Instagram Подписка по e-mail

6 мая 2010 г.

Серпентарий

Заглянула на форум новых русских французов посмотреть, что делается в массах, и испытала странное чувство. Когда живешь там внутри – воспринимаешь народ всерьез, когда смотришь снаружи – обхохочешься. Одна треть населения люто ненавидит мусульман, другая – французов, а остальные мирно валяют валенки, обмениваются рецептами салатиков и разводят помидоры. И если против валенок и помидоров я в принципе ничего не имею, то вот ненавистников французов и мусульман очень хочется подцепить хирургическим зажимом, посадить в стеклянную банку и посмотреть, как они между собой перегрызутся, лишенные традиционных объектов ненависти (ведь им все равно придется кого-то ненавидеть, правда?) 

И еще вопрос: если у человека есть фобия, почему бы ее не холить в одиночестве? Зачем с нею бегать по всему свету и выставлять себя на посмешище? Неприлично даже как-то получается. Лучше сходить к терапевту, попросить выписать успокаивающих и антидепрессантов, и жить себе припеваючи, камуфлируясь под уравновешенную личность, а не брызгать на всех ядом, что твоя змеюка на дойке.

ЗЫ

Поскольку количество анонимных комментариев, содержащих плевки яда, зашкаливает, сообщаю все заинтересованным:

1. Комментарии премодерируются

2. Анонимные комментарии не приветствуются

3. Валять валенок, сочинять рецепт салатика и разводить помидор – это не оскорбление, а комплимент. Также как и помогать в изучении французского, рассказывать о французских регионах, делиться юридическими и административными подробностями и чего я там еще забыла?

4. В целях вашего личного удобства: если хотите написать гадость – напишите просто: “Гадость”, так как ваши опусы размножены, как под копирку, никакого полета мысли и творческого разнообразия. Экономьте энергию, возникающую при падении! :)

32 комментария:

  1. Оооо! Какие знакомые ощущения!Ловлю себя на том, что испытываю то же самое, когда захожу на израильские форумы.В точку!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Ага. Даже странно сейчас думать, что можно было этих людей воспринимать всерьез и полагать, что их позиция есть результат какого-никакого мыслительного процесса. На самом деле отстраненный взгляд тут же замечает, что нет там мыслей, есть страхи, неудовлетворенность и тоска по привычному укладу.

    ОтветитьУдалить
  3. Так форумы и есть психотерапия - групповая:)))
    Им главными терапевтами - глянцем и интернетом - прописано "недержание", вот и испражняются.

    ОтветитьУдалить
  4. Олена, есть такое дело.
    А кто психотерапевт? :)

    ОтветитьУдалить
  5. На израильском русскоязычном!!! (две большие разницы) форуме я была один раз, почитала и больше не захожу. Дикий ужас.

    ОтветитьУдалить
  6. Я для статистики заглянула на американские и английский. Те же яйца, вид сбоку :)

    ОтветитьУдалить
  7. А почему бы не посмотреть на эти форумы с другой, позитивной стороны? Ну, к примеру, огромное количество полезной и нужной информации (форумы для этого и созданы - этакие информационные системы), новые друзья, полезные знакомства, порой даже и взаимопомощь, единомышленники.... Много чего. И не надо смотреть темы, которые не интересны или неприятны, это сокращает нашу короткую жизнь. Есть темы очень злободневные, обсуждение которых никогда не прекращается, люди ведь не аморфные существа, которым разрешено переехать в другую страну только при условии "думать как все", даже на западе общество не однородно.

    ОтветитьУдалить
  8. Ооооч уважаемые в тех краях специалисты, признанные авторитеты: м-с Медиа, г-н Глянец и м-р Интернет:))

    ОтветитьУдалить
  9. Penelopa, так я же и говорю, что против валенок и помидоров у меня возражений нет :)

    ОтветитьУдалить
  10. Анонимный07.05.2010, 17:59

    Вы в точку попали, Надя. Я на том форуме гость нечастый, но если случается написать в тему-дискуссию, то потом начинаю жалеть. Такое количество негатива меня просто сражает наповал! И главное, откуда он? Вроде люди живут в хорошей стране, надо радоваться, а столько злости, как в очереди за колбасой в эпоху Горбачёва.
    Я как житель РФ так и не смогла прижиться на этом форуме, каждый раз чувствую себя там неуютно и стараюсь не писать в темах, где возможна полифония мнений. Иногда даже боюсь это делать!
    А жаль, форум-то создавался с благими целями. Почему бы не общаться цивилизованно, с уважением друг к другу?
    На этом сайте для меня был один существенный плюс -- реклама вашего блога. :)
    Оля.

