы. И ты, Хина, будешь первой из них”.

Мауи обвязал голову угря банановыми листьями, и отдал ее девушке со словами: “Теперь ты можешь вернуться к себе домой, чтобы похоронить останки. Но ни в коем случае не останавливайся по дороге и не клади их на землю, иначе проклятье сбудется.”

Хина отправилась в обратную дорогу, но, утомленная жарой, остановилась на берегу реки чтобы искупаться, положив сверток на землю.

В ту же секунду земля содрогнулась, разверзлась, и поглотила сверток с головой угря.

Внезапно из земли пробился росток странного дерева, и начал расти с огромной скоростью. Так возникла первая кокосовая пальма, напоминающая формой ствола угря.

Вскорости случилась страшная засуха, и людям стало нечего пить, кроме кокосового молока. И на скорлупе кокосового ореха были отчетливо видны три темных пятна: глаза и рот убитого угря, царя озера.

Полинезийский угорь, как и все остальные, родится в Саргассовом море, на севере Атлантики, откуда в личиночной стадии проплывает тысячи и тысячи километров, чтобы расти в пресной воде речек. И если у нас его едят, то в Полинезии он, puhi tari’a (pu – матрица,hi – материя) – священная рыба, почитаемая и охраняемая, источник жизненного изобилия и дар богов. Отец кокоса, это вам не шутки.

Тут они абсолютно ручные: достаточно ступить ногой речку, вооружившись банкой сардинок, и через пару минут они собираются вокруг тебя, нежно обнимают, тычутся головой в ноги и руки, выползают на камни, танцуют и извиваются вокруг, ну чисто котики.

В тени огромных деревьев в водной прохладе и в окружении священный угрей можно провести долгие полуденные часы и ни разу не надоест. Очень рекомендую. Самые крупные особи про 2 метра в длину, но совершенно безопасны и нежны.

  

А мы поехали дальше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...