Instagram Подписка по e-mail

11 дек. 2021 г.

Перевал трех кокосов на Моореа. 2.

В какой-то момент начинаешь думать ну когда уже придем-то, с одной стороны гулять в лесу это классно, с другой вообще ничего не видно и кажется что идешь-идешь а ничего не кончается, хочется уже какого-то обзора на проделанную работу по перемещению ног. 

Хотя по дороге конечно много всяких дивностей, там тебе и деревья растущие в обнимку с огромными валунами, и замысловатые корни, и папортники растущие прямо на деревьях, да куда ни кинь взгляд - найдется повод остановиться на пару часов и изучить в подробностях. Представляю себе как тут зависали Коммерсон и его Жанна (кто не читал эту чудесную историю про участников экспедиции Бугенвиля  - почитайте обязательно, совершенно крышесносно).   










Ну а потом доходишь до таблички что вот, оно тут, на перевале правда везде деревья и толком ничего не видно но если забраться чуть повыше - там великолепная смотровая площадка. 



И кокос, один из трех. Сейчас каждый читатель этого блога может мысленно его обнять и загадать желание. Хуже не будет точно. 


Это вид на нашу долину, там даже если приглядеться видно Поэри наш участок. 


С другой стороны - залив Кука  и залив Опуноху.






На хребте кто-то устроился на ночевку ну и почему бы и нет. 






На перевал можно забраться и со стороны заливов, наверное самый классный вариант - перейти через него от берега до берега, но тут надо такси или две машины, чтобы вернуться в точку отбытия, между ними примерно 30 километров вокруг острова.  






Тропа на смотровую площадку идет прямо по хребту, очень узкому. Там слева пропасть и справа пропасть, а посередине узкая дорожка. Пока идешь лучше об этом особо не думать. 


Тут растут красивые лишайники, по деревьям вьются лианы, на лианах - папортники, короче все на всем, как начнешь приглядываться  - голова кружится от изобилия. 






На сложных участках предусмотрительно повешены веревки. Старым туристам вроде нас отличное подсобие. 





Скала и дерево, ее подпирающее чтобы не упала. 



Моя любимая рощица на обратном пути. 










Ну а потом самое время плюхнуться в бассейн, выпить и закусить и составить планы на следующий день. 









Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...