Instagram Подписка по e-mail

5 авг. 2013 г.

Мисти

images

Он приехал к нам пухлым серым комочком, породы тулузский фермерский, хоть и назывался в объявлении голубым персидским шартрё. Никто не знает точной даты его рождения, и мы решили считать ею первое апреля. В первые дни свободно умещался в тапке мужа, растопив тем самым сердце Вина, который когда-то в детстве поклялся никогда не привязываться к животным из-за трагической истории с его собакой. Тут же стал всеобщим любимцем, из-за красивой внешности, но, в первую очередь, из-за чудесного характера: спокойного, любопытного, забавного, очень коммуникабельного, доброжелательного и смелого.

Он объездил с нами на машине половину Франции, однажды потерялся в Перпиньяне, купался в Роне, гулял по Альпам и пробовал лапой воду в Атлантическом океане.

Он был свидетелем всей нашей совместной с мужем жизни и главным ее участником. Прекрасно понимал три языка и даже совсем без слов, был очень разговорчивым, во время командировок мужа бежал отвечать на его телефонные звонки, садился ко мне на колени и самозабвенно мурчал и мяукал в трубку.

Он был лучшим другом Симоны, которая заботилась о нем во время наших путешествий. Он встречал и провожал нас у ворот, гулял с нами по саду, был прекрасным охотником, не боялся самых больших собак, истреблял змей, обожал Шебу и больше всего любил сидеть на ручках и подставлять то одно, то другое ухо для чесания.

Он воспитал Элвиса и Шафрана, невзирая на ревность научился быть лояльным, и всегда-всегда оставался самым любимым, самым умным, мудрым и верным нашим котиком.

С ним связаны все мои самые добрые воспоминания, он был добрым духом этого дома, и иногда казалось, что так будет продолжаться всегда.

И это правда, потому что все здесь так или иначе напоминает о нем, каждый кусочек дома и сада – это его территория, вот здесь, под туями, он любил ждать нашего возвращения, под карликовым можжевельником прятался от досаждавших ему мух, на подоконнике в кухне он сидел, гипнотизируя пустые миски, в кресле мужа спал по ночам, любил валяться в компосте, охотиться в огороде, позировать на фоне клумб и пить из каменной поилки.

Он ушел так же, как и жил, никого не тревожа, не доставляя неприятностей. Еще накануне он был ласков и замурчателен, сидел на ручках и давал себя гладить ребенку, ушел гулять утром после завтрака и больше не вернулся. Я думаю, что он ушел во сне, в своей любимой спательной позе: на боку, четыре лапы вытянуты в сторону, посапывая и смешно всхрапывая.

Никто не знает точной даты его смерти, но судя по-всему, это случилось 30-го июля.

Ему было 14 лет и три месяца. 

IMG_0278

61 комментарий:

  1. Очень трогательный рассказ.Когда мы берем себе новых пушистых членов семьи, знаем, что век их недолгий. И как же невыносимо трудно расставаться.
    Надя,мудрый Элвис и обаятельный Шафран развеют Вашу печаль по Мисти. А Мисти спокойного сна.

    ОтветитьУдалить
  2. Надя и Вин, примите соболезнования. Знаю, как это больно.

    ОтветитьУдалить
  3. Надя, прочитала и на глаза слёзы навернулись... Вы будете помнить его всегда, с любовью и трепетом вспоминать его жизнь, прожитую с Вами, ему ведь с Вами повезло так же, как и Вам с ним.

    ОтветитьУдалить
  4. Надя, очень-очень сочувствую Вам и Вину. Уходя на радугу они уносят кусочек нашей души и сердца и ждут нас там. А мы остаемся, любим, помним и плачем даже годы спустя.

    ОтветитьУдалить
  5. Сочувствую... Прекрасный был котик, красивый, аристократичный...

    ОтветитьУдалить
  6. Ком в горле и слезы на глазах. Теперь Мисти на Радуге и оттуда все так же охраняет ваш дом.

    ОтветитьУдалить
  7. А мне казался молоденьким...))) Надюш,не грусти,он был таким замечательным и ты так о нём написала трогательно и красиво...!)

    ОтветитьУдалить
  8. Как хорошо, что Мисти попал котенком в вашу, Надя, семью, лучшей жизни для кота и придумать невозможно. Хорошо, что не болел и не страдал перед смертью. Может, виной всему жара, которая стояла у вас в это время. Чудесные фотографии и светлая память...

    ОтветитьУдалить
  9. И он навсегда останется в ваших сердцах...

