Instagram Подписка по e-mail

2 мар. 2012 г.

Открываем сезон посадок

Забежала в садовый центр, вышла оттуда нагруженная, как ослик.

Карликовые гладиолусы

IMG_2144

Арумы разноцветные

IMG_2147

Лилии

IMG_2150

И еще земля в мешках, немного многолетников в горшках, перчатки, удобрение и все остальное. Руки чешутся все быстро-быстро посадить.

В магазине случился казус: у меня их карта клиента, на которую перечисляют проценты от покупок, когда набирается сколько-то там – высылают чек на 20 евро. И вот я сегодня торжественно чек предъявляю, кассир его и так и эдак пытается через кассовый аппарат провести – ноль эмоций, сообщение об ошибке. Смотрит внимательно – а чек просрочен! Я даже не знала, что у них есть сроки годности. Позвал хозяина магазина, с которым мы уже десять лет нежно здороваемся и обсуждаем всякие растительные новинки, тот дал отмашку и чек оформили вручную, в виде скидки.

Все-таки во Франции обязательно нужно разговаривать с продавцами, обязательно. Они это любят и при случае идут навстречу.

21 комментарий:

  1. Видела вчера тютелька в тютельку такую же комбинацию, но в одном мешочке. Долго ходила кругами, не купила. На терассе же их смысла нет сажать, да? Лучше уже проросшие кустики - иначе мне до лета любоваться голой землёй в контейнерах?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Alexandra, в контейнеры лучше однолетники. Они очень долго цветут, тогда как лилии - всего пару недель, то же и арумы с гладиолусами.

      Удалить
  2. Смотри, что я для тебя приготовила:

    Это произошло в садах земных наслаждений - задолго до искушения, которого не выдержала Ева. Лучезарным утром Господь создал цветы. И вот прекраснейшей из новосотворенных роз - как раз тогда ее губы, алеющие чистотой, впервые потянулись к солнечной ласке - явился злой дух.
    - Ты прекрасна.
    - Да! - ответила роза.
    - Прекраснейшая и счастливейшая, - продолжал дьявол. - Какое изящество, цвет, аромат! Только...
    - Что - только?
    - Никакой пользы! Посмотри сюда - ветви дерева унизаны желудями. Не стану спорить, густая крона дубов прекрасна, но этого мало. Не только приют предоставляют сотням живых существ эти деревья, но и пищу. Да, роза, красота - это еще не все...
    И роза испытала искушение - а женщине еще предстояло его испытать - и возжелала пользы, да так сильно, что даже побледнела.
    На другой день вышел Господь в сад.
    - Отец, - обратилась к нему королева цветов, трепещущая и прекрасная, - я хочу приносить пользу!
    - Приноси, дитя мое, - ответил Господь и улыбнулся.
    Так мир обрел капусту.

    Рубен Дарио, "Рождение капусты".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Olena, бедняжка-роза!
      Она не знала про пчел :)

      Удалить
    2. А может, пчел еще не сотворили тогда? Пришлось срочно дорабатывать, дабы не капустой единой...:)

      Удалить
    3. Olena, надо найти очевидцев и расспросить :)

      Удалить
  3. Анонимный02.03.2012, 14:25

    У меня только возгласы, как у Эллочки-людоедки: ОООООО!

    ОтветитьУдалить
  4. да, как зайдешь, так полкошелька потеряешь. но с другой стороны - все ж для красоты. листики у арумов очень красивые, пятнистые такие. Надя, а вы бегонию клубневую выращиваете? она многолетней получается (если из земли на зиму клубни не доставать)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Kitanko, и не говорите! Ужасно разорительное занятие. Зато сколько удовольствия!
      Бегонии надо на зиму выкапывать и хранить в подвале, они не терпят заморозков, сгнивают.

      Удалить
  5. Надя, загляните, пожалуйста, в е-гмаилку!

    ОтветитьУдалить
  6. красота!!
    Согласна про французских продавцов! Пару раз со мной такое было в лионских Nature & Découvertes. То на чеке написали продление его до момента, когда я снова приеду из Голландии, то сделали скидку даже на те товары, на которые она обычно у них не распространяется!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аlbinka, за возможность почесать языком они последнюю рубашку отдадут :)

      Удалить
    2. кстати, да!)) Я, к примеру, пью только зеленый чай, а у них тогда только поступили био-чаи из Китая! Я была одна и консультант нарвался на благодарного слушателя!)))) Зато потом в чеке я обнаружила дополнительную скидку на серьги из янтаря! Так что слушать иногда очень полезно! ;))))

      Удалить
    3. Аlbinka, вот! Это секрет французской жизни :) Тут деньги - не главное, главное - человеческие отношения :)

      Удалить
  7. Вау! тут какая красота!Буйство красок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ludmila, еще нет, краски будут через пару недель. Предвкушаю!

      Удалить
  8. У меня прям тоже руки зачесались, глядя на такие яркие краски. Надо сходит луковиц гладиолусов купить и пару лилий заодно. Не знаю, правда, где я их посажу, наверное у мамы, но куплю обязательно))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ilona, во дворе сажай!
      У вас же двор большой.

      Удалить
  9. Как-то были с мамой в Париже. Пока ждали свой автобус, зашли на остановке в маленький магазинчик бижутерии "глаза попялить". Я на что-то засмотрелась, а когда поворачиваюсь, вижу девушка-продавщица моей маман что-то на французском языке рассказывает. Да так увлечённо. А мама стоит и поддакивает. Кивает головой. Смотрит внимательно. А я-то знаю, что французского языка моя мама не знает. И я тоже не знаю))) Я подхожу и пытаюсь аккуратненько прервать девушку, чтоб не обидеть и выдаю ей, показывая на маму, гениальную фразу - "но парле франсе". Девчушка секунду смотрит недоумённо, потом начинает смеяться. Мы с маман тоже похохотали. Раскланялись и ушли )))Ничего не купили, а было приятно и настроение улучшилось.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...