Instagram Подписка по e-mail

20 апр. 2020 г.

Ученые не выпускают вакцину от коронавируса потому что пока еще не придумали как с ее помощью вызывать аутизм

Поэтому продолжаем сидеть дома до 11 мая.

Муж вернулся к работе а я – к своим баранам. Поскольку вчера и сегодня у нас наконец-то дождик, можно заняться всякими долгостроями, сегодня делала сиденье для кресла-качалки, перестирывала всю зимнюю одежду которую уже можно убирать в шкафы до осени и наводила порядок в кладовках и прачечной. И разбирала фотографии, они поступают гораздо быстрее, чем я успеваю их обрабатывать.

Поскольку много было вопросов как вырастить глицинию в виде дерева вот пожалуйста: делаете черенки глицинии, три-четыре штуки, самое простое – взять несколько веток и просто прижать камнем к земле или пригнуть в горшок, через пару месяцев у вас гарантировано будет несколько новых растений. Откапываем, обрезаем со стороны материнского растения, сажаем кучно вокруг какой-то опоры (тут сойдет просто забитый в землю железный штырь высотой метра 2-3. Ветки заплетаем вокруг штыря на манер косички. Теперь главное раз в неделю проверять как оно растет и продолжать заплетать до самого верха опоры. Все что выше – обрезаем, чтобы стимулировать рамификацию. После чего наверху можно установить что-то вроде временной крестовины, чтобы по ней направить новые ветки горизонтально. И каждый год обрезаем по периметру кроны. Я немного запустила крону и она разрослась очень широко, до того как ствол стал достаточно толстым чтобы ее удерживать, пришлось поставить дополнительную опору, чтобы глициния не заваливалась, но со временем и это будет не нужно. Другая ошибка – я брала китайскую разновидность, это настоящий монстр, для такого рода посадок лучше выбирать японскую, она не такая огромная.

В любом случае технология очень простая и дает результат уже через три-четыре года, начиная с черенков.

А как она пахнет, кто бы знал! Это просто восторг и наслаждение.

6 комментариев:

  1. Вот, очень хочу попробовать. У меня китайская.
    А можно, когда она зацветет я покажу фото и спрошу, что с моей запущенной глицинией можно сделать? Я неправильно ее подрезала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Olga Abramycheva, без проблем, дайте ссылку на фото или пост в комментарии, как я понимаю глицинию лучше всего обрезать под самое нехочу, чем ближе к стволу тем лучше, тогда она шикарно цветет.

      Удалить
  2. О, спасибо про глицинию. Буду брать японскую, монстры мне не нужны))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Kitanko, ага, китайские они такие. Могут весь дом оплести и порушить стены. У японских сейчас даже есть карликовые разновидности вроде.

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...