Instagram Подписка по e-mail

11 янв. 2019 г.

Весна идет

20190106-DSC04607

Метеофранс пугает безумными прогнозами, то у него снег, то минус 6, то еще какая засада, а в реальности солнышко и днем уверенные + 10-15. Ночью подмораживает иногда, в низинках, а так вполне себе приличная погода для января. Я им, метеофрансовским, так скажу: пора возвращаться с каникул и приниматься за работу! А то так они еще и до цунами договорятся, и до торнадо.

Травка зеленеет, солнышко блестит, и котенок серенький в гости к нам спешит.

Кстати, про ласточку. Сегодня я узнала, что «Carol of the Bells» – на самом деле украинская песня про ласточку с весною:


А я думала английская народная.

При́летіла ла́стівочка,
Ста́ла собі́ ще́бетати,
Го́сподаря ви́кликати:
«Вийди, вийди, господарю,
Подивися на кошару, -
Там овечки покотились,

Также в песне присутствует слово “кошара”, что любому котовладельцу очень приятно.

Что-то вроде: Прилетела ласточка, начала щебетать: выходи хозяин, полюбуйся на своего котика! Даже у овечек народились котики!

Ладно, шутка.

20190106-DSC04604

20190106-DSC04606

20190106-DSC04608

20190106-DSC04610

20190106-DSC04611

20190106-DSC04613

20190106-DSC04615

А у речки, в тени, иней на траве иногда до обеда держится, если нехватка зимы в организме – можно пройти сто метров и вуаля.

20190106-DSC04616

И обещанный серенький котенок. Сегодня вечером воспользовался моим замешательством и ушмыгнул шляться на улицу. Я волнуюсь, конечно, но вот Мисти в его возрасте на улице фактически жил, и никого это не удивляло. Но с младшими всегда так: они кажутся слабыми и беззащитными.

20190107-DSC04618

УПД. Скотинушка вернулась и сразу присосалась к миске. Знает кошка где Шеба лучше.

17 комментариев:

  1. Щедривка Леонтовича еще хороша в исполнении Металлики. Замечательный пластилиновый мультик 2011 (по моему Олег Скрипка исполнял). Даже про рекламу с этой мелодией младший сын говорит *Гарна пісня*. В строительном супермаркете звучат новогодние песни на украинском языке, люди подпевают, улыбаются друг другу. Сама попала под общее настроение в отделе сад-огород. Поехала только за уайтспиритом без запаха для мужа, набрала земли, семян, фунгицид, инсектецид, превикур от черной ножки, гербицид для газонов, гербицид от газонов. Мне нужен совет о одуванчиках: их проще побрызгать тотально, или заморочиться с конусом и локально? Я их с корнями дергаю, но они все равно прилетают. Клумбы за забором у нас под каждым двором, есть набор растений которые и не воруют и выносливые. Самый простой вариант у двора стриженый газончик, владельцы понастойчивее растят цветники. Буръяны у двора редкость. Уборка хозяйкой двора включает и придворовую территорию. В субботу утром все соседи гудят газонокосилками пока нет жары. В этом году я впервые видела у нас в Боярке чищенные комунхозом тротуары - купили узенький трактор. Видно изменения к лучшему как в головах простых людей, так и в мозгах чиновников. Но, я лично из окна дома видела как человек, который в Украине живет уже с 2007 года, вынес кулек с мусором под магазинчик, положил, и САМ надорвал его. Чтоб мусор валялся везде? Он на прежнем месте жительства получил такое воспитание? Не понимаю... Прошу прощения, что пишу о наболевшем. Просто не знаю как бороться с такими людьми. А мусор я тут же собрала - напротив моего дома мусорник им организовать не удастся. А во Франции такого человека можно бы было наказать? Хорошей вам погоды: теплых дней, ночных дождей, отсутствия заморозков и засух. Юлия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Unknown, мне вообще вас амбьянс нравится, все такое мимимишное и люди братья. тепло на сердце.
      Про одуванчики: есть селективные (избирательные) гербициды для гаднаов, которые уничтожают растения с широкими листьями (то есть одуванчики, ромашки, подорожник и тд.) Я их употребляю строго на жертву: вижу одуванчик - прыскаю на него ровно. Это экономично.
      Про мусор: у нас никто ни за кем не следит, есть идиоты, которые... ну не буду рассказывать, там все сложно. Нормальные люди действуют в рамках. Короче, все везде одинаково, но если видишь мусор - убери, это мое кредо!

      Удалить
    2. У нас сейчас не мимими, а выборы. Видя бигборды вспоминаешь всю ненормативную лексику. Так и живем. В телевизоре - детские мультики, информацию выискиваю позитивную, посеяла на рассаду некоторые однолетники, ведь я и оружие взять способна, если меня достать. Направляю энергию в мирное русло. Юлия.

      Удалить
    3. Unknown, это хорошо, когда выборы. Кое-где и выборов уже давно нет, профанация.

      Удалить
  2. Надя, Браво! Браво Вашей интерпретации "щедрівки", а про "кошару" так вообще шедеврально!

    ОтветитьУдалить
    Ответы

    1. Klena, :):):)
      Я боялась что меня не поймут!

      Удалить
    2. Я читаю комментарии, понимаю ваши опасения, но, как говорят французы, это игра слов. Я украинка и знаю точный перевод слова "кошара", АЛЕ! Мені ніколи на думку не приходило асоціювати його з найчарівнішими творіннями у світі, з кішками (для русскоговорящих, читающих комментарии, "кішка" - кошка по-русски; и никакой связи с кишками нет)))))
      Благодаря Вам я открываю мой родной язык и благодарю за первопроходство.
      Поднимем же бокал за КОШАР всех стран на каком бы языке не общались их хозяева....

      Удалить
  3. Привет. Кошара с украинского - место, где живут овцы. "Посмотри в овчарню, там овечки народились". Пишет "крупный специалист" укр.языка, который родился в России.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ludok, я знаю.
      Я даже написала "Ладно, шутка."

      Удалить
    2. Я поняла. Недавно узнала, что самая знаменитая щедривка ( даже в фильме "Один дома" поют) написана укр.композитором Леонтовичем. Была приятно удивлена.

      Удалить
  4. Если нехватка зимы в организме:).
    Вроде, не в Африке живёте , а у вас сплошной цветущий рай!

    А у нас сугробы, санки и коньки! Ляпота:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. YasnaSofiya, я выбираю ракурсы.
      В принципе, если фотографировать серость и хмарь ( а у нас такое тоже бывает) то можно создать впечатление суровой сибири и вымирания всего.
      Но у меня проблема: когда серость и хмарь я хренячу по дому и в мастерской, где глаза поднимать от работы нет времени. А как солнышко - бегом на улицу, к шмелям и пчелам, за работу! И там все стразу - и тепло, и запахи, и все цветет.
      Короче, каждый творец своего окружения :)

      Удалить
  5. Кошара - совсем другое значение имеет )

    ОтветитьУдалить
    Ответы

    1. Алла Сорокіна , я знаю.
      Я даже написала "Ладно, шутка."

      Удалить
  6. Я уже мечтаю о такой весне, но она еще далеко от нас. Привет.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...