Instagram Подписка по e-mail

17 нояб. 2009 г.

Готовимся к пенсии

Тут недавно выяснилась совершенно потрясающая вещь, которая восхитила меня до глубины души. Во Франции для получения полноразмерной пенсии нужно выработать стаж. При этом годы учебы в ВУЗе в него не входят. Но! Совсем недавно появился новый закон, по которому их можно выкупить. Платишь в казну денюжку, а тебе за это прибавляют годы к стажу. Теперь самое главное: то, что вы платите за выкуп триместров стажа можно ПОЛНОСТЬЮ списать с подоходного налога. То есть совсем. То есть вся фишка в том, что вместо того, чтобы отдавать деньги в казну в виде подоходного налога, вы отдаете их на выкуп стажа. Вот. Меня идея обрадовала. Теперь у Вина появится возможность на несколько лет раньше выйти на пенсию. Заживем!

5 комментариев:

  1. Интересно, я как раз сейчас занимаюсь именно этим вопросом! Эта тема для меня животрепещуща, ведь мой 15-летний трудовой стаж в России Французская республика проигнорирует... Эти пенсионные фонды -просто праздник какой-то, потому что отчисления в них вычитаются из конечной суммы подоходного налога, а не уменьшают базу для его расчета. Кстати, в отличие от затрат на домработницу по tickets service :) Этак мы скоро вообще станем необлагаемыми :) Заживем!

    ОтветитьУдалить
  2. Полина18.11.2009, 10:41

    Надя,очень интересно,а если на французком -как называется точно? Или закон как пишется? Хочу поискать,но не знаю,как даже в поисковике спросить.

    ОтветитьУдалить
  3. Полина, вот для вас ссылочка:
    http://finances.fr.msn.com/projets/retraite/article.aspx?cp-documentid=991236
    From France, мы сейчас два года налогов отправим на выкуп двух лет виновской учебы, а потом начнем уже отрабатывать схемы финансовые, там, конечно, не так расчудесно, но с паршивой овцы...
    Если появятся мысли - делитесь! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Да уж, у меня креативных идей предостаточно! Для финансовых схем есть хороший вариант loi Madelin, предполагает прямые инвестиции в некотируемые на бирже предприятия (сложновато выразилась, зато точно сформулировано :) Но тут нужен серьезный капитал, парой тысяч не отделаешься...

    ОтветитьУдалить
  5. Да? И что происходит в этом случае с налогами? Их аннулируют? :)
    Мне что-то совсем последнее время не хочется смотреть на налоговую декларацию. Хочется ее порвать (прямо в интернете) и забыть.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...