Instagram Подписка по e-mail

22 февр. 2021 г.

Через горы

Через горы можно проехать сотней разных дорог, все зависит от того, с какой скоростью вам желательно передвигаться. Если есть время – можно попробовать совсем маленькие дорожки, это всегда отличный шанс увидеть что-то новое. Но иногда уже изначально маленькая дорожка начинает вдруг сужаться, втискиваясь в ущелье, в какой-то момент понимаешь, что двум машинам тут уже с трудом можно разъехаться, а если навстречу попадется грузовик – то кому-то придется сдавать задним ходом до ближайшего “кармана”, и это явно будет не грузовик.

Самое интересное – что и там, в конце этих дорожек, живут люди.

Когда я читала историю создания Пиренеев там было написано, что та часть, которая сегодня является Средиземным морем, раньше была восточной оконечностью горной цепи, пока не провалилась в тартарары. Но какие-то куски остались, в виде Корсики, например. Поэтому совершенно не удивительно что многие пейзажи здесь очень напоминают корсиканские.

 

Потом, правда, по мере удаления от побережья, картинка возвращается к норме, становится более привычной. Начинаются альбигойские замки и все такое.

По мере продвижения погода портилась и наконец разразилась сильной грозой. Как всегда бывает это случилось в самый подходящий момент: слева скала, справа пропасть, сверху потоки ливня.

Но вскорости мы уже выбрались в северные предгорья и там уже пошло повеселее, и дождь прекратился, и виражи.

Вот эти столбики по обочинам показывают высоту сугробов. И заодно сообщают снегоуборочным машинам где в теории может находиться дорога для очистки.

 

Хотя можно же для этого использовать и растущие вокруг деревья, достаточно покрасить стволы краской нужного цвета.

На этом отчет о поездке в Каталонию закончен. По плану мы должны были (и все еще должны, но это неизвестно) вскорости улетать на Таити, правительство обещает держать в курсе ситуации, но пока никаких заметных подвижек нет, границы по-прежнему закрыты а в самой Полинезии действует двухнедельный карантин для всех приезжающих. Так что скорее всего и третья попытка закончится как две предыдущие, и надо думать о плане “В”. Скорее всего поедем на Корсику. Мы тут поняли, что не были там уже пять лет, а раньше каждый год ездили. Форменное безобразие и отрыв от корней! А ведь Корсика это не только море и горы, это еще лонзо, коппа, панчетта, мускат, мирто, канистрелли, фетуччини, фигателли и козьи и овечьи сыры, запах которых сбивает с ног неподготовленных пользователей за пару десятков метров. В общем муж уже зарезервировал билеты и домик с бассейном в южной части острова на начало мая. Посмотрим как будет развиваться ситуация. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...