Instagram Подписка по e-mail

19 апр. 2021 г.

Когда я смотрю новости с Марса

Там в зале контроля полетов люди со всего света: красные, зеленые, желтые и фиолетовые в крапинку. И все они без исключения говорят на английском лучше меня, и о таких вещах, которые я в лучшие свои дни понимаю процентов на тридцать.

А когда я читаю в русскоязычном интернете я не понимаю процентов 90. Хотя вроде бы все говорят на одном со мной языке.

Это дико утомляет, поэтому в итоге я решаю что лучше пойти почитать книжку. В книжках тоже не всегда на сто процентов понятно, например вот сейчас я читаю абсолютно безумную  (и абсолютно великолепную) книжку про войну во Вьетнаме.

Начать с того что я слабо себе представляла где находится Вьетнам. Я думала что он рядом с Японией. Ха! Нет, конечно, он ближе к Японии чем я сейчас, но если пойти из Японии до Вьетнама пешком….

Потом примерно на трети книжки мне пришлось залезть в интернет и набрать там слово хошимин. Я его смутно помню из детства, но как приложить его к реальности не знала. И вот мой вам совет: если вам дорога ваша жизнь и жизнь ваших детей – не прикладывайте это никуда. Оно вам точно не надо.

Примерно на середине книжки я опять была вынуждена залезть в интернет чтобы прочитать на французском и английском две версии истории Вьетнама. Наверное уже все в курсе как различаются истории на разных языках, особенно когда одна написана колонизаторами. А Вьетнам был французской колонией. Поэтому про Индию лучше читать на французском а про Вьетнам – на английском английском (не путать с американским).

А в самом конце меня уже просто тошнило от одной мысли что мне осталось десяток процентов текста но я просто физически не могла читать дальше, настолько это страшно, а надо было дочитать до конца, потому что ну это как со всей жизнью: либо у тебя есть яйца и ты живешь с вот эти вот со всем либо у тебя только лапки и ты живешь  с тем во что веришь, включая розовых пони. Второе конечно приятнее но, как показывает опыт, непродуктивно и в итоге более опасно. Потому что когда настанет время для яиц пони точно не помогут.

Но еще до этого я попросила мужа купить “Апокалипсис сегодня” и “Взвод” чтобы потом, собравшись с духом, их пересмотреть в свете новоприобретенных знаний.

Но пока так и не собралась, может на выходные. Но страшно.  Хотя для лучшего понимания книжки это реально необходимо (не буду писать спойлеры, хотя не думаю что кто-то будет это все читать, ну а кто будет – тому лучше самому продираться через весь это ужас).

В общем это не то чтение, которое я бы рекомендовала. Скорее наоборот.

Но если вам надо развить такие навыки как совесть, честность, правда и счастье, родина, предки, семья и нация, любовь, долг, идеология и безумие – тогда читайте.  

Viet Thanh Nguyen,  The Sympathizer

Это отличная прививка от бешенства.

В общем на эти выходные буду смотреть Копполу и Стоуна. Я кино не очень люблю, но тут не вопрос нравится-не нравится, тут про как жить. Добро и зло, как быть, что делать и почему вот это вот все.

(Я вот кстати тут перечитала почти всего Достоевского и поняла что он реальная отрава души. Это такая система думания которая не ведет вообще никуда, просто запускает новый цикл ужаса. Как Пелевин и Сорокин. Вообще большая русская литература куда ни плюнь она про это. Новый роман Сорокина выйдет вот-вот, надо не пропустить).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...