    ОтветитьУдалить
  11. Оля :)
    Цивилизованно - значит офранцузифшись, что есть очень плохо для русского духу. А если не приведи господи политкорректно - то это вообще смертный грех и предательство корней :)
    Вот народ и старается.
    Все на борьбу за посконность и исконность! ;)
    А вы не та Оля, что с Байкала?

    ОтветитьУдалить
  12. Анонимный07.05.2010, 18:52

    Надя, нет, я из Омска, но тоже из Сибири. :)
    Как говорится, будете у нас на Колыме... :)))

    ОтветитьУдалить
  13. Надюш, как известно, "дураки обожают собираться в стаи....". К сожалению, с годами количество дураков перевешивает количество интересных людей, согласно тому же принципу (см. выше). Очень жаль, конечно, но без них скучно, согласись. Каждому тезису нужен анти-тезис, каждому герою - анти-герой... Диалектика, блин....

    ОтветитьУдалить
  14. А умные ходят в одиночку :)
    Диалектика, да. Ты не хочешь написать роман о жизни русской иммигрантки во Франции? Материалу - завались! Это будет бестселлер, я его же мысленно вижу :)К тому же аудитория необъятная.

    ОтветитьУдалить
  15. Оля, вы не поверите, но я упорно жду, когда в Сибири появится доступная моему пониманию инфраструктура, чтобы поехать туда в длинное путешествие. Надеюсь дожить! Чтобы не в инвалидной коляске ехать, а на своих двоих :)

    ОтветитьУдалить
  16. Анонимный07.05.2010, 20:32

    Надя, а какая инфраструктура в Сибири вам требуется? "Огласите весь список, пожалуйста". :)
    У нас город, конечно, не Париж и далеко не самый красивый в России, но вполне пригоден для цивилизованного проживания и отдыха. Только не знаю, что вас интересует такого, что рискуете не дождаться. :)

    ОтветитьУдалить
  17. Анонимный07.05.2010, 20:34

    Кстати, в плане погоды можете смело ехать сюда летом: у нас с мая по сентябрь тепло, три летних месяца около 30 градусов. В прошлом году недели две было 40-42.

    ОтветитьУдалить
  18. Оля, нам инфраструктура - это приличные дороги, по которым можно доехать в самый дикий уголок, и чтобы в пределах двух часов езды от прелестного дикого уголка на краю света была чистая удобная гостиница со здоровой едой. А еще бензозаправки, где можно купить все необходимое по мелочам, работающая мобильная связь на случай аварии, станции сервиса для автомобилей и чтобы никакого криминала. Как-то так. Все остальное - не важно.
    Хочется поездить по Алтаю, по Байкалу, по тайге. А что лето в Сибири очень жаркое - я знаю, у меня вся семья по маминой линии оттуда. Златоуст, Оренбург, Тюмень, Нижневартовск, Новокузнецк.

    ОтветитьУдалить
  19. А как насчет Кемерово? Инфраструктура зашибись..:))))Пардон:)))

    ОтветитьУдалить
  20. Мариш, к стыду своему даже не знаю, где это :( Пошла смотреть в Гугле :)

    ОтветитьУдалить
  21. Ура! Нашла! Не так уж и далеко от Новокузнецка. Теперь понимаю, что ты делала на Алтае :)

    ОтветитьУдалить
  22. Да, Новокузнецк это Кемеровская область! На Алтае классно!

