Instagram Подписка по e-mail

4 дек. 2021 г.

А вы были на Таити?

Надо конечно говорить Французская Полинезия, потому что Таити это остров один из, и когда ты там то никто тебя не понимает, Таити это Таити а остальное к нему не имеет никакого отношения кроме юридического да и то.

Я до последнего момента не верила что все получится, потому что например. Для перелета нужно сделать тесты на ковид, мы их сделали. Но! По неизвестным мне причинам в моем тесте мне перепутали все буквы в имени и фамилии и даже дату рождения. То есть бумага была но в ней была написана другая совершенно личность. и точно не моя. И вот утро вылета, я на всякий случай решила еще раз проверить все ли на месте и читаю и волосы дыбом. Пришлось выехать заранее, чтобы в аптеке где делали тест все вернули взад, я знаю владельца и метнулась прямо к нему, он возопил кто такое написал, я жала плечами и говорила ну вы же понимаете что не я, я дала карту медстраховки а что там было потом… Я-то думала, что карту всовываешь в машинку, она считывает с чипа и пишет все вкунанадо правильно, но тут явно был что называется человеческий ашипк. Их чего я сделал вывод что лучше при всех прочих доверять свой тест мужчине, у мужчин есть навык с всунием лучше более чем у женщин.

В итоге мне путем всяческих манипуляций (потому что непонятно как внести изменение данных тестируемого в уже готовый тест) была выдана новая бумага где было написано правильными буквами что я это я и что на текущую дату я не болею ковидом и нам даже удалось не опоздать на самолет. Но седых волос у меня прибавилось.

Потом все было плюс-минус нормально до Лос-Анжелеса где мы попали в ту же засаду как и всегда, То есть когда надо выйти на американскую территорию и убедить паспортный контроль что нам их Штаты нафиг не сдались, что у нас транзит, и кивать как болванчик и говорить дадада и слушать попытки пограничника говорить на французском который не поймет даже китаец учивший французский во Вьетнаме, но! На перелете до Папеэте главная стюардесса сообщила нам что! Аэропорт Лос-Анжелеса обещает сделать транзитный терминал к июлю 2022 года. Чтобы вот этот весь бордель с паспортным контролем и прочими развлечениями вроде стояния в бесконечных очередях заради ничего прекратить. И и вот чтобы нам вылететь буквально несколько дней заранее, когда все самолеты в Полинезию шли через Ванкувер, мне рассказывали что в Ванкувере транзитный терминал прямо почти как в Эмиратах, везде зелень и фонтанчики, можно гулять босиком, но нет, мы опоздали буквально на три дня, США открыли границы и мы попали в туда. Надеюсь что ЛА возьмет пример с Ванкувера, но кто знает. Может и не возьмет а наоборот, поставит везде решетки и колючую проволоку, Ну додумались же они поставить панно с расписанием под потолком на той же стене откуда люди входят в терминал, ну мы-то уже научены горьким опытом и знаем что войдя надо оборотиться и задрать голову и надеть очки, но вокруг люди мечутся и спрашивают всех подряд где выход на самолет во Францию а там на табло написано если в Полинезию – Шарль-де-Голь а если во Францию -  Папеэте. В общем смотрите не на направление а на номер рейса. И как войдете в терминал – смотрите вправо и на потолок.

Обычно в этом месте укушенные американским патриотизмом читатели (каждый раз новые) сообщают мне что мне надо прямо сейчас вернуться в Россию. Хорошо что не в Северную Корею. Я вообще-то во Франции. И у нас тут принято критиковать всех подряд, начиная от правительства и кончая едой в ресторане. Если у укушенных патриотизмом русскоязычных американцев какие-то фиксации на России – это не ко мне. Идите в то место которым вы читаете. (да, да, да. я написала это потому что устала от этого вечного ах вам не нравится пересадка в ЛА так идите в свою Россию, ну сколько можно, а? Лично я бы с удовольствием летела через другие страны но других стран на сегодня нет)

Но в принципе на дороге в туда все прошло неплохо, у нас даже было много свободного места чтобы нормально поспать вытянув ноги, и на Таити я прилетела как огурец.

На прилете надо было сдавать тест на ковид но там все было неплохо организовано, примерно тридцать минут на все про все, граница+тест.

