Instagram Подписка по e-mail

22 янв. 2019 г.

Хозяйке на заметку

Посадка на геотекстиль избавляет садовода от массы проблем, но вот сам процесс – головоломка, к которой сложно подступиться. В процессе проб и так и эдак я нашла практически идеальное решение. Оно не годится для участков с уже имеющимися растениями, но там, где есть поле для маневра, работает отлично.

Сначала выкапываю посадочные ямы, вношу все необходимое – компост, удобрения и т.д., после чего часть земли из них вынимаю и пересыпаю в ведра или горшки размера немногим больше предполагаемых размеров горшков, в котором сейчас находятся растения. Даже если самих растений под рукой еще нет – можно ориентироваться по описанию на сайтах продавцов: контейнер 3, 5, 10 литров и т.д.

Потом ставлю эти ведра или горшки в получившиеся ямы, вровень с землей, и расстилаю поверху геотекстиль, фиксирую края и т.д..

Затем засыпаю сверху гравием, начиная от края, постепенно выравниваю слой гравия до посадочных ям. В этом месте по геотекстилю можно уже спокойно ходить: он не будет заминаться и проваливаться.

Поверху ведер или горшков делаю ножницами крестообразный надрез – и вуаля. Теперь можно просто вынуть ведро из ямы, поставить на его место корневой ком и заполнить свободные пространства землей из того же ведра.

И бонусом - пара январских картинок.

4 комментария:

  1. Доброе утро,Надежда! Как я вам благодарна за этот совет!Дело к весне и хожу ломаю голову,как привести в порядок кусочек сада и тут такой шикарный мастер-класс! Хорошего Вам дня и настроения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Veronika Zhdanova, это идеальное решение, ага.
      Первый участок, который я делал - ему уже почти 20 лет, и ни одной прополки!
      И поливать надо гораздо меньше.

      Удалить
  2. Анонимный24.01.2019, 13:30

    Надя, здравствуйте!
    Признаюсь, ваш блог читаю всегда самым последним, после всего треша который умудряется просочиться к другим, у вас - отдых для души и глаз моих. Это как сходить на концерт к любимому артисту вроде и репертуар известен, но каждый раз получаешь массу удовольствия. Меджик и релакс обеспечены. Ваш сад - чудесен, я гуляю в нему каждый день и новости о цветущих подснежниках самые лучшие новости на земле. Большое вам спасибо!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...