Instagram Подписка по e-mail

4 мар. 2014 г.

Приступ чистолюбия

Начался у меня в субботу и все никак не закончится.

Началось все с того, что решила разобрать склад, куда мы во время ремонта сладывали все лишнее и что плохо лежит. Когда плохолежащее начало подпирать потолок и падать на голову, у меня иссякло терпение и я провела всю субботу за сортировкой, раскладыванием по законным местам, безжалостным уничтожением излишков и отмыванием всех следов бардака.

Следующей жертвой страсти к порядку пали мастерские мужа. Там было страшное. Муж у меня очень хороший и настоящий котик, да, но убираться не любит от слова вообще. Он может спокойно жить в хаосе, в котором у него есть свой порядок, незаметный чужому глазу, и где очень важная дощечка с пипочкой для крепления фрезы вполне может лежать в корзине для дров, каждый раз заботливо перекладываемая на следующий уровень (и не дай бог кинуть эту пипочку в печку, я заслужу полный страдания взгляд, в котором будет вся мировая скорбь и осуждение моей безответственности). А если пипочку переложить к другим пипочкам – она навсегда исчезнет из поля зрения мужа и будет считаться безвозвратно утерянной (лучше бы сгорела, да).

Поэтому уборка мастерских – это как проход квеста на самом высоком уровне, каждый шаг должен быть согласован с высшим командованием, дабы меня не посчитали Разрушительницей Мирового Порядка и не затравили молчаливо ордой гоблинов.

Когда мастерские засияли девственной чистотой и наполнились запахом скипидара и льняного масла (лучшее средство для чистки ничем необработанной деревянной мебели) мой энтузиазм передислоцировался в гараж.

Все помнят, что у нас в эту субботу? 8 марта! А, значит, ДР свекрови. Нас пригласили на праздничный обед родители, и заодно мы хотим забрать у них красивый книжный шкаф, на который я точу зубы уже лет десять.

1-SDC10874 (2) 

Он хорош всем, кроме одного: по размерам никак не проходит в машину мужа, придется ехать на Лендровере. А Лендровер выглядит, как если бы его валяли в грязи снаружи и изнутри лет пять подряд (что в общем и целом правда, когда я спросила мужа, пылесосил ли он хоть раз кабину, в ответ было только тихое недоумение: пылесосить? кабину? зачем?)

Три часа! Три часа подряд я отмывала этого боевого коня. Сначала думала только очистить от пыли и грязи кабину, потом решила все-таки помыть снаружи, потом поняла, что сначала надо разгрести кузов от веток и гравия-песка, в итоге зашлифовала все тряпочкой с полиролью для машин и обрызгала изнутри духами. Вернувшийся из Тулузы муж долго стоял в оторопи, после чего заявил, что такой красивой и сверкающей машина не была даже в день продажи (что правда, там кто-то из техников заяпал ногами коврики, как сейчас помню).

Сегодня последний сокрушительный удар был нанесен по прачечной, где от меня не ушел ни потолок, ни обогревательный котел сложной геометрии, чтобы его отмыть от пыли, надо уметь просачиваться в узкое пространство между ним и стенкой, не задев при этом кран, спускающий давление, один раз я его задела и выбралась наружу не только мокрой с ног до головы, но еще и седой от страха.

На этом приступ чистолюбия предлагаю считать завершенным и буду переходить к играм на свежем воздухе: у меня несколько десятков анютиных глахок на посадку, две роскошные вариегатные дафны и опять тонны веток, которые надо сгребать с газонов.

Пусть только погода наладится, а то там каждые пять минут то дождь, то солнце, вообще невозможно ничего планировать, я завистливо поглядываю на цветущие вишни и форсайтии, хочу туда, к ним.

