Instagram Подписка по e-mail

24 апр. 2020 г.

Мне все время дают советы как правильно сажать сад

Но когда я захожу в блоги советчиков вижу там три чахлые травинки и полусдохшие гортензии на фоне помойки.

Иногда, очень редко я пишу в этом блоге бесплатный совет как сделать то и это но практически никогда не хожу в чужие блоги со своим мнением.

Я придерживаюсь принципа “садовод садоводу глаза не выклюет”, что значит если человек любит свой сад и работает над ним – он всегда понимает проблемы другого садовода и скорее окажет поддержку и выскажет понимание, а не будет бросаться как забитая и озлобленная собака на своего сородича.

Чего и всем желаю.

У нас, садоводов, всегда бывают моменты, когда необходимо переделать полностью тот или иной участок по разным причинам: засуха, наводнение, изменение моды, ураган, поваливший все, появление более интересных растений, больная спина, нашествие китайской бабочки, которая сожрала все самшиты, заботливо выращиваемые десятилетиями, и точит зубы на лещину, name it, и вот в момент когда ты показываешь оголенный участок, павший жертвой очередной катастрофы те, кто тебе напишут: надо посадить туда вот эту фигню (которой у меня уже поля а вот именно здесь я хочу что-то другое) или какой кошмар, вот я-то умею (и фото стрех квадратных метров непонятно чего)  – их сразу, резко, без вопросов надо отправлять на юх, в тепло. Вирусы обычно тепла не любят, а глупость – это тот же вирус. .

Это мое кредо.

Мы все ошибаемся, мы все в поиске лучших решений, ракурсов, видов и перспектив, и не только в саду, но и в жизни вообще, это не статика, это процесс. Сегодня так а завтра может быть и эдак. Цвета, формы, смена сезонов, структура, скелет, а потом все распушается и меняет палитру, и опять смотришь что куда и как. Деревья, кустарники, цветы и люди, дети и животные. Ничего не бывает всегда. Сегодня у вас есть а завтра нет. Сегодня вам нравилось а завтра хочется другого. Самое страшное – верить что все навсегда. Ничего не навсегда. Ни любовь, ни мода, ни люди. Даже котики они не навсегда. И я тоже не навсегда. Что уже говорить об остальном. Боги и те умирают. Галактики взрываются.

На этом фоне оплакивать засохшую розу – это счастье. Чтоб все мы так жили.

Но у меня проблема серьезнее: все древовидные пионы имели глупость расцвести в момент, когда пошли дожди. А я так ждала, так надеялась.

А в остальном у нас все хорошо.  

17 комментариев:

  1. Как верно вы, Надя, написали и про советчиков, и про изменчивость- динамику-процесс! Как всегда, приятно почувствовать полную солидарность)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Fetina, :) Солидарность садоводов это наша скрепа, да! :)

      Удалить
  2. Ваш блог - единственное, что я читаю про сад, смотрю про сад, и хочу смотреть и читать про сад и дальше.
    Очень прошу, не бросайте его!Ваши прекрасные растения и беспримерный труд вдохновляют меня пытаться что-то растить там, где полгода на участке лежит снег, месяц стоит вода, все надо сажать рассадой и все равно ничего не вызревает :)
    Анна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Коломак, ну как же я могу это бросить? :)
      Если позволите совет? Я уже давно поняла, что нужно сажать то, что растет. Не против природы, а вместе. Тогда и радость, и удовлетворение от работы. Ну то есть в каждом регионе есть что-то сове, прекрасное и чего нет нигде больше. И с ним можно очень красиво и эстетично жить.

      Удалить
  3. Кто-то даёт советы по саду? Они знатные нахалы! На мой скромный взгляд, это может делать только заведующий дендрарием ну не союзного, но республиканского масштаба.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга - Кошка Мёбиуса, да там даже не советы, советы всегда велком, когда они от профессионалов. Там скорее: ну блин ужас! Надо посеять газон! И его поливать! А если нельзя поливать надо вырыть пруд! И поливать из него! НУ и что что комары, надо кинуть насос в ручей и поливать! Надо посадить картошку! А где огород??? Надо посадить фруктовые деревья! Надо то и се! А что, даже помидоров не посадила?
      Я фигею :)

      Удалить
    2. Дааа...помидоры не посажены...Ужас просто!))))