Если кто летит в Полинезию сейчас, имейте в виду. Надо ЗАРАНЕЕ заполнить досье он-лайн и оплатить тест по прилету. И иметь при себе все бумаги, иначе вас не пустят в самолет. Нужен тест ПЦР или антиген, ПЦР работает 72 часа, антиген – 48. Для транзита в США тоже полная схема прививок признанных на территории плюс надо заполнить бумагу где вы клянетесь мамой что вы привиты и что у вас есть негативный тест. Все это написано при заказе билетов, аэрокомпании проверяют все бумаги на чекинге и на посадке, держите все под рукой. Эрфранс сейчас позволяет отправить им все бумаги перед вылетом, тогда у вас на посадочном талоне написано Ready2Fly и это годится для прохода почти везде (но не везде, имеет смысл держать наготове распечатки или скриншоты с куаркодами на телефоне). 

Ну и без прививок вообще никак, то есть можно, но потом будет карантин 14 дней за свой счет.

И да, все тесты платные. На текущий момент во Франции бесплатные тесты для привитых по назначению врача. Если хотите путешествовать – это ваши проблемы. Ну можно конечно заранее пойти к врачу и сказать, Франсуа, тут такая фигня, давай сделаем как если бы ты мне назначил тест… но мне проще заплатить чем ходить к врачу.

Через сорок часов путешествия (у нас еще был переплыв на Моореа) можно сразу плюхнуться в лагуну и примерно через час в теплой соленой воде забыть обо всем.

Укушенные другим патриотизмом люди писали мне постоянно в Инстаграме ну а вот как же снег, березки, надо жить жить как завещали нам предки, дубовая кора, все такое.

Лично я думаю что кого боженька любит те родились прямиком на Таити. А остальным надо заслужить.

Вот это вот:



В Шарль-де-Голь тишина и пустота. 



После всех тестов в аэропорту и взятия в аренду машины у нас было примерно полтора часа позавтракать и загрузиться на паром.


На горизонте уже виден наш будущий дом, муж пока вертит носом но я над этим работаю. Я понимаю что тут, во Франции, мы много всего сделали и сделали неплохо, я бы сказала даже на пятерку из пяти баллов, но все равно хочется тотального комфорта. Чтобы зимой не было снега, чтобы вечно цвели цветы, но про цветы я напишу позже, у меня уже целый каталог цветов.  



Наш дом был готов примерно около трех часов, и мы сначала заехали пообедать в залив Кука. Всегда приятно увидеть котика, а то и двух. Или даже трех. 


В этом примерно месте мой фотик запутался в датах, потому что между Францией и Таити разница во времени 11 часов. И все фото сделанные после обеда 14-го ноября переместились на пятнадцатое. Но не важно. Главное жить в моменте, ясчитаю. 


Главная таитянская вкусняшка - это сырая рыба. Я просто показываю если что. 


Еще котик. 


Залив Кука. Нет, его там не ели. 




И у нас еще оставалось чуточку времени и конечно же мы поехали навестить свою проперти.


Соседи построили вот такое. Мы читали-перечитывали все параграфа по застройке, там масса всяких ограничений но в итоге кто во что горазд. Но я посмотрела вблизи - они там впереди посадили зеленую изгородь из панданусов, через три года этот дом никто никогда не увидит, разве что с вертолета (про вертолет будет дальше).


Ну и вот наконец три часа, можно вселяться. 


Муж всегда умножает на три, при заказе домиков.  Иногда на четыре. Вот если бы он делал так дома! Но я над этим работаю. 

  




На горизонте виден Таити, ну как, сначала бассейн, потом лагуна, потом океан, потом Таити. И тут мы провели десять дней. Муж снял все мерки с дома, ну чисто на будущее, мы так подумали что концепт нас в принципе устраивает (ну разве что нам не надо четыре спальни, хватит и двух), но что интересно это высокие потолки чтобы было не жарко внутри, большая центральная зала открытая с двух сторон, большая терраса (но нам надо будет сделать так чтобы она была затенена в западной стороны, потому что  у нас фасад будет прямиком на запад, а это значит что все вечернее солнце прямо наше-наше, и когда оно на закате то любые средства затенения хороши)
 

 Ну и конечно бассейн, мы хоть и недалеко от лагуны но опыт показывает что все что дальше пяти метров и плюх это уже очень далеко. 

Каникулы каникулами но у нас был очень плотный график встреч с людьми задействованными в наших грядущих проектах, поэтому первый день мы чисто отоспались а назавтра надо было вписаться в нормальный для Полинезии ритм жизни: подъем в пять пять утра или даже в четыре с половиной. Это экватор, там надо жить вместе с солнцем. И вот опять я думаю что боженька все правильно для людей придумал в Эдеме, встаешь с рассветом, ложишься как солнце зайдет, очень все разумно и красиво придумано. А потом все пошло наперекосяк когда люди придумали снег и блин березки. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...