    ОтветитьУдалить
  10. На самом краю небосклона есть место, называемое Мостом Радуги. Когда животное умирает, особенно если оно было очень любимо кем-то в этой жизни, оно попадает на Мост Радуги. Там бескрайние луга и холмы, по которым наши друзья могут бегать и играть все вместе. Там изобилие пищи, воды и солнечного света, и там нашим любимцам тепло и комфортно.
    В этом краю все больные и старые животные превращаются в молодых и полных энергии; имевшие травмы и увечья снова становятся здоровыми и сильными. Время для них летит незаметно, если только мы вспоминаем о них в своих мечтах и снах.

    Хорошей охоты, Мисти..........

    ОтветитьУдалить
  11. Беги по радуге самый прекрасный кот на свете!!!! Как же мне жаль:( Держитесь, Надежда! И примите мое сожаление:( я так к нему привыкла в Ваших рассказах. И боюсь даже представить, что Вы сейчас чувствуете.

    ОтветитьУдалить
  12. Надежда,

    Очень трогательно...
    Сочувствую...

    ОтветитьУдалить
  13. Милый, такой трогательный. Так жаль.

    ОтветитьУдалить
  14. Анонимный05.08.2013, 18:50

    Жалко, когда умирают домашние любимцы... Держитесь!

    ОтветитьУдалить
  15. Надя, чудесный рассказ и чудесные фотографии. Видно и то, как много тепла Мисти отдавал вам с Вином, и то, как много любви он получал. Это была достойная, счастливая полная впечатлений и счастья кошачья жизнь. Мы все будем скучать по Мисти.
    Надя... возьмите котенка. Может сейчас это и очень больно, но Ваш дом просто предназначен для обитания необыкновенных котиков.

    ОтветитьУдалить
  16. так и было. У него были замечательные последние дни, и я его помню абсолютно довольным жизнью, хотя оставалось всего несколько часов.
    Надя, я тебя очень крепко обнимаю.

    ОтветитьУдалить
  17. Смотрю коллаж и задыхаюсь от сдавленного плача.... Он, наверное, что-то чувствовал и поэтому ушел из дома..... Но вам было с ним хорошо рядом всегда, как и ему с вами.

    ОтветитьУдалить
  18. хороший мальчик!
    грустно :(

    ОтветитьУдалить
  19. Надя,как жаль его,бедненький! Представляю как вы расстроены!;( У меня собачка,ак я ее люблю так сильно,что стараюсь не думать,а вдруг?!
    Как хорошо что у вас есть еще котики,это слабое но утешение и отвлечение! Не унывайте,у вас вон какая смена растет,с животными так...

    ОтветитьУдалить
  20. он теперь навсегда с вами. в ваших сердцах и памяти.
    Надя, соболезную. это слово настолько не выражает мои чувства по поводу происшедшего. мне очень жаль, что Мисти ушел.

    ОтветитьУдалить
  21. Очень хорошая история. Мисти даже на фотографиях выглядел мудрым котом. Надежда, я вам очень сочувствую.

    ОтветитьУдалить
  22. Анонимный05.08.2013, 20:08

    Эххххх... Обнимаю тебя и с нежностью вспоминаю этого самого чудесного котика.

    ОтветитьУдалить
  23. Спасибо Мисти. Спасибо, что радовал нас в течение многих лет, помогал жить и радоваться жизни. Даже сейчас, глядя на все фотографии и эту(в снегу) с трогательной мордочкой :)... я улыбаюсь... сквозь слёзы, но улыбаюсь. Замечательный котик Мисти.

    ОтветитьУдалить
  24. Надя,читаю и плачу. Славный Мисти...
    Для кого-то домашнее животное просто животное,для вас с Вином это полноценный дорогой член семьи. Я очень хорошо понимаю тяжесть такой потери,проходила. Слова это только слова, время пройдет, останутся лишь светлые воспоминания. Терпите,держитесь, он долго радовал вас и ушел спокойно,не болея тяжело,это немаловажно.
    Как же короток их век.....:(

    ОтветитьУдалить
  25. Похоже, до своего ухода за радугу он успел больше некоторых людей...

    Очень сочувствую.

    ОтветитьУдалить
  26. Как я Вас понимаю(((
    Наши маленькие друзья уходят. Кто раньше, кто позже.
    Пока они есть - приносят умиротворение или беспокойство. Но всё равно, занимая прочно немаленький уголок в душе.
    А потом очень, очень долго руке не хватает прикосновения ласковой спинки. А глаз вдруг выхватывает в вечерних сумерках знакомый силуэт - как всегда, ждёт тебя домой. И скажешь ;" А () очень любит...ой, любил..."
    Я верю, они ждут нас за Радугой.

