Instagram Подписка по e-mail

22 мар. 2021 г.

Про камелии

Свои первые три камелии я купила на рынке. У нас в соседней деревне по понедельникам рынок, там можно купить паэлью, кус-кус, региональные сыры, сервелаты и паштеты, испанские овощи и фрукты, рассаду помидоров, настурций и кабачков, постельное белье, одежду и обувь, книжки, шляпки, две тыщи пятьсот разновидностей всякой фигни и камелии.

Вдохновленная советом господина Цезари с Корсики, у которого мы снимали домик в Нонзе в первые голодные годы нашего брака, я ходила по рынку и бормотала: сажай деревья, Надя, деревья это то, что сделает твой сад, все что вокруг дома, пусть это будут могучие дубы, великолепные сосны, огромные разлапистые ели, величественные буки, секвойи и араукарии, если уж вишня, то не абы какая а сакура, если клен то не абы какой клен а замысловатый, пусть он будет, например, желто-фиолетовый (про магнолии я тогда не знала, увы).

И вот хожу я вся по рынку, вокруг колосятся настурции, соблазняют шляпки, подушки и герани, в нос бьет запахом оливок, шкворчит паэлья, сексуально топорщатся колбаски. А я: Надя, концентрируйся, господин Цезари сказал деревья, думай где дом и как вокруг сад, видь  в ту сторону. И тут мой взгляд падает на три кустика с робкими бутонами. Они размером были Шафрану по пояс, я не вру. Листики чудесные, глянцевые, бутоны налитые, горшочки маленькие, трогательные, мужик рядом с ними ну чисто Герасим перед утоплением Мумы, я прямо почувствовала что если я их сейчас не спасу – никто не спасет, дальше только концлагерь, речка, мешок на голову и кирпич на шею. 

Я опять же была в начале своей карьеры человека который зарыл весь семейный бюджет в землю, я еще пыталась сопротивляться порывам и спросила у герасима а какого они размера.

Герасим сказал честно: не знаю.

Я спросила а какого цвета.

Герасим сказал не знаю.

Я подумала и решила что это точно мне надо. Размер неизвестен, цвет неизвестен, господин Цезари меня не видит а кошелек вот он.

Мумы уехали со мной, прижатые нежно к багажнику.

Прошло 20 лет.

Вот самая первая Мума:

DSC08564

Она сейчас ростом примерно шесть метров, покрыта цветками с подошвы до макушки, ломится под тяжестью своего цветения. Господин Цезари был бы доволен. Корсика – маленький остров, на ней шестиметровый куст уже полноценное дерево.

Мне никак не удается сфотать ее в ее грандиозности, она никогда не влазит в кадр, как ни бегай вокруг, но поверьте на слово: я много где бывала и много с тех пор камелий видела, но мало кто сравнится с моей мумой. Она лучшая на свете мума.

DSC08562

Мума номер два из трех спасенных тоже прелестна, но, как и говорил Герасим, размера неизвестного (и я не могу упрекать его во вранье, он же честно сказал не знаю, размер явно есть, но какой?) и отлично живет в паре с первой, но со своими особенностями. Цветки у нее не такие пышные, зато, смотрите, как расположены: там, где обычно один – у нее два.

DSC08658

Вот поближе:

DSC08655

И совсем близко:

DSC08656

Ну не чудо ли?

А третья мума была цвета нежного, розового, а размером как вторая, она положила свою жизнь на благо строительства бассейна. Вместе с очень изящным японским кленом. Я пыталась их спасти, но взрослые уже растения  не поняли пересадки в середине лета, сказали убивца и не забудемнепростим,

Я конечно же, посадила в память о них и в их честь еще несколько десятков камелий и японских кленов, но.

Садовод! Думай куда сажаешь! Держи в голове завет господина Цезари с Корсики: сажай деревья, но с умом.

Сейчас уже почти все весенние камелии в цвету, это крышесносно. Продолжение следует.

А вы помните свои первые опыты с растениями, которые запали вам в душу? Получилось? Гордитесь?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...