Instagram Подписка по e-mail

11 дек. 2021 г.

Перевал трех кокосов на Моореа. 1.

На Моореа столько всяких троп в горах что ходить-не-переходить, для небольшого острова это прямо очень много. Мы пока ходили по самым простым, потому что есть и очень сложные, по хребтам, и еще всякие чисто для альпинистов, но это уже на для нас, вернее не для нашего возраста. В числе прочих есть одна очень красивая дорожка которая идет прямо от нашего участка на горный хребет откуда видно оба больших залива. Вся тропа проходит в лесу, где совсем не жарко, но зато очень красиво. Дорога туда-обратно занимает примарно целое утро, так что к обеду можно уже быть дома и завалиться в бассейн.

Обязательный закат-рассвет. Я не поменяла дату в фотоаппарате и у меня теперь все идет со сдвигом в 11 часов, т.е закаты-рассветы в одной папке. Но так даже аутентичнее. 



В этот раз мы снова вышли рано, около шести с половиной утра, пока все свежее и яркое. Наша теперь уже почти домашняя гора, если смотреть на нее от берега моря. 


А чуть отойдешь от берега - сразу лес. 



Масштабы растительности пока что ввергают меня в ступор. Потом привыкну, конечно, но пока да. 


Цветы ростом в две меня. 


Буйство-буйство. 




Мое любимое дерево, полинезийский каштан. Я прямо влюбилась в эти стволы, они тут везде и много но я пока не могу пройти мимо и зависаю в изумлении. 


Хочется везде бегать с линейкой и циркулем, потому что не верится что оно вот этих вот размеров. 



Кто-то просит не ломать ветки иланг-иланга. 









Кажется сейчас из-за угла выйдет мирно жующий динозавр. 


Всюду журчат ручьи, на Моореа вода повсюду, куда ни пойди. Ручьи, водопады, источники, речки, весь остров сочится водой. Не как на Таити, там вообще мощные потоки, но тем не менее. 


Вот опять знакомые по Франции цветы, единственная разница - они тут растут прямо в лесу и в десять раз больше наших садовых.  


Дорожка начинает забираться в гору и в просветах уже видны пики. 


Вот это тоже растет просто так, прямо на проходе. 




А вот и указатель. Перевал трех кокосовых пальм. 
Теперь значит имейте в виду. Я узнала только на обратном пути и предупреждаю. Вот эти три кокоса - их надо найти и обнять. И загадать желание. Оно исполнится. Об этом не пишут в путеводителе, так что запомните и не забывайте. Обнять и загадать. А если не знали или забыли - надо вернуться, обнять и загадать.  


Сразу за указателем тропа сужается и порой разваивается-растраивается, тут я очень рекомендую поставить на телефон прогу которая называется AllTrails. Очень классная штука, работает даже в офф-лайне чисто по ЖПС, вы можете там найти тропы в районе вашего местонахождения, записать свои, смотреть-добавлять фото и описание, в походе работает с точностью до нескольких метров. Крайне полезная вещь, прямо вау. С ней просто невозможно заблудиться.   


Тропа идет не прямиком в гору а петляет змеей, идти очень легко. 




Примерно на середине небольшая роща полинезийских каштанов, если бы в Полинезии были друиды они бы выбрали ее своим священным местом. Я на нее прямо запала. В общем когда мы туда переселимся я займусь улучшением тропы и ее поддержкой (ну там спилить деревья если падают, насадить по краям какой красоты, мостик починить или уложить переход из камней вброд ручья, все такое. А в перерывах отдыхать в этой рощице, 



Свет и цвет и тень и полутень,  


Листочек с коровий носочек. 


Идешь прямо по опавшим цветкам, сказка. 


В некоторых местах ручьи прогрызли в горе мини-ущелья, а мостки над ними разрушены,  надо спускаться вниз и переходить вброд. 





Некоторые еще держатся но на честном слове. 





Еще чуть повыше и начинаются всякие дивности, мхи и лианы, прямо как в кино. 


Натуральные рокарии, какими они и должны быть (а не как собачку зарыли).



В общем как-то так. Перевал уже близок (судя по инфе которую дает приложение AllTrails) И нет, они не мне не платят за рекламу. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...