Instagram Подписка по e-mail

5 нояб. 2012 г.

Смена декора

Вытащила из клумб все отцветшие герани и однолетники, открыла сезон анютиных глазок.

Мои любимые – с мелкими цветочками, голубые. Но голубые зимой не очень хорошо переносят заморозки, другое дело – желтые. Те стоят, как солдатики. Поэтому пришлось искать компромисс.

 IMG_1445

IMG_1449

IMG_1454

Все-таки нет ничего более приятного для глаза садовода, чем в короткие декабрьские дни выйти на улицу и увидеть, как под малейшим лучом солнца анютины глазки загораются тысячами огоньков.

Или в феврале, когда у нас обычно случаются снегопады, видеть их цветущими под снегом. 

А потом они разбросают семена и прорастут в самых неожиданных местах, между камнями дорожек, в розетках водосборов, или прижавшись вплотную к стволам деревьев, там, где не достает тяпка и прополочный нож.

7 комментариев:

  1. Надя, а что вы делаете с геранями? Мои еще доцветают, но я уже задалась вопросом, что же с ними делать зимой, просто обрезать и осавить на клумбе? зима у нас теплая, морозы очень редко бывают, но очень дождливо. Не пропадут ли они? С горшками проще, обрежу занесу в дом, а вот на клумбах...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Natacha, я в прошлом году забыла несколько гераней в альпинариях, на горках. Они выжили несмотря ни на что (потому что на горках посуше, я так полагаю), и весной прекрасно отросли от корня!
      Я думаю, стоит поэкспериментировать, оставить часть на зиму, посмотреть как они себя ведут в вашем климате.

      Удалить
  2. А я ещё с геранями расстаться не могу. У всех хризантемы уже выставлены, а мне ближе гераньки. Но тот пузатый синий горшок... Надя, мне кажется, он ведёт двойную жизнь! У него двойное гражданство, французское и американское! Вот прощелыга!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Pelageya, мне хризантемы как-то тоже не очень, разве что мелкие такие, знаешь, невзрачные. Или уж тогда спайдеры, но у нас их не найти.
      Герани побило заморозками, они все стали черные.
      А горшок вообще хорошо устроился, да?
      И тут, и там, во всех часовых поясах! :)

      Удалить
  3. Очень красиво, сил хозяйке желаю неиссякаемых!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Будет время заходите ко мне на блог!!!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...