Instagram Подписка по e-mail

5 окт. 2016 г.

Еще про книжки

Давно собиралась написать, но возраст и склероз берут свое.

Так вот, что понравилось из последнего:

Открыла для себя Жапризо, к стыду своему никогда его не читала, начала с “Дамы в очках”, очень понравился стиль и язык, сразу же набросилась на “Les mal partis”, потом на “L'été meurtrier”, потом к разочарованию своему обнаружила, что больше на Амазоне в электронном формате ничего нет, но вот теперь добавили “Un long dimanche de fiançailles”, “Piège pour Cendrillon” и другие, уже ждут своей очереди.

Поскольку мои прекрасные френды много читают и публикуют регулярные обзоры, мне не надо заморачиваться проблемами выбора и самостоятельно искать интересных авторов, достаточно просто читать по их спискам, и наслаждаться. Благодаря Яне обнаружила прекрасную совершенно Дельфину де Виган, “D'après une histoire vraie” пересказывала мужу своими словами, с тех пор он при слове “литература” хватается за бензопилу. Наверное в моем пересказе роман прозвучал слишком занудно, но я его всем настоятельно рекомендую. Потом читала ее же “Rien ne s'oppose à la nuit”, роман автобиографический, тоже неплохой, но менее чем предыдущий (хотя на самом деле надо читать в обратном порядке, так многое становится понятнее).

Опять же от Яны – крышесносный Laurent Binet с его “La septième fonction du langage” и прелестный Jean Echenoz с “Envoyée spéciale”. Эшенозом я так увлеклась, что сразу же скачала “L'Équipée malaise”, которую сейчас с удовольствием читаю. Тут же рядом и Жо Соарес с “Убийствами в Академии”, “Élémentaire, ma chère Sarah !” и “L'homme qui tua Getúlio Vargas”. Конечно же Франсуа Каванна и его “Les Yeux plus grands que le ventre” и еще "L'Île du Point Némo" de Roblès, психоделический роман-приключение.

Не могу не отметить “Expo 58” Jonathan Coe а также отличный совершенно роман La Vérité sur l'Affaire Harry Quebert от Joël Dicker.

“L’amour du francais”, купленная сто лет назад, дождалась своего часа. Алан Рей как всегда неподражаем. Тут выходит новое издание его “Dictionnaire historique de la langue française”, пока точу зубы, цена кусачая.

На английском читала про Корморана Страйка, он отлично идет в самолетах, не знаю, почему. А еще “Snobs” и “Past Imperfect” Julian Fellowes. Довольно познавательно.  И “Big Little Lies” Liane Moriarty. Спинномозговое, но приятное чтиво. А, чуть не забыла: “Rosemary’s baby” Ira Levin. Очень любила кино, книжка тоже отличная.

На русском прочитала всего Сорокина, когда-то давно я начинала “Голубое сало” и не прониклась, но по настоятельной рекомендации Ирен и Галюнчика взялась за “Теллурию” и пропала надолго.

Про Пелевина уже говорила вчера, пока на середине, и нужно сказать что этот роман покруче предыдущего, но пока не дотягивает до СНАФФа (в моем личном рейтинге).

“Вся кремлевская рать” Михаила Зыгаря, иногда нужно освежить память о событиях, за давностью лет забываешь, где были причины, а где следствия.

Перечитала “Идиота” Достоевского, вштыривает.

И вроде бы вот пока все.

На итальянском пока не читаю, купленные книжки не пошли, я на них засыпаю. Зато скачала себе приложение для телефона Mondly, там все очень удобно и логично устроено, язык с ним учить – сплошное удовольствие. Платная версия стоит 10 евро в месяц, заниматься можно хоть до полной посадки батарейки. Муж меня боится, особенно когда я тренирую на нем лексику из урока “Знакомства и ухаживания”. Там все быстро: начинается с “можно я возьму тебя за руку”, черз пять минут “ну поцелуй же меня, глупыш”, и не успеешь оглянуться – уже семья и дети. Из недостатков – явная дискриминация котиков в пользу собак. Собаки у них и красивые, и умные, и вообще. А котик – просто gatto и упоминается всего пару раз. Напишу им рекламацию в службу поддержки.

17 комментариев:

  1. Очень уважаю твой читательский размах! Кроме того, теперь всё понятно: ты целыми днями читаешь книжки, а в саду у тебя работают семь гномов!
    Вот отправлю детей в колледж, собак повешу на мужа, а сама буду читать за пределами того, что дают мальчишкам читать в школе. Да, а сад... Для сада буду брать в аренду твоих гномов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Pelageya, прочитала с разбегу "собак повешу" и аж подскочила :)
      Гномы - да! Без них никак! :)

      Удалить
  2. Зыгарь у меня сейчас незаменим, купила несколько на подарки. Думала тебе тоже отвезти, ан нет! ;)
    А я сейчас на втором томе "Русской канарейки", все уже читали, но чукча же писатель.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирен, "Русская канарейка"? Ушла гуглить!

      Удалить
    2. мне очень нра язык, осведомленность автора и имя гг ;)

      Удалить
  3. а, да! Восторг и упоение проект «Сто лекций» на Дожде Быкова. Я его включаю, когда занимаюсь домашними делами. История XX века в сотне литературных шедевров, каждый год — одна книга и одна лекция. Если он когда-то их издаст, это будет бестселлер. Вот, вроде доступно всем - https://tvrain.ru/teleshow/sto_lektsij_s_dmitriem_bykovym/sto_lektsiy_molchanie-394273/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я с удовольствием слушаю сейчас его "Открытые уроки". отлично идет под кручение обруча и гантели! :)

      Удалить
    2. да! под обруч! И у меня так)

      Удалить
  4. О! Зыгаря давно не читала, надо бы по новой)) Про Сорокина - были же такие впечатления- никакие. Попробую Теллурию. Русскую канарейку прочла - понравилась, мне многое нравится у Рубиной.
    А я , Надя, не поверите - зачиталась сейчас Хождением по мукам. Ох как у меня напрашивается аналогия с нашим временем, даже страшновато честно говоря.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана Милованова, главное - не трогать Салтыкова-Щедрина :)

      Удалить
  5. Ни Сорокина, ни Пелевина не могу. Из потрясений года - "Зулейха" Гузели Яхиной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЧУМработница, про Зулейху слышала от френдов, но как-то не очень она у них пошла.

      Удалить
  6. Кремлевскую рать не читала. Вот интересно, что "Идиот" вштыривает при перечитывании.
    Холода пришли, самое время читать.

    ОтветитьУдалить
  7. Я больше всего люблю у Жапризо "Ловушку для Золушки" и "Убийственное лето". Читала, конечно, по-русски

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кошкин дом, "Ловушку" пару недель как прочитала, отличная!

      Удалить
  8. Жапризо - супер!
    А я все лето зачитывалась Амели Нотомб. Все у нее перечитала. Надя, если она вам еще не попадалась, то очень рекомендую!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. zhuravlini, ага, у меня ее штук двадцать книжек стоит, это было еще в докиндловую эпоху.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...