    ОтветитьУдалить
  23. Анонимный07.05.2010, 22:01

    Да, в диких уголках кроме работающей мобильной связи и бензозаправок я вас ничем порадовать не могу... Сама из города редко вылезаю, даже дача у меня в городе, на природу выбираюсь в лучшем случае раз в год и то не в такие уж дикие уголки...

    Жаль, а я думала, вы по городам собираетесь. Но вы, наверное, не любители скопления людей и выхлопных газов. Я живу в центре, тут с дорогами более-менее нормально. В 10-15 минутах от меня: исторический центр 19 века с архитектурой в стиле классицизм, театры, цирк, органный зал, главные храмы города, вокзал с аэропортом, крупные торговые комплексы, рестораны, в 40 минутах езды -- гипермаркеты Ашан, Л. Мерлен и иже с ними. А главное, в минуте ходьбы от моего дома течёт река Иртыш, вдоль которой на 3-4 километра простирается вымощенная плиткой набережная, по которой приятно прогуляться.

    В любом случае считайте, что в Омске у вас знакомый человек есть, потеряться здесь не позволит. :)

    ОтветитьУдалить
  24. Оля, спасибо, если надумаем - будем вас иметь в виду в качестве гида :)
    По городам мы и правда не ездоки, особенно муж, он у меня дикий, любитель всего нетронутого и девственного. Горы, море, сопки, озера, водопады и ущелья - это его. В городе он чахнет, как нежный эдельвейс на помойке. Вот такой мне экземпляр достался :) Живу и мучаюсь :):):)

    ОтветитьУдалить
  25. Надь, и мой такой же. Чахнет в городе...

    ОтветитьУдалить
  26. Ну ты знаешь, я бы твоему эту слабость легко простила. Она легко искупается всеми прочими его достоинствами. Взять одно умение готовить! Или это врожденное джентльменство! За одно это простила бы все :)

    ОтветитьУдалить
  27. О! Вот и прощаю, хотя и прощать -то нечего!:)

    ОтветитьУдалить
  28. Светлана, ну почему же не публиковать? Иначе никак не получится вам ответить, так? :)
    Непоследовательности не вижу. В вашем предыдущем комментарии речь шла о действиях модераторов в неинтересующей меня теме, и мне тогда этот вопрос обсуждать совершенно не хотелось.
    В текущем же постинге речь идет о явлении, которое я органически не понимаю и не принимаю: осуждении целого народа (и совершенно не важно, какого) за то, что он не похож. И речь здесь не идет о баранах, фуа-гра или селедке, а исключительно о фобиях, которые интернациональны и логическому объяснению не поддаются. Более того, здесь речь не идет об Инфрансе, поскольку на любых подобных форумах по всему миру происходит один-в-один то же самое.
    И вы уже второй человек, который пишет в комментариях про друзей и знакомых - так, как если бы я утверждала, что на форуме невозможно найти друзей и знакомых :) Но я же совершенно не об этом! Я только и исключительно о страхах и вызванной ими агрессии.
    Любую проблему можно обсудить с двух позиций: "Есть проблема и надо пытаться найти возможные способы ее решения" и "Есть проблема, и вот решение: уничтожить, запретить, депортировать источник проблемы". Второй вариант на форумах самый распространенный и он мне не нравится. И я ничего не могу с этим поделать.

    ОтветитьУдалить
  29. А вот интересно, что на форуме франкофонов, живущих в России, http://www.vivreenrussie.net/forum/, всё тихо-мирно, никто никого не клеймит. С чего бы это? Или там модераторы построже? Или французы в России умиротворённей русских во Франции?

    ОтветитьУдалить
  30. Да лицемеры они, эти французы, это всем известно :)
    А действия модераторов обсуждать нельзя, за это банят, не сходя с места.
    На самом деле вопрос интересный. Наверное, у французов в России легче жизнь? Экспаты, купаются в золоте, а мы тут, бедные русские, со СМИКа на АССЕДИК перебиваемся. Да и мужья у нас страшные, терпим их только за заветный докУмент.

    ОтветитьУдалить
  31. Они всё прощают России за её рашн бьютис, которых, как известно, хоть отбавляй. Они скрашивают привередливым французам ужасы климата и политического строя и примиряют с действительностью :)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...