34 комментария:

  1. Подвиги достойны ордена!!!! Мне бы такой приступ, тоже не помешал! ))))) Шкаф просто красавец. А мужчины похоже все живут в другом измерении порядка

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваня и Пряня, на меня накатывает редко, но метко, как запой :)
      Мужчины - нет, не все, я видела таких чистюль! Но тогда все наоборот: мне рядом с ними некомфортно, когда за тобой по пятам ходят с тряпочкой и следы ног вытирают :)

      Удалить
  2. Надя, чистолюбие - прекраснейшая черта характера! Немного утомительная ? А у меня отутствует напрочь! Все мечтаю о прививке какой-нибудь, чтоб заразиться.
    И спасибо за вчерашний пост. Я читаю вас с опозданием, работаю. Иные комментарии просто страшно читать. Я человек несдержанный и всякий раз бью себя по рукам что-бы не ввязаться в бессмысленный спор и оскорбления. Я киевлянка и вижу все изнутри и Вам говорю, что вы очень объективный человек, справедливый и добрый.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Петровна, утомительная - не то слово!
      Но, слава богу, эти приступы у меня не каждый день, да и сама я особо не грязню, аккуратненько так хожу, крошек на пол не бросаю :)
      Страшно, ага. Но что делать? Пусть цветут все цветочки, да?
      Хотя некоторые, особо агрессивные и матерные, с призывами убить всех украинцев, я удаляю сразу, без разговоров.

      Удалить
  3. Надя, вы когда начинаете уборку в мастерской мужа всегда вспоминайте старый анекдот:

    Хозяин дома домработнице: Галя что вы сделали, что вы сделали!!!!!!!!!!

    Домработница: Как что, Николай Петрович. Наконец-то убралась у вас в кабинете!. Там же у вас на столе такая пыль была!

    Хозяин: Да, и вот на этой пыли у меня был записан очень важный телефон!!!!! А вы его стерли.........

    ОтветитьУдалить
  4. Вот представь, что все поле для комментария заполнено восклицательными знаками. Это я от восхищения, преклонения, пылая краской стыда за то, что я такая, такая... Ну, совсем не ты с Ирешкой. И ведь вдохновилась же после того, как обмирала от всеподавляющей чистоты твоего дома, Ирешка, добрая, мне детально рассказывала, как она убирает степ бай степ. Ну, и? Хватило меня на пару дней, да и то только по верхам. А тут ты опять...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. galya_malyavina, не верю! Приеду - проверю, вот!
      Ириша мне рассказывала, давала отчет. Ты на себя наговариваешь!
      К тому же ты рабочая женщина, не сравнить со мной, тунеядкой!!

      Удалить
  5. Не хватает фото было/стало авто, хотя представляю масштабы помывки. А книжный шкаф точно в машину влезет? такой красивый, наверное полностью из массива, да?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Волкова, было ужасно, вся машина была покрыта равномерным толстым слоем грязи :) Это же наша рабочая лошадка: она и по полям, и в лесах, по бездорожью и канавам ездит :)
      Шкаф влезет прекрасно, кузов в Ленде огромный. Массив, да. Это первая мебель, которую купили родители после свадьбы, делали на заказ.

      Удалить
  6. Боже мой... Надя - чихните на меня, что лЕ...
    Требуется, чтоб меня заразили....Иначе не согребу себя на такие подвиги.
    А шкаф - ах... Покажу детке...

    ОтветитьУдалить
  7. Никак весна, иначе как объяснить прилив сил. :) У нас вот до нее еще далеко, да и все мое окружение сразил вирус то ли гриппа, то ли ротовируса, у кого что, но все еле таскаем ноги. В квартирах у мужей мало своего пространства, так что и мусора мало, но и вокруг они мало, что замечают, перешагнут и дальше пойдут :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Sveta langaya, выздоравливайте!
      Грипп - это ужас как выматывает!

      Удалить
  8. Да! Впечатляет объем проделанной работы,Надя.
    Шкаф - хорош,ради такого стоило машину драить )))
    Про мужа могу тоже самое сказать, у моего тоже "свой порядок" ,все должно быть на виду , а я с этим борюсь пока успешно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана Милованова, я тоже борюсь, но как только перестаю - сразу все по-новой :)

      Удалить
  9. Надя, вижу,что ты любишь чистоту и уют - молодец! У нас в доме тоже стоят такие подставки для цветов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анатолий, так кто же их не любит, даже и котики норовят всегда по чистому грязными лапами проскакать :)

      Удалить
  10. Надежда, вы знаете, я давно и с огромным удовольствием читаю Ваш блог. Люблю смотреть на Ваш сад и котиков. Всегда восхищаюсь Вашим трудолюбием и отношением к людям. Мне очень нравятся Ваши отношения с мужем, да и вообще все мне тут нравится. Только я практически молча все рассматриваю и читаю. Но вот такие подвиги просмотреть молча не хочется. Пусть всегда в Ваших уютном, красивом доме и саду будут царить мир и благополучие, доброжелательность и счастье.

    ОтветитьУдалить
  11. Надя,
    шкаф, ну вот упасть на месте от восхищения.)
    Облагородить, почистить, натереть, сдуть пылинки и выдохнуть. Хорош!.

    В последнее время постоянно крутится мысль о том, чтобы приглашать помощницу для уборки. Ну вот хоть раз в неделю, часа на 3-4. Ну пусть хоть окна вымыть, или кафель...эх.
    Не успеваю с работой, пыль и бардак(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Lena, он малость изгваздан кошкой свекрови, которая использовала фасад шкафа как разгонную площадку для запрыгивания наверх, но так особо не заметно, можно закрыть глаза на царапины :)
      Домработницу - обязательно! Стоит недорого, а результат! Главное - чтобы была хорошая, добросовестная! Удачи!

      Удалить
  12. Грандиозные планы. И что-то мне подсказывает, что в кузов машинки войдет не только Господин Шкаффф, но и для всякоразныхмелочей кусочек места останется. Удачной поездки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо!
      Еще заберем гравюру на меди, большую карту полушарий. Тоже давно на нее облизывалась :)

      Удалить
  13. Даже и слов нету, Надя)) Как сделать тоже самое, но в квартире? А фронт работ- ух!( муж, увы,"страдает" мшелоимством))). А еще мне очень нравятся ваши отношения со свекровью. Я читала, что с прежними св-ми у вас были отношения не очень. Я долго думала на эту тему и поняла: российские свекрови ищут в невестках недостатки( и ес- но находят - у кого из нет?), а надо бы наоборот)))Ну , у меня так и у многих моих подруг.В сухом остатке : после многолетнего худо- бедно общения последние пару лет с маменькой любимого мужа я не общаюсь вовсе. Тут она прозрела и решила " начать дружить"))) Но я - пас и это не злопамятность, а просто человек за долгие годы стал более, чем чужим со всеми вытекающими.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Саберова, с первой у нас были отношения цивилизованные очень, но без большой любви.
      А вот с Мари-Поль очень повезло. Вообще смотрю - вроде бы вокруг у всех довольно приятные отношения в нашем поколении.

      Удалить
  14. ухх классно то как! чистота и красота во всем! и главное - чтобы этого было надолго! :)

    шкаф просто супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катенька, если неделю продержится - уже радость :)

      Удалить
  15. Надежда, мне показалось, что вам не очень понравился мой комментарий , но я использовала информацию из вашей же статьи :"два моих предыдущих российских брака сопровождались мягко говоря натянутыми отношениями со свекровями".Извините, если случайно задела вас.Здоровья вашей замечательной свекрови!

    ОтветитьУдалить
  16. Надежда Саберова, нет, что вы!
    Это я уже просто в подробности полезла: с первой были разногласия в разных планах, но она была дама интеллигентная и держала себя в руках. А вторая - атомная война :)

    ОтветитьУдалить
  17. Герой!
    Как же я люблю, когда чисто и всё по местам! :)

    Шкаф - песня :)

    С Днем Рождения твою чудесную свекровь! Здоровья ей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Elena V. Gorelik, спасибо! Отпраздновали замечательно!

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...