Instagram Подписка по e-mail

1 июл. 2011 г.

Арифметика

 

Предлагается к рассмотрению задача:

На поддержание в порядке (без фанатизма) гектара сада в сезон мне нужно четыре полных дня в неделю.

На поддержание в относительном порядке (так, чтобы газовую плиту можно было с первого взгляда отличить от, скажем, холодильника) шестисот квадратных метров дома мне нужно полтора дня в неделю.

Вопрос 1.

Сколько дней в неделю мне пришлось бы работать, живи я в квартире 97 кв.м. с дачей в шесть соток?

Вопрос 2.

Когда же наконец мы найдем домработницу?

25 комментариев:

  1. Ответ 1: вам бы понадобилось чуть меньше 12 часов на все :))))
    Ответ 2: удачи в поиске, масштабы сада и дома просто потрясают!

    ОтветитьУдалить
  2. 1. Я думаю, у вас бы это напоминало легкую утреннюю разминку.
    2. без помощника никак. надо помощника.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный01.07.2011, 08:58

    Надя, я думаю, что смогу дать вам какой-то ответ, потому что дача в 6 соток сопровождает меня всю жизнь (сейчас моя, раньше мамина), и хотя моя квартира гораздо меньше, мамина опять же приближается к этой площади. Так вот, с квартирой всё проще, чем с 600 кв. м, конечно. У всех разные критерии чистоты, но нам хватало раза в неделю уборки, чтобы всё выглядело аккуратно. Прибирались всегда не целой семьёй, а 1-2 человека, у кого получалось.

    С дачей сложнее. По сравнению с вашим садом это просто мизер, который бы вы поддерживали в порядке между делом. У нас сейчас там 2 газонокосилки, разные полезные инструменты, так что задача ухода только упрощается. Но: на даче мы не живём, она всё равно далеко, приходится туда ездить, иногда после работы, и бывает, что то, что реально сделать за один день, растягивается на целую неделю. Идеальный вариант -- когда на даче можно летом находиться постоянно, над этим сейчас работаем. :)

    ОтветитьУдалить
  4. Помнится вы упоминали некую Франсину. Может ее ангажировать на борьбу за чистоту?)))

    ОтветитьУдалить
  5. я думаю что "когда же мы найдем домработницу" - это вопрос № 1 в данной ситуации ))))))

    ОтветитьУдалить
  6. Думаю, ты бы и на шесть соток, и на 97 кв. м тратила примерно столько же. Так же, как и на два гектара сада и тыщу квадратов дома. Есть у каждого свой резерв, он его пользует в меру сил. Больше силам все равно взяться неоткуда, а за неимением достаточного поля деятельности, будешь искать приложение энергии, покуда свой резерв не истратишь.
    Про домработницу - сочувствую! Вот у меня те самые "97 кв м", а когда ее нет - погибаю под домашней рутиной.

    ОтветитьУдалить
  7. Столько же :) И что-то мне подсказывает, что сотня квартирных метров и шесть соток огорода довольно скоро дрогнули бы под Вашим напором и покорно превратились в шесть соток дома и гектар сада. А куды деваться?

    ОтветитьУдалить
  8. Я не по пунктам, но отвечу. Я ненавижу генеральные уборки, ненавижу с детства. Поэтому стараюсь каждый день по чуть-чуть что-то да помыть-почистить. Это менее утомительно. В Москве это удавалось на 103 кв.м., в Париже на горааааааздо меньшей площади, так что уже легче. Но на 600 кв.м. однозначно нужен помощник. А вот с садом опыта у меня нет.

    ОтветитьУдалить
  9. с Такими площадями дома, самой не управится, по крайней мере двоем веселее :) Может в какое агентство обратится?

    ОтветитьУдалить
  10. 1. чего-то мой внутренний голос (а у меня еще и внутренний есть!(с)) и жизненный опыт подсказывают мне, что к квартире 97 кв.м и даче в 6 соток еще прилагается минимум 8-часовой рабочий день на благо общества ( ну, или построения развитого капитализма в отдельно взятом регионе). Еще одна радость в этой веселой арифметике - дача не очень рядом с домом находится. В общем, после несложных подсчетов результат мне не нравится. Пойду дальше капитализм строить :(.
    2. А вот никак нельзя связаться с первой домработницей, чтоб она порекомендовала кого-нибудь, чтоб "как она"?

    ОтветитьУдалить
  11. zhuravlini, спасибо, удача мне, кажется, сейчас не помешает :)

    Galappp, по первому пункту мне тоже уже так кажется :)

    olmac, успехов с реконструкцией дачи!

    Galappp, у Франсины четыре дома, она пока по кругу пройдет - уже без ног :)

    Ирен, Катерина, неправда!
    Я хочу на диван :)

    tatianael, я вот тоже уборки ненавижу. Хоть генеральные, хоть какие :)

    Lenbusya - Лена, все знакомые, которые искали через агентства, очень жалуются. Ротация кадров, постоянно все приходится объяснять заново, опять же не дом, а проходной двор...

    Юлика, капитализм уже построен :)

    ОтветитьУдалить
  12. Анонимный01.07.2011, 12:56

    Садовника легче найти, чем домработницу, правда?
    Вы писали, что садовникам не доверяете. И это правильно. За ними глаз да глаз нужен. Так, может быть, взять садовника в помощники, скажем 2 раза в неделю. Но не оставлять его без просмотра, а работать с ним параллельно. Например, вы кусты подстригаете, а он под вашим чутким руководством сорняки выдирает и тачки вывозит. И т.д. Таким образом можно выкроить 2 свободных дня в неделю.
    Но мне почему-то кажется, что вы настолько любите копаться в саду, что не откажетесь от этого кайфа в целях экономии времени дла других вещей.

