Instagram Подписка по e-mail

15 апр. 2015 г.

Прикладная котоэнтомология

Некоторые коты с тонкой организацией психики дико ненавидят насекомых. Вообще-то насекомых мало кто любит, кроме совсем маленьких невинных детей, которые еще не имеют опыта непосредственного знакомства с мухой це-це и малярийным комаром, или процессионарной гусеницей, или, скажем, прямым укусом осы в пятку, когда до дома еще пятнадцать километров пешком. Стрекозы, бабочки – еще куда ни шло, если бы бабочки не проходили стадию гусениц и не обжирали под корень нежные листики сортовой капусты. Про тлю, майских жуков и рой диких пчел, поселившихся у вас прямо в дымоходе, я вообще молчу: не приведи бог никому. Или вот, скажем, тараканы: случалось ли вам видеть любителей домашнего прусака рыжего обыкновенного? У женщин на них реакция – как на мышей: визжать и взлетать ласточкой на стол. Нет, не ради привлечения внимания таракана, о чем вы!

А мухи? Покажите мне хотя бы одного фаната мух. Кто бы их разводил дома, кормил с руки, устраивал им уютные гнезда и  заботился о потомстве? Вы скажете – генетики, с их дрозофилами. Я была замужем за генетиком и категорически эту версию отрицаю: генетики любят дрозофил исключительно с научной точки зрения. А как только эксперимент закончен – все дрозофилы отправляются в мусорную корзину. Уже мертвыми, да. Вегетарианцам не читать.

Но все это не идет ни в какое сравнение с ненавистью к насекомым у отдельно взятых котов. Шафранушка – духовный наследник кота Мисти, который при виде мухи покрывал стометровку в пять секунд, мы даже хотели позвать людей из книги Гиннеса, чтобы зафиксировать мировой рекорд скорости, но не рискнули над животным издеваться.

В детстве Шафран охотно интересовался всякими пчелками-шмелями, хотел с ними дружеских игр и развлечений, пока одна сволочь не цапнула его в нос. С тех пор на насекомых (любых) у него нервная реакция. Котейка дергает всей шкурой, машет лапами, убегает спасаться в укрытие и всем своим видом показывает крайнюю степень неприязни, неодобрения и отвращения.

Чтобы заставить его полежать со мной рядом на скамейке на улице нужны дополнительные приспособления. В ход идут полотенца, подушки, покрывала, все, что только может защитить нежного котика от мерзких агрессоров.

   DSC07709

DSC07717

Зацените размах уса! Завитушка на коричневой полоске – это все еще ус!

DSC07726

DSC07720

Нежным котом быть трудно, да, но еще хуже быть насекомым. Никто их не любит, никто не жалеет, все так и норовят прихлопнуть их тапком, мухобойкой, убить спреем или клейкой лентой, задавить в зародыше, полить инсектицидом, перекрыть проходы в дом мелкой сеткой, лишить доступа к мусорным ведрам, оборвать крылья и прервать их свободный полет. А все почему? Потому что котики красивее и нежнее. Выбор эволюции: чем ты нежнее, тем тебя больше любят.

9 комментариев:

  1. Да-да, вы совершенно правы. Надо быть ,как Шафран, нежным и делать всё исключительно по своему собственному желанию и соображению. Вот я раньше всем пыталась угодить и особо меня не любили, немного подумав,я объявила себя принцессой местного значения, и меня стали любить :) Даже небольшая моя работа по дому теперь воспринимается с благодарностью,почением и удивлением,что я снизошла до чёрной работы : Так что нежным и избалованным не помешает быть не только котикам.

    ОтветитьУдалить
  2. О, да, эта летуче-ползающая живность к любви совсем не располагает! Особо памятны студенческие времена и эта жуткая живность в общежитии - вот где визг не прекращался! И никакой дихлофос не брал их!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Elen, вы про тараканов?
      Меня от них трясет :)

      Удалить
  3. Какой ужасный пост ! )))

    Ненавижу всех насекомых, включая бабочек :)

    Давайте больше котиков !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Oksana D., ну бабочки еще туда-сюда, когда далеко :)

      Удалить
    2. Лучше на фотографиях )))

      Удалить
  4. Да здравствуют нежные и пригожие котики! Пусть только не уходят далеко от дома!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...