      Удалить
  4. Какая же красота, а у нас только-только начинают распускаться листики на деревьях

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Elena, у нас даже слишком рано все, растения не привыкли к такому, так что иногда лучше позже да лучше! Красивой весны вам!

      Удалить
  5. Надя, прочла твоё эссе и почувствовала что-то родное и близкое! Про суть и душу садоводства. Давно осознала, что в этом деле главное (во всяком случае для меня и многих знакомых садоводов) не конечный результат, а сам процесс. Вчера только думала - если даже закончу это, это и это, что потом? А потом буду переделывать-добавлять-убирать-двигать... Да и вообще закончить в саду можно только hardscape, а то, что не камень-бетон-и другой hard material, то всё постоянно меняется. Нашла старые семена цветов и поняла, как изменился мой вкус, как много новых и ранее неизвестных мне растений, которые растут в моём саду, и постоянно появляются новые. Я не художница, не рукодельница и много ещё не кто, но растить сад - это же работать с палитрой, текстурой, геометрией и т.д., создавать, и радоваться тому, кАк ты себя чувствуешь в самом процессе. Твой сад на моих глазах изменяется как живое существо, переживая свои драмы, восторги, природные катастрофы и вдохновляющие взлёты после них. За десять лет сад так изменился! Он прекрасен, как и твоя любовь к нему.
    П.С. Спасибо за напоминание о пионах. Надо поставить зонтик над моим молодым, не то бутоны сгниют. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Pelageya, ты моя родная душа! Я всегда радуюсь и переживаю за тебя, ты за меня, ну короче мы вместе!
      Процесс, да, потому что оно живое. Это как с твоими мальчишками: ты их рожаешь, растишь, лечишь и волнуешься, а потом они выше тебя ростом красавцы (кстати, очень хочется на них посмотреть, какие они сейчас студенты?) а все равно же ничего не закончилось, все еще впереди!

      Удалить
  6. Нашествие китайской бабочки ...? Не она ли на пятом фото ? )) Такой прекрасный каскад белых крылышек ...
    Приветствую Вас, дорогая Надя ! Я всегда просматриваю ваши великолепные фото, так сказать, гуляю "во французской стороне, на чужой планете", и вот сегодня раздалось над ухом таинственным и бархатным шепотом: Привет Наде ...
    Это мимо проходил Илия , ему уже без трех недель пятнадцать... ) А недавно я ему обьясняла, что такое "без пятнадцати три", почему часы, и большие, и маленькие, "идут с одинаковой скоростью", и когда начнется утро, и ... где этот прекрасный сад во французской стороне - пришлось купить глобус ))
    Представляете, сколько времени мы с Вами ... И меняется только сад - неузнаваемо знакомый и прекрасный, а садовод - несносной остается девчонкой ( вжик - и нет вирусов ), всегда легка, талантлива и ... свободна .
    Привет самому прекрасному саду на свете ... )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. НатаЛи Лия, боже, Илие уже 15? Поздравляйте его от меня! Еще недавно же был дитенком, а вот уже мужчина! Черт, даже прослезилась :) Будьте здоровы, счастья вам всем!

      Удалить
    2. И Вам, дорогая ... И Вам ... )

      Удалить
  7. "Я уже давно поняла, что нужно сажать то, что растет. Не против природы, а вместе. "- вот! Я вычленила из вашего текста, тот девиз с которым и я живу. И тоже уже лет 10 с вами, читаю, любуюсь, учусь... Стараюсь не писать комментов, чтоб не давать вам лишней работы с ответами.
    Как можно давать советы о парке художнику его создавшему!? Вы же художник, Наденька и талантливый! Такое полотно создать и поддерживать! Одно восхищение вами! И к тому же вы даете много полезного всем нам ! "Много благодаря !"- большое спасибо, по болгарски. Восхищение вашим садом дало мечту о своем и толчок к переселению из наших снегов, в Болгарию, где это можно воплотить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля Бриз, вы даже не представляете, как мне греют душу такие комментарии! Спасибо вам!

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...