Instagram Подписка по e-mail

27 апр. 2020 г.

Ремонт в карантине

У нас до любого магазина и в нормальных условиях ехать минимум 12 километров, то есть если что-то планируешь из работ – лучше пять раз подумать и составить список, записать в склерозник, и на всякий случай выучить наизусть (люди со склерозом обычно забывают склерозник перед выходом из дома, и вспоминают о нем только оказавшись в магазине, а иногда и не вспоминают даже, но так легче, меньше расстраиваешься в итоге, это мой случай).

А сейчас так и вообще, строймагазины условно-закрыты, то есть они как бы работают, но с другой стороны как бы и нет, можно оформить заказ в интернете и приехать его забрать, но если что забудешь, то вовнутрь уже не зайти, если без маски и перчаток, да и внутри купить можно только пару сотен наименований, из числа самых срочных: починить течь в туалете, или лампочки, или всякую другую ерунду.

Поэтому ремонт в карантине превращается в квест, где все надо тщательно измерять, вычислять и рассчитывать с точностью до квадратного метра: сколько штукатурки, сколько краски, где будем делать талию и можно ли как-то так извернуться, чтобы обойтись минимумом средств.

С одной стороны это нервирует, с другой – даже интересно. Открываются новые возможности.

Так, например, мой первоначальный план был штукатурить только нижние части, а поверху установить навесной потолок. Но в итоге послонявшись по интернет-магазинам и ужаснувшись ценам я решила работать с имеющимся материалом. То есть не приумножать сущности, использовать запасы досок, нарезать их в виде ложных перекрытий, которые замаскируют неровности поверхности, и потом там надо только под микроскопом будет разглядывать несовершенство деталей, а по моему опыту недостатки отделки видны только когда ты над ней работаешь, после чего никто никогда больше ни разу не залезет на шкаф, чтобы разглядеть что там не так в правом верхнем углу.

Это было мое сегодняшнее стратегическое решение. Минус 800 евро, я их могу положить потом в другое место, например зарыть в саду в виде каких-то новых растений.

А пока мирно штукатурю, иногда приходится делать в два слоя, особенно в местах стыков, и там, где была раньше приваренная к стенам мебель, но в итоге для мансарды выходит очень неплохо. Некоторые пятна на фото – это еще не просохшая штукатурка, потом все визуально выровняется. Белая красочка поверху в пару слоев и можно устраивать конкурс по поиску блох, в качестве главного приза – право отштукатурить все заново чтобы ни одной неровности. За свой счет, конечно же.

 

А это вот та часть потолка, где будут ложные перекрытия. Там надо сначала отшлифовать балки, сегодня как раз приехала новая шлифовальная машина, завтра буду с ней играть. Она маленькая, легкая и приемистая, я сегодня ей уже шлифовала куски дерева, которые муж приготовил на выходных чтобы закрыть перепады в уровнях потолка, все-таки хороший инструмент – это 80 процентов успеха. 

Мое кредо теперь и навсегда – начинать все при наличии хорошего инструмента. Будь то лопата, ножи или вилка, или болгарка или даже трактор. Здоровье дороже, и оно у нас одно. А работа с удовольствием – это залог хорошего настроения и, в итоге, здоровья.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...