    ОтветитьУдалить
  27. Анонимный05.08.2013, 20:58

    Очень странно, кажется, всегда был, а теперь нет. Хорошо, когда уходят спокойно.

    ОтветитьУдалить
  28. Я потеряла троих. Нет, даже четверых, если учесть Кильку, которая просто исчезла, пока я была на съемках. Двое умерли у меня на руках. Блинчик так же, как и Мист, уполз умирать под диван, чтобы меня не тревожить. Надюша, я помню каждое мгновение, я до сих пор плачу, поэтому поверь, я с тобой рядом.

    ОтветитьУдалить
  29. Не знала, что Вам написать... Ведь Миста любили многие, а я даже втайне мечтала когда-нибудь почесать его за ушком.
    Но все время хотелось предложить сделать коллаж с его фотографиями. Наверное, мои мысли дошли до Вас :)
    Он славный парень, это главное...

    ОтветитьУдалить
  30. Я не перестану говорить, что он был котом из будущего, с человеческим взглядом и сердцем, завораживавшим не животным умом, терпеливым и благосклонным, все понимавшим и мудрым. Он много получал и много отдавал, жил в любимой семье, дарил счастье в ответ на любовь. Когда у него выпал зуб, я поняла, что его время пришло. И все равно сердце разрывается.

    ОтветитьУдалить
  31. Здравствуйте Надя! Давно вас читаю , а вот писать не решалась . Прочитав вчерашний пост , разревелась. Знала и любила Мисти, всегда ждала его фотки и рассказы о нем. Он был вашим оберегом, серым пушистым домовенком, лапочкой с клычком. Кошки уходят умирать подальше от дома и людей. Мисти умер в саду, там где ему всегда было хорошо и спокойно. Просто заснул... Очень хочется поддержать вас и Вина, вы замечательные душевные люди , и Мисти был окружен вашей любовью. И спасибо, что позволяете незнакомым людям читать про эту любовь. Берегите себя, и Вина, и Элвиса с Шафраном.

    ОтветитьУдалить
  32. Анонимный06.08.2013, 00:17

    Надя и Вин, Мисти никуда не ушел. Он рядом и живет на радуге.

    ОтветитьУдалить
  33. Надежда и Вин! Мисти подарил Вам много счастья, из кошачьего рая он продолжает беречь Вашу семью. Без слёз невозможно читать.Коты прочно занимают место в сердце, держитесь. Наша семья.

    ОтветитьУдалить
  34. Плачу третий день и прижимаю к себе двух маленьких чихов- маму с сыном. Когда умерла наша первая собачка, я сказала, что животные будут в доме всегда. Если в нас есть столько горя после их ухода, значит не меньше любви для новых маленьких друзей.И еще, утешаясь- значит будет кому встретить ТАМ после нашего ухода.
    Надя вы так написали об уходе Мисти, что многие задумались о своей жизни.

    ОтветитьУдалить
  35. Какие замечательные фото! Особенно в машине и с короной.
    Корону он мог носить по праву. Мудрый и сильный характером кот.

    ОтветитьУдалить
  36. Наша кошка Пятнашка (вся была в разносветных пятнышках) прожила тоже 14 лет. До сих пор вспоминаем ее (прошло уже почти 10 лет) и грустим. Как я вас понимаю, Надя...
    Собака Малышка (верная подруга Пятнашки) прожила 20 лет, пережив кошечку на 6 лет. Это тоже была особенная животинка в нашем доме. Сейчас у нас песик породы брюссельский гриффон. Наш дружочек, скотинка Божья, как я говорю про него. Они приходят к нам в жизнь и она становится теплее. Они уходят... но все равно остаются в душе солнечным зайчиком. Что-то я разговорилась... Простите великодушно.

    ОтветитьУдалить
  37. Они (наши малыши ) так привязывают нас к себе...что после их ухода не находишь места себе..все ищешь его, прислушиваешься..Надя, Мисти навсегда -навсегда останется жить в ваших сердцах

    ОтветитьУдалить
  38. Анонимный06.08.2013, 11:31

    Надя, да, это какой то год - мне очень жаль, мне нечем утешить, я от своей беды начиталась всех возможных советов на сайтах - не помогает. Повторяю себе и говорю тебе: их жизнь короче, чем наша, но интенсивнее: день - как полгода для нас. И еще - у наших животных была счaстливая жизнь и они принесли нам тоже много счастья.
    Моя тоже в саду под кедром. Где она обычно лежала в тени, пока мы завтракали в двух метрах. Ищу ей самую черную розу - посажу у задних лап.
    Обнимаю.