    ОтветитьУдалить
  13. с домработницами так ВСЕГДА - и через агентсво и не через. Постоянная ротация кадров и дом - проходной двор. Такая специфика работы. Надо изменить к этому отношение - принять постоянные поиски домработници и их обучение, как норму, как регулярное поддержание сада.
    Не хочется - жутко. Но все равно, эта нервотрепка окупается тем, от чего она тебя спасает. :)

    ОтветитьУдалить
  14. Надя, хочу ответить на серьёзе, относительно сада.

    Думаю, из 4-ёх дней, как минимум 3 у вас уходят на борьбу с сорняками - гадчайшую из работ. Сама я стремлюсь к ситуации, когда культурные растения сами будут расправляться с ними и нахожусь на полпути - уже есть закоулочки, к которым почти не нужно прикасаться.

    Моя путеводная звезда в этом - блог одной венгерки, доступный и по-английски. Она утверждает, что изничтожает сорняки за полтора дня в начале сезона. Сад у неё - четверть гектара, но совсем нет газона, заместо - многолетники. Так что, если вычесть газон, территория, подврженная сорнякам, получится примерно соразмерна вашей.

    Вообще, стоит посмотреть. Сад оч. живописный. Кроме того, в познаниях дама заткнёт за пояс любого профи: знает по имени-отчеству все свои тысячи растений, и помимо этого, вскрыла все возможные источники закупок по всей Европе. Даёт на них ссылки. Я часто обращаюсь к её блогу за справками.

    Вот: http://agardendiary.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  15. inkago, насколько я знаю, тарифы садовников гораздо выше тарифов домработниц, придется грабить банк :)

    Ирен, я бы не хотела так настраиваться, ведь всегда получаешь то, чего ожидаешь, нет? :)
    Я хочу верить в прекрасные истории моих знакомых, у которых вот уже пятнадцать лет работает скромная и эффективная Мими-Фифи-Диди :)

    MsTaurus, вы, скорее всего, в своих предположениях основываетесь на моих последних записях, где я жалуюсь на сорняки.
    Дело в том, что в этом году обстоятельства сложились крайне неблагоприятным для меня образом: сначала меня на три недели свалила с ног спина, а затем пришлось в одиночку заниматься ремонтом, так, что в самый разгар сезона я упустила самые важные садовые работы. Сейчас приходится наверстывать упущенное, что гораздо сложнее.
    А в обычном режиме сорняками я практически не занимаюсь, их у меня нет :)
    Большое спасибо за ссылку на красивый сад!

    ОтветитьУдалить
  16. Анонимный01.07.2011, 21:45

    Dear God, please send Nadia your best housekeeper! and make it quick!))))
    про сад не скажу, я половины осилить не могу, даже под расстрелом. хорошо, что у нас законов полно, и весь участок культивировать нельзя, большую часть надо оставить нетронутой ( ура, лентяям!!))).
    а домом-у меня сложнее, двое дещтей, елки -палки -один мой, другой-свекровин.пока уберусь по первому кругу, как закончусь по второму можно начинать(((. так что каждый день по одному месту.
    после 5 мес в 20 кв.м на троих, я понимаю и ценю ( честно-честно) МЕСТО в доме. пусть у меня отвалится язык если я начну скулить и размерах уборки)))))

    ОтветитьУдалить
  17. kopeechki, ASAP! :)
    Про площади вас хорошо понимаю, я сама люблю пространство.

    ОтветитьУдалить
  18. А мне всю жизнь кажется, что поддерживать порядок в большой площади легче, чем в маленькой, но домработник нужен, да, и лучше в формате Фифи.

    ОтветитьУдалить
  19. patatinka, в принципе верно, количество работы возрастает нелинейно.

    ОтветитьУдалить
  20. Надя, поверь, и я не настраивалась на неуспех! Как раз, наоборот, я склонна все идеализировать. Но я рассказываю про свой 12-летний опыт общения с персоналом, конечно, у тебя может сложиться все иначе.
    Я про то, к чему пришла за 12 лет, делюсь опытом -
    что не стоит настраиваться ни на мими-фифи, ни на то, что она обязательно свалит через месяц. Просто быть к этому готовым. Я тоже слышала истории про одну мими на всю жизнь, но мой личный опыт - больше 10 человек. И вовсе не от того, что домработницам приходилось тащить непосильный груз, все они признавались, что условия для работы более, чем комфортные. Такова ви.
    Я поначалу тоже верила в мими, и очень проникалась новенькими, и всякий раз ее уход был, как ножом по сердцу.
    А теперь успокоилась - есть, и слава богу, но я готова, что она может уйти в любой момент.

    ОтветитьУдалить
  21. Ирен, я понимаю, да.
    Но в эмоциональные отношения с домработницами не вступаю, к ним не привязываюсь. Посмотрим, как оно пойдет. Вот тут парочка откликнулась, будем тестировать!

    ОтветитьУдалить
  22. Удачи! *скрестила пальцы*

    ОтветитьУдалить
  23. Ирен, мерсибо!
    Это нам понадобится, точно!

    ОтветитьУдалить
  24. да вам и домработница и садовник нужен при таких масштабах.

    можно начать с садовника.:)

    http://pepperinka.livejournal.com/126087.html#cutid1

    ОтветитьУдалить
  25. finezza, беру всех!
    Что не съем - то понадкусываю :)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...