Instagram Подписка по e-mail

19 мая 2011 г.

Бананы

В этом году необычно рано вылезли, обычно в мае они только-только проклевываются.

Если будет лето жаркое – может случиться урожай бананов!

14 комментариев:

  1. Боже, у вас еще и бананы растут (упала в обморок).:)

    ОтветитьУдалить
  2. Кто картошку сажает, кто бананы! Банановый огородик – это здорово!

    ОтветитьУдалить
  3. А что с ними случается к зиме? Они что, вот так каждое лето проклевываются заново? У меня рос банан в гигантской кадке, я купила его уже взрослым - двое работяг волокли его на 9 этаж, потому что в лифт не влезал. Нормально рос, мы по пятницам ужинали под ним дичью. Но ему не хватало солнца. Муж сделал специальное освещение, банан даже деток родил, я их отсадила и отдала подругам. Потом надоело с ним играться и его не стало.

    ОтветитьУдалить
  4. Прикольно!:) Домашние бананы)))

    ОтветитьУдалить
  5. А они разве каждый год новые? У нас-то круглый год торчат, я и не знала..

    ОтветитьУдалить
  6. Надюш, а расскажите как они растут у вас? откуда проклевываются и почему не зимуют в виде больших растений?

    ОтветитьУдалить
  7. А я всё никак не решалась привезти из Крыма саженцы бананов, мне там рассказывали, что они в квартире тоже могут расти и плодоносить. Но мне, почему-то, не верится. Как думаешь, приживутся они у меня дома?

    ОтветитьУдалить
  8. finezza, да ничего в бананах особенного нет, они практически сами растут :)

    Elena, да, теперь бы еще урожай снять :)

    Ирен, MarinaBel, AliceKiss, бананы - это трава. Если траву косить, она отрастает заново. Единственное отличие - это то, что в бананах очень много воды и зимой она замерзает, и надземная часть растения отмирает. Если их укутывать в солому и защищать от влаги - стволы вполне могут зимовать, но мне лень заниматься этим спортом. Поэтому осенью я их срезаю, а весной они как новенькие. Так даже интереснее.

    ilona, про плодоносит в домашних условиях - не знаю, у банана очень длинный вегетативный период, в северных широтах ему будет не хватать света, но растет в квартирах он за милу душу, без проблем.

    Галина, скоро перейду к ананасам :)

    ОтветитьУдалить
  9. Значит, со следующей поездки в Крым привезу бананы, буду их рОстить и лелеять, авось урожай случится?))))))))

    ОтветитьУдалить
  10. Есть зимостойкий банан, из Японии, называется Musa banjoo, выносит до -15С°. Надземные части в холод отмирают, но если на зиму обрезать в 1 м от земли и укутать, следующим летом даст больше прироста. Цветёт и плодоносит, достигнув высоты 3 м. Плоды съедобны, но большие семена. Я не сажу, потому что мне не нравится, как листья рвутся от ветра.

    Для комнаты лучше всего подходят карликовые сорта обычных бананов, и то маленький отпрыск оч. скоро вымахивает в громадину.

    ОтветитьУдалить
  11. MsTaurus, именно он у меня и растет!
    Но вот укутывать на зиму его мне категорически лень :)

    ОтветитьУдалить
  12. Дааа, бананы это почти контрольный в голову. Когда-то из косточки (или что там у них) я вырастила вполне симпатичный экземпляр, но потом он как-то незаметно исчез. Но вот чтоб в саду... это точно не судьба.
    Хотя гортензию черешковую я таки купила )))), причем сразу полутораметровую ))))) (так случайно получилось), и все в вашей легкой руки. Теперь вот ломаю голову куда бы ее посадить - новый дом еще не достроен, а рядом со старым как-то нелогично. Буду обхаживать деревья и выбирать кому она подойдет больше.
    Надя, вы подстрекатель ;-), за что большое спасибо )).

    ОтветитьУдалить
  13. Maria, а мне кажется, что нет никаких препятствий для выращивания в саду: если вовремя срезать, укрыть от излишней влаги и поверху накидать лапника - то почему бы и нет? Обычно такого рода растения убивает не сам холод, а излишек влаги в сочетании с холодом.
    Поздравляю с гортензией!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...