Instagram Подписка по e-mail

10 нояб. 2015 г.

Садовые будни и разное

Начала зимнюю зачистку сада: стрижка, обрезка отмирающих на зиму многолетников, удобрения, подсыпать земли туда и сюда, прополка, все такое.

Самшиты в этом году особо от новой болезни не пострадали, тьфу-тьфу: если маленькие бордюрные сорта, которые полностью выкосило в прошлом году, мне было жалко, но не до слез, то вот эти красавцы, которым уже лет двадцать, мне терять совсем не хочется. В качестве профилактики мыла их летом сильным напором воды и тут же эвакуировала всю опавшую в результате листву. Вроде бы помогло.

DSC01581

Продолжаю операцию “Рододендроны, азалии и камелии”, высадила еще десяток синих рододендронов, а сегодня в садовом центре купила полный багажник камелий. сначала хотела парочку, потом решила что шесть – это тоже неплохо, потом зажмурилась и забрала все, что стояли на стойке “Promotion”. Числом 12 штук. Там четыре разных сорта, красные и бело-розовые.

DSC01610

Солнце уже по вечерам садится в ложбинку между холмами. До самых коротких дней осталось всего ничего.

DSC01606

В рамках программы “Бегство от старческого маразма” старательно осваиваю всякие новые навыки. Сегодня научилась сама с первого раза заводить адскую машинку, садовый воздуходув. Он очень мощный и удобный, мотор в ранце, длинная гибкая труба, но вот последовательность нажатия кнопок для его завода придумывал явный садист. Вин провел показательный мастер-класс, который я записала на видео, первая на сегодня попытка закончилась провалом, я пересмотрела видео три раза, попинала адскую машинку ногой, попыталась зачем-то выкрутить свечу, выпила кофе, выкурила сигарету – не знаю, что помогло, но в итоге я теперь тоже завожу ее с первого рывка стартера. Ура!

Говорила сегодня с Дичулей, она – мастер манипуляций. Приманивала меня на свежую фуагру. Даже на две. Придется теперь ехать, это предложение, от которого невозможно отказаться. Заодно обниму Джонни и проведу крикотерапию с цесарками. С ними очень здорово перекрикиваться: они орут так, что хоть уши затыкай, и если у кого есть небоходимость проораться – то это самое оно. А потом опять можно год ходить и мило улыбаться даже самым гадским гадостям.

Получила письмо от друга: “Nous sommes en Bourgogne pour la saison de chasse. Je tue le temps et quelques bouteilles mais pas grand-chose d’autre”. Защитники бутылок громко негодуют.

Муж шлет репортажи из Москвы: там холодно и идет дождь. Я ехидно рассказываю, как мне было жарко сегодня в майке.

И если у меня есть в читателях нотариусы-юристы – не могла бы я задать приватно пару вопросов?

4 комментария:

  1. Ох, у наc росли почти 10 лет самшиты, и в один год все того.... Так что радуюсь вашим красавчикам - они долго растут, но неизменно радуют взор своим бодрым видом. Я вот еще бересклеты пыталась культивировать у нас на даче, но безуспешно: пару лет зимуют, потом всё, кирдык.
    Вину сочувствую с погодой ( себе тоже) у нас пару дней уже такая хрень, до этого комфортная осенняя погода стояла, даже солнышко было. В воскресенье фотосессию устраивали солнечно-осеннюю...
    Поздравляю с победой над адской машиной:)) Я люблю новую технику осваивать. Конфетами не корми - дай за стартеры подергать или подержаться за какую-нибудь выпирающую деталь агрегата...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Yulianna Neginskaya, ага, какая-то китайская зараза, говорят!
      Некоторые виды поустойчивее к ней, берегу их пока!
      Выпирающая деталь - наше все! :)

      Удалить
  2. Надюша, вашими стараниями ваш мир и с ним вся планета стали на один день краше

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...