Instagram Подписка по e-mail

7 дек. 2021 г.

На лодке

Одна из вещей которые мы еще ни разу не делали - не плавали на лодке вокруг Моореа. На пироге плавали, на пароме плавали, на лодке нет. В этот раз наверстали. Наверное самые красивые виды с воды на остров - со стороны залива Кука  (он же Паопао) и залива Опуноху. Еще на эти заливы можно смотреть со смотровой площадки до которой можно добраться на машине, но самый красивый вид - с перевала трех кокосов, и туда мы тоже забрались но позже. 

Это наша команда:


Погода идеальная, лагуна спокойная, небо ясное.  




Я изучала рельеф и пыталась соотнести его с картой. В принципе начала уже примерно понимать кто где и даже кого как зовут.  Например, самая высокая скала на фото - это та же скала, которую видно с нашего участка на другой стороне острова. 


На следующий день у нас в программе была прогулка в долине между двумя заливами и там уже все рассмотрели во всех деталях. 


Проплываем залив Кука



Прибрежная линия довольно густо заселена, с одной стороны конечно приятно жить прямо у берега но. По твоей территории постоянно кто-то будет ходить, потому что доступ к береговой линии имеют все. 



Это гора которая разделяет два залива. 







Здесь видно отель Интерконтиненталь где мы останавливались в прошлый раз, с тех пор он закрылся из-за конфликта между персоналом и руководством. Спросила у ребят как там дельфины-пенсионеры, я о них писала уже, это дельфины уволенные со службы в морском флоте США, поскольку они нуждаются в человеческом внимании и не могут жить самостоятельно на воле их приютили на Моореа. И там же больница и санаторий для морских черепах.  Если подумать некоторым животным в жизни везет большем чем людям. 





Стоянка морских цыган. Здесь они могут парковаться бесплатно, дети ходят в школу, многие живут так годами. 








А вот и залив Опуноху, он глубокий, с сильными течениями.


Тут нам повезло увидеть стаю дельфинов. Они долго плыли рядом с нами, скакали и резвились. 









Не перестаю восхищаться смене цвета воды, она кажется тут может быть абсолютно любого цвета от черного до белого с проходом по всей радуге. 







Еще одна остановка поплавать с акулами и скатами. 



Здесь на фото маленький островок у рифа, местные называют их муту, мы там жили в первый наш приезд. На муту рядом находится ресторан на который можно приехать только на лодке. Люди в лодке - персонал ресторана, едут на работу. Тут принято улыбаться и махать руками всем проплывающим мимо, только успевай смотреть кто плывет и запоминать кому уже помахал а кому нет. НО можно и два раза помахать, никто не возмутится. 


Здесь мы остановились примерно на час поплавать у рифа, наша сопровождающая - какая-то немыслимая русалка, сказать про нее как рыба в воде - переоценить рыб, она круче. Заплыла нас почти к самому рифу против довольно сильного течения, все дно там покрыто кораллами и кое-где приходилось пробираться прямо по совсем узким проходам, муж даже нехило поцарапался. Зато обратно можно просто лечь на воду и плыть по течению. После такого спорта я даже проголодалась и очень кстати, на этот вечер у нас был запланирован ресторан с дамой, которая представляет наши интересы в обществе совладельцев резиденции, ну как представляет, голосует за нас по доверенности. Мы ее раньше видели только по Зуму, еще в начале 2020-го года, и она была такая, упитанная и цветущая очень. А тут я просто не узнала, ну подумала сначала что может камера врала или я уже забыла, но нет. У дамы летом случился ковид, два с половиной месяца в реанимации, она еще на больничном и слабо может ходить. Выпали почти все волосы, провалы памяти и пришлось заново учиться дышать. я конечно не стала задавать вопрос почему она не привилась, тут эта тема по остроте примерно как в России. Люди в массе яростные антипрививочники и даже устроили забастовку на эту тему. Ну я уже давно эти темы не обсуждаю, каждый сам волен распоряжаться своим здоровьем, но два с половиной месяца в реанимации, это что-то. И лысая голова. У человека у которого о этого не было проблем со здоровьем.  
А мы тем временем записались на бустер, пойдем колоться 17-го ноября, сразу после ДР мужа. 







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...