Instagram Подписка по e-mail

14 февр. 2021 г.

От Кольюра до Цербера

Вернее это я так думала, что Цербера, на самом деле ни одно животное в данном случае не пострадало, слово цербер ни к собакам ни к мифологии отношения не имеет, это французский вариант каталонского Cervera de la Marenda. Но, надо сказать, что название очень подходит, на этом мысу такой злобный и сильный ветер всегда, что хочется лечь на живот и ползти по-пластунски чтобы не сдуло.

Но сначала мы заехали в Port-Vendres где нашли очень удачное место для пикника.

Море, руины, удобная лавочка в честь какого-то шотландца, который очень любил эти места и в память о котором можно удобно обедать глядя на пейзаж вокруг.

 

Далеко на горизонте видно Агд и Севенны

Перекусив отправились дальше в сторону Испании, там повсюду виноградники Баньюльса. Он как-то вышел из моды, даже  не помню когда последний раз его пила, а стала вообще как-то не по десертным винам, хотя, надо заметить, что с шоколадом он идет просто отлично. Но и шоколад я тоже как-то перестала есть.

Дорога вся осажена мимозами, нарвала веток для украшения машины.

Виноградники посажены на каменных террасах, лоза очень низкая, и интересная система дренажа, где дождевая вода канализируется в канавки, которые соединяются потом в центральную большую канаву.

А вот вариант виноградников без прополки, сейчас это входит в моду.

До границы 4 километра, на что указывает винтажное панно.

 

И вот, собственно, мыс Цербер.

Дальше уже Испания.

А туда – Франция.

Италия – в эту сторону.

Хорошо бы когда-нибудь взять на прокат лодку и поплавать по всем этим заливчикам.


Мы все же доехали до границы чтобы посмотреть, как наша полиция ее охраняет. Оказалась никак. Испанская полиция тоже ничего не охраняет, проезжайте люди добрые куда хотите. Ну мы и проехали, метров сто. Развернулись обратно – и тут налетели две полицейские машины. Они наверное ездили обедать, как мы, и оставили границу без присмотра. Муж пытался у них узнать, чивойта они не охраняют, но полицейские сказали проезжайте-проезжайте, не задерживайтесь. Наверное им было стыдно и они хотели от нас быстрее избавиться. Так что вот хозяйке на заметку: граница на замке но только не обеденный перерыв. Поесть – это святое.    

На этом наша прогулка закончилась, пора было возвращаться в Перпиньян чтобы купить еды на ужин и успеть до комендантского часа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...