Instagram Подписка по e-mail

4 янв. 2014 г.

Тайна Пятна на Чистой Скатерти

Мир полон тайн и неразрешимых загадок, как, например, Тайна Непарных Носков или Загадка Котика, Который не Знает, Войти ему или Выйти.

В списке самых таинственных и неразрешимых, вне всякого сомнения, одно из центральных мест занимает Загадка Пятна на Чистой Скатерти.

Смысл тут такой: едва я стелю на стол чистую, свежеотглаженную скатерть, как муж тут же сажает на нее пятно. С тех пор, как я снабдила все бутылки специальным горлышком из фольги, которое препятствует образованию наскатертевых пятен, источником пятна стал соус, или упавший мимо цели кусочек мяа в соусе, или даже просто листик салат, приземлившийся неудачно прямо на чистую новую скатерть.

И, главное: если закрыть на пятно глаза (или прикрыть его чем-то маскирующим, тарелочкой или салфеточкой) то дальше целую неделю скатерть может оставаться нетронутой, если не считать того первого пятна. Но если ее тут же заменить чистой – очередная капля соуса тут же срывается с вилки и мчится, преодолевая мой леденящий взгляд, к девственной поверхности скатерти.

Если по каким-то причинам мужа нет дома – дело запятнывания скатерти берут в свои лапы коты. Например, они могут вываляться в компосте, изгваздаться в свежей крови только что съеденной мыши, потоптаться в мокрой разрытой земле и торжественно придти вытирать лапы и морду о новую скатерть. Если скатерть не новая, а уже с пятном – никакими силами их залечь на нее уже не заставишь, это ниже их достоинства, фи, ложиться на грязную скатерть с пятном! За кого вы нас принимаете! – как бы говорят они и идут ложиться на чистую постель.

Но если ни муж, ни коты еще не смогли потоптаться по чистой скатерти, бес толкает в ребро меня и тогда я могу, полюбовавшись на чистую скатерть, заметить, например, что ваза с цветами стоит как-то неудачно, потянуть ее поближе к центру, наступить ногой на кота, потерять равновесие, и обрушить вазу с цветами и чистой скатертью на пол так, что уж лучше бы пятно от соуса, его не так заметно.

А скатерть потом дико гогочет, крутясь в стиральной машине, и ехидно сохнет затем на растяжке.

Может, все дело в том, что скатерти любят мыться?

28 комментариев:

  1. Как же это знакомо!!!!!
    У меня всегда на столе лежит скатерть, некоторым это не нравится, так как нужно аккуратно кушать, а мне в кайф!!
    Скатерти у нас самых разных расцветок , но они все натуральные. Ведь пятна лучше выводятся из натуральных тканей.
    Когда стираю, то засыпаю "гремучую смесь"- разные пятновыводители и это , как правило, срабатывает хорошо - скатерть чистая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Кашуба, стирать-то ладно, но гладить!
      Не люблю :)

      Удалить
  2. Ох уж эти скатерти! :)))

    ОтветитьУдалить
  3. Не забудь про тайну вывернутых наизнанку пододеяльников и мужских трусов!

    ОтветитьУдалить
  4. Возможно скатерти любят темноту ящика и стремятся скорее в неё вернуться. Там они живут и общаются с другими скатертями, а стол для них как командировка которую хочется поскорее закончить?

    ОтветитьУдалить
  5. ...или их кто-то очень любит стирать?Мне сразу-же вспомнился семейный анекдот с прабабушкой - она была фанат отбеливания, крахмаления , вытягивания и прочей глажки, поэтому когда в доме завелась кошка первое, что она сделала - уложила аккуратный пахучий "крендель" на гору белоснежного белья в миске...
    Но скатерти да, они действительно стараются поскорее избавляться от девственной чистоты и если выживают, оставшись непрожжеными или закапанными свечкой - служат долгие годы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Nina naginski, про скатерти можно диссертацию писать! Неисчерпаемая тема!

      Удалить
  6. Ну да, ну да, любят мыться, мои уже уполоскались все по очереди за неделю то...

    ОтветитьУдалить
  7. Надежда, любят, любят они мыться)))
    Мой муж размножает пятна с ловкостью котов) У меня тоже случается, но реже.
    А вот на ДЖес грешить не могу)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Петерсен, Джесс - респект!
      Хоть один приличный член коллектива :)

      Удалить
  8. "... они могут вываляться в компосте, изгваздаться в свежей крови только что съеденной мыши, потоптаться в мокрой разрытой земле и торжественно придти вытирать лапы и морду о новую скатерть." :)))) !!!
    Нет слов как жизненно и более того: злободневно :)! У меня везде в моих домах и квартирах кошки :) и все они именно такие :). Супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. grüner Kaktus, когда они уже вырастут и остепенятся, а? :)

      Удалить
  9. В точку про скатерть, Войти и Выйти- это что-то, просто выбивает, всегда думала,почему им так сложно сделать этот,казалось бы легкий выбор?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Попова, так и стоят посередине, никак не могут решиться на выбор :)
      А дом стынет! :)

      Удалить
  10. Скатерти и пропадающие мужские носки - сие тайна есть :))
    Увы все так. Коты, лапы и "войти и выйти" - утешает одно, что я не одинока...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Laryssa, про носки говорят, что их отсасывает специальные пылесосы, встроенные в стиральные машины, и передают в параллельную вселенную! :)

      Удалить
  11. Проблема скатертей мне мало знакома, используем "коврики".
    Но есть тайна третьей ступеньки лестницы - на ней всегда проживает какое-то пятнышко. Вроде как от чая. Мигрирует вправо-влево. И упорно возобновляется после уборки!
    По теме носков)) http://mebiys-cat.blogspot.com/2013/11/blog-post_9.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга - Кошка Мёбиуса, ну я тоже обычно коврики, а вот на выходные - праздники - скатерть, и тады ой!
      Спасибо за ссылку, прелестно!

      Удалить
  12. От души посмеялась, Надя!:)) Котов, правда, нет.. Зато есть муж, который умудряется мгновенно посадить невероятные пятна на скатерть. Стелю раннер на скатерть и кладу специально для него подстилку на стол... и все равно не помогает..:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ayda, да-да, подстилка не помогает!
      Все равно место для пятна отыщется! :)

      Удалить
  13. К счастью, сейчас у нас на столе лежит корона елочная, так что пятно на только что постеленной скатерти можно удачно спрятать под короной. Потом еще неделю скатерть словно заколдована от пятен (а мы ведь на ней и завтракаем, и обедаем, и ужинаем, и еще раз пять в день чай пьем). А вот когда короны нет - прятать пятно сложно. Приходится стирать.
    Я не думаю о всяких там теориях научных, не пытаюсь вникнуть в суть. Просто решила: это такое проклятье, надо с ним жить :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. tatianael, у меня в роли короны - подставка под бутылку. Очень удобно :)
      Иногда кладу айпэд, если пятно слишком большое :)

      Удалить
  14. :))) сколько ж в мире неразрешимых загадок :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катенька, и это я еще не написала про свою любимую, Тайну Пробки в Воскресный День!

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...