    ОтветитьУдалить
  39. Мои искренние соболезнования,Надя.
    Я слежу за ваши блогом,а общаться как-то не сложилось.Но,это всё ерунда...Как жалко Мисти,такой славный Котяра был! Сама кошатница,поэтому по-честному прослезилась...Одно успокаивает,что он прожил долгую и счастливую жизнь в вашем великолепном саду.

    ОтветитьУдалить
  40. Недавно моя подруга потеряла своего любимого кота. Несколько дней приходила в себя.
    Представляю как вам тяжело.
    Очень сочувствую.
    Говорят, что ТАМ мы встречаемся со своими любимцами......я в это верю.

    ОтветитьУдалить
  41. Анонимный06.08.2013, 13:08

    Как не хочется в это верить, правда. Нашей Симе 13 лет и все вокруг стали так многозначительно кивать головами, услышав про её возраст, что я сразу начинаю всех уверять, что кошки живут и по 18-20 лет...
    Хороший вы коллаж сделали, душевный. Память остается, но очень хорошо вас понимаю сейчас... Жаль, что мы с ним не встретились...

    ОтветитьУдалить
  42. Надя, сочувствую... Мисти, котик, с безумно красивыми, умными глазами, спокойного сна ему..

    ОтветитьУдалить
  43. Любимчик.
    Заметила - уходя, они нас отпускают в новый жизненный виток. Всегда.

    ОтветитьУдалить
  44. Надя, прочитала и на глаза слёзы навернулись... 14 лет... Мы все будем скучать по Мисти.

    ОтветитьУдалить
  45. Надя, сочувствую и соболезную... Больше слов не могу подобать, поэтому просто грустно помолчу...

    ОтветитьУдалить
  46. Анонимный06.08.2013, 17:44

    утешает только то, что ушел сам, легко. просто пришло его время.
    а тут без него пусто и плачешь, плачешь.

    ОтветитьУдалить
  47. хорошие фотографии...

    ОтветитьУдалить
  48. Вернулась из отпуска, а тут такое горе... Очень соболезную. Это так больно, когда они уходят...

    ОтветитьУдалить
  49. Анонимный07.08.2013, 08:24

    Надя,мне так жаль..вот горе горькое..Эх,Мистик,милый кот..Нашему котику Тайсону было 17 лет и 4 месяца.И мы тоже похоронили его в саду.30 апреля.Он тоже был всегда рядом,почти всю мою семейную жизнь..Теперь на его могилке стоит скульптурка изящного черного котика,такого,каким он был при жизни..И я всегда, работая в саду,перекидываюсь с ним парой слов.А три недели назад дочка принесла с улицы котеночка :) так что жизнь продолжается!

    ОтветитьУдалить
  50. Очень-очень сочувствую...Увы, через это предстоит пройти каждому из нас,кто отдал часть своего сердца пушистому любимцу...

    Ты прости меня, кот, твои годы быстрей, чем мои.
    Ты мой возраст догнал и уходишь старательно дальше.
    Я живу на земле и почти не касаюсь земли.
    Ты, как пух тополиный, на землю ступаешь тишайше.

    Не жалей меня, кот, мы быльём поросли - не старьём,
    Мы ещё молодцы - ни хвосты, ни усы не обвисли.
    Мы ещё помяучим с тобой, мы ещё поживём.
    И половим мышей - ты в прямом, я в сомнительном смысле.

    А когда остановишься, чтобы меня подождать.
    И прокатится ток от ушей по спине и по лапам,
    Ты природу свою пересиль - не сбегай умирать,
    А усни на руках и на память меня оцарапай.(с)

    ОтветитьУдалить
  51. oй. пускай родится человеком :)

    ОтветитьУдалить
  52. Тяжело, когда уходят близкие. И не помогает понимание того, что есть неизбежное, все равно больно. Можно научиться грустить и вспоминать. А еще мне помогает уверенность в том, что я непременно всех увижу когда-нибудь, смогу снова обнять и даже поговорить.
    Славный Мисти.

    ОтветитьУдалить
  53. Анонимный05.08.2014, 20:12

    жалко животных, когда они уходят....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. sbforever2009, да, вот уже год прошел - а я все никак не могу поверить.

      Удалить
  54. У меня тоже 4 котика, старшему 10 лет. Мисти чудесный котик, очень жалко животинку. Сочувствую от всей души (хоть и с опозданием).

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...