Instagram Подписка по e-mail

3 мар. 2010 г.

Тайная жизнь мужчины

Уезжая в очередной бизнес-трип Вин попросил меня сделать для него две вещи: сходить в мэрию и узнать, что нужно для получения нового биометрического паспорта, и пропылесосить его мастерские. Я для порядку покочевряжилась, но в итоге согласилась. С мэрией все просто: новые паспорта там теперь не делают, надо ехать в соседнюю деревеньку, где оборудовали фотокабину для запечетления лица паспортуемого. Вся операция заняла три минуты по хронометру.

С мастеркими получилось немного иначе. Вот уже год как Вин наводит там порядок сам, и очень собой гордится. “Смотри!” – говорит он мне после очередного сеанса уборки, - “как я здорово все вычистил!” А я как бы верю.

Начала с утра пораньше. Думала: пропылесошу и вымою окна, а то они совсем заросли грязью. Включила пылесос, ткнула им в первый попавшийся участок поверхности и задумалась. Думы мои были печальны. Если прищурить глаза и надеть очки с очень сильными диоптриями, то все выглядит вполне пристойно. Но при более пристальном изучении выясняется, что муж применял точно такой же метод уборки, что и я в начальных классах средней школы: размести все по углам и закрыть подвернувшимся под руку предметом. Но если у меня была мама, которая подобное поведение в корне пресекала, то Вин целый год резвился на воле без женского учета и контроля. В углах творилось страшное. Все пространства под шкафами, тумбами и столами были забиты мусором, опилками, трупами ящериц и килограммами сдохших мух. Местами мусор спрессовался в брикеты, которыми экологически настроенные граждане могли бы легко топить дом в течении всего зимнего сезона.  В углах, примыкающих к внешней стене дома, мусор загнил и превратился в компост. С потолка свисали затейливые сети из паутины, стены были покрыты сантиметровым слоем пыли, а все предметы в помещениях были одного стандартного цвета: грязно-серо-бежевого. Я повздыхала, выключила пылесос, вооружилась щетками, швабрами, ведрами с водой, и начала приводить мастерские в женский вид. Процесс затянулся до вечера. Главный сюрприз ждал меня в большой мастерской, там, где стоят токарные станки. Вин у  нас любит работать в чистоте (гы-гы) и все машины у него подключены к большому пылесосу, оборудованному двумя мешками: в нижний собирается стружка и опилки, а верхний, такого же размера, служит фильтром для пыли и еще чем-то вроде воздушного буфера. Нижний мешок был наполнен до отказа. Я его отстегнула с целью опустошить, и тут выяснилось, что верхний тоже был заполнен. Дело в том, что по инструкции положено опустошать нижний мешок по мере заполнения. А Вину инструкции не указ: он, судя по всему, наполняет оба мешка пока не взорвется. Только тут есть один маленький нюанс: если нижний мешок стоит дном вниз, то верхний – дном вверх. Тут вроде бы все логично. Логика кончается, когда отстегиваешь нижний мешок и все содержимое верхнего вываливает на пол. Как я кричала! Хорошо, что не было свидетелей.

Итог дня: обе мастерские нарядно сверкают, все предметы в них приобрели первозданный цвет, через окна видно погоду на улице (пермерзкую, кстати) а с пола можно есть без боязни подхватить микроб. Но Вину я это все припомню. Он пока не знает, бедный, рассыпается в благодарностях по телефону, но он мне за эту свинью дорого заплатит. Будет готовить ужин, завтрак и обед целую неделю. И посуду в машинку сам будет ставить. Вот. А я буду в кресле лежать и Элвиса чесать и назидательно ухмыляться.

10 комментариев:

  1. Ругались по русски?;)

    ОтветитьУдалить
  2. Это была песня без слов. Вроде "Ааааааа!" :)

    ОтветитьУдалить
  3. Пардон, а куда смотрит специально обученная домработница???

    ОтветитьУдалить
  4. Женя, я не могу ей доверить такой ответственный фронт работ. Там же техника! И штучки. Которые легко перепутать с мусором, но они священны и неприкосновенны.
    Нет, домработнице туда никак нельзя. А то повыбрасывает не то, а за него деньги плОчены :)

    ОтветитьУдалить
  5. Мдя... это точно. Не то же самое, что на кухне тряпкой махать...

    ОтветитьУдалить
  6. Мой муж всегда негодует, откуда у нас берется пыль. Наверно, с улицы прилетела.;-) Вывод: закрыть поплотнее все окна, и можно не убираться месяцами. ;-)

    ОтветитьУдалить
  7. chink, по собственному опыту: если отселить мужа, пыль действительно исчезает, даже при открытых окнах(только никогда ему это не говорите!!!) :)

    ОтветитьУдалить
  8. Буду просто тихонько знать